РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Фьюзы ATtiny2313 с внешним резонатором (Работа МК с внешним резонатором)
    Фьюзы ATtiny2313 с внешним резонатором
    Чт, 28.05.2020, 07:39 | Сообщение # 11        
    Сергей-71
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Все чем располагаю - в архиве. Кнопки я вынес на отдельную плату. Она не принципиальна на начальной стадии. Исключил цепь управления фарой с 14 ноги. Как я понял, это ШИМ. Отключение ее не должно оказывать влияние на работу устройства как спидометра. Прошивки от автора. Как я понимаю, мне, как новичку в МК, такое пока не по зубам.
    Файлы: 7730867.rar (101.3 Kb)
    Чт, 28.05.2020, 09:01 | Сообщение # 12        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Сергей-71, прошивка рабочая в части измерения скорости, под русифицированный дисплей, кварц 10МГц. Надо проверять монтаж или мк дохлый.
    Reset (1 вывод) не мешало бы подтянуть к питанию, а также выводы 7-10 (D0-D3) LCD индикатора соединить с общим.

    Выводы мк с герконом, а возможно также и с кнопками, подтянуть резисторами по 10-20к к питанию мк.

    Добавлено (28.05.2020, 10:54)
    ---------------------------------------------
    Сергей-71, какой программой шьёте?
    Чт, 28.05.2020, 16:01 | Сообщение # 13        
    fsem
    аватар
      Постов: 97   Друзья 
    Цитата Сергей-71 ()
    Как я понимаю, мне, как новичку в МК, такое пока не по зубам.

    Схема не полная, и на схеме и на плате отсутствует стабилизатор на 5 вольт. Добавите два конденсатора с кварца на землю, может ваш резонатор требует пинка

    Ресет тоже организуйте по феншую, т.е. по ДТ.
    nolpofaze, а причём под каким софтом шить? Все софты прекрасные, а вот ручки ... . Нужно понимать чего ты хочешь от прогера, понятие того, что ты делаешь. Есть прекрасный софт AVRdudeshell, работающий с сотней железяк. Очень легко добавлять AVR, которых нет в списке.
    Файлы: 4170148.jpg (51.7 Kb)
    Пт, 29.05.2020, 09:49 | Сообщение # 14        
    Сергей-71
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Использую программатор TL866A II Plus и родной софт от него. У меня 2 МК. Нормально считывается ID у обоих, шьются и верифицируются также без ошибок. До этого им же шил ATmega8A и PIC12. Все отлично, устройства работают. Значит тут руки не кривые smile . На счет ног 7-10 LCD на землю была такая мысль. И даже реализовывал ее перемычкой. Но эффекта не дало. Возможно, надо все в комплексе делать (подтягивать по питанию RESET, герконы и кнопки, а также конденсаторы к кварцу). Основная монтажная плата в выложенном мной архиве. Проста до безобразия. Ошибок в монтаже нет, проверил не один раз. Как я понял по анализу прошивки, кварц на 10 МГц и делитель нужно отключать (или не надо)? Я пробовал и так и так. Все молчит. Мне не понятно в схеме присоединение питания + 5 В (Vdd) к 7 ноге МК. Она используется как выход ШИМ или тут что-то другое? Всем спасибо за помощь, буду экспериментировать.
    Пт, 29.05.2020, 10:37 | Сообщение # 15        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата Сергей-71 ()
    Мне не понятно в схеме присоединение питания + 5 В (Vdd) к 7 ноге МК. Она используется как выход ШИМ или тут что-то другое?
    - могу предположить, что цифровая часть экрана должна питаться от этой (7-й) ноги мк, на ноге присутствует логическая 1 (резистор всё же можно было бы поставить ом на 200-300), возможно (!) программа вводит мк в кому, и отключает дисплей, после какого то периода бездействия.
    Для чистоты эксперимента можно переподключить жки к +5В и проверить, может погорел порт и нет питания на дисплей. Необходимо учитывать, что какая-то информация начинает появлятся на жки не сразу, а секунд через 5-6 после включения питания.

    Добавлено (29.05.2020, 11:41)
    ---------------------------------------------

    Цитата nolpofaze ()
    кварц на 10 МГц и делитель нужно отключать
    да.

    Добавлено (29.05.2020, 11:44)
    ---------------------------------------------

    Цитата fsem ()
    nolpofaze, а причём под каким софтом шить?
    я вопрос задал, скорее для помощи в настройке фьюзов. Но как я понял ТС с этим вполне справляется.
    Пт, 29.05.2020, 11:14 | Сообщение # 16        
    fsem
    аватар
      Постов: 97   Друзья 
    Сергей-71, вот вам статья: cxem.net/mc/mc154.php , посмотрите, нужно развести плату - сделаю, в низа архив, там есть всё.. В вашей куча недоделок.
    Вы индикатор припаивали с противоположной стороны? Вы обратили внимание на нумерацию выводов? 1,3, 2?
    Сб, 30.05.2020, 18:08 | Сообщение # 17        
    Сергей-71
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Цитата
    Для чистоты эксперимента можно переподключить жки к +5В и проверить, может погорел порт и нет питания на дисплей.


    nolpofaze, подавал +5 В на LCD. Индикатор работает, всю строку заполняет прямоугольниками. Если верить даташиту, это самотестирование LCD. Использовал 2 одинаковых МК. Прошиты одинаково, за исключением делителя. В одном случае включен, в другом выключен. МК целы. Схема была подключена к БП на +5 В в течении 5 мин. Пока я думал, чесал в затылке и проводил замеры напряжений. Индикатор даже не попытался засветиться.

    Добавлено (30.05.2020, 19:23)
    ---------------------------------------------
    Цитата
    Вы индикатор припаивали с противоположной стороны? Вы обратили внимание на нумерацию выводов? 1,3, 2?


    Плату создавал я сам в Sprint-Layout 6. Нумерацию выводов сам так заложил для облегчения разводки. В шлейфе от платы до колодки LCD этот перехлест учтен.

    Цитата
    вот вам статья: cxem.net/mc/mc154.php , посмотрите, нужно развести плату - сделаю, в низа архив, там есть всё.. В вашей куча недоделок.


    fsem, спасибо за статью. Жаль, что не нашел ее раньше, но с другой стороны приобрел новые знания. Отдельное спасибо за предложение сделать плату. Для начала буду делать сам. Если делать все чужими руками навыка и опыта не наработаешь. Да и не интересно будет. А вот если руки скривятся или другая напасть, то воспользуюсь Вашим любезным предложением и попрошу сделать рисунок платы. Вы правы, схема очень сырая. Лучше от нее отказаться и не тратить время и силы.

    Добавлено (30.05.2020, 19:31)
    ---------------------------------------------
    nolpofaze и fsem!

    Спасибо вам за помощь и потраченное время. Благодаря вам я понял, как работать дальше, каких знаний мне не хватает. Качнул Протеус 8.9, буду и его изучать.
    Благодарю и удачи вам respect
    Сб, 30.05.2020, 19:58 | Сообщение # 18        
    fsem
    аватар
      Постов: 97   Друзья 
    вот такое получается
    Файлы: 4947775.jpg (60.8 Kb) · 2218887.jpg (41.0 Kb)
    Вс, 31.05.2020, 04:56 | Сообщение # 19        
    новичок777
    аватар
      Постов: 227   Друзья 
    Несколько лет назад при изготовлении металлоискателя Тракер ПИ-2 устанавливал фьюзы для ATtiny2313 с внешним кварцем 10 мГц так---- поставить галочки в окошечках SUT 1, CKSEL 1, CKSEL 0 - в остальных окошечках галочки не ставить.
    https://radioskot.ru/publ....1-0-426
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Фьюзы ATtiny2313 с внешним резонатором (Работа МК с внешним резонатором)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA