РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Фьюзы ATtiny2313 с внешним резонатором (Работа МК с внешним резонатором)
    Фьюзы ATtiny2313 с внешним резонатором
    Вс, 17.05.2020, 13:25 | Сообщение # 1        
    Сергей-71
    аватар
      Постов: 10   ОК 

    Схема показалась мне интересной, начал собирать и … Застопорился на фьюзах ATtiny2313. По умолчанию, в МК установлена работа от внутреннего генератора. В данном случае используется внешний кварц на 10 МГц. Как правильно установить CKSEL, CKOPT? Надо ли отключить делитель SCKDIV8? Может кто-то пролить свет по данному вопросу?
    Файлы: 7901945.png (25.7 Kb)
    Вс, 17.05.2020, 13:45 | Сообщение # 2        
    Salongo
    аватар
      Постов: 751   Друзья 
    Цитата Сергей-71 ()
    По умолчанию

    Где вы там вообще фьюзы увидели?
    Вс, 17.05.2020, 16:49 | Сообщение # 3        
    Сергей-71
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    В том то и дело, что не увидел. МК с завода идет настроенным на Int. RC Osc. 4 MHz; Start-up time: 14 CK+65 ms; [CKSEL=0010 SUT=10] и включенным делителем CKDIV8. В данной схеме используется внешний кварцевый резонатор на 10 МГц. Следовательно, CKSEL3...0 и SUT1...0 должны быть изменены, а CKDIV8 отключен. Или нет? Лично я считаю, что автор упустил данный момент в статье.
    Вс, 17.05.2020, 18:59 | Сообщение # 4        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Сергей-71, ну так в поисковике можно вбить "калькулятор фьюзов АВР" и посчитать фьюзы на 10МГц smile
    Пн, 18.05.2020, 11:48 | Сообщение # 5        
    Сергей-71
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Как в даташите, так и в калькуляторах у МК ATtiny2313 есть настройка частот до 8 МГц и выше 8 МГц. Ни о каких 10 МГц не упоминается. Данный МК при внешнем тактировании вообще может работать до 20 МГц. Все зависит от частоты применяемого резонатора. Меня больше смущала перемычка CKDIV8. Смысл ставить резонатор на 10 МГц, а потом частоту делить на 8. Я посчитал, что делитель нужно отключить.
    В сухом остатке. Тему закрываю. Сам разберусь. Надежда на конструктивный диалог не оправдалась в очередной раз. В советах про поисковик не нуждаюсь. Как правило, так пишут те, кому нечего сказать, но что-то сказать очень хочется.
    Пн, 18.05.2020, 22:44 | Сообщение # 6        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Сергей-71, в сухом остатке, ваша проблема яйца выеденного не стоит или это мне нужно было самому загуглить и посчитать за Вас. Какая может быть проблема перенести фьюзы из калькулятора в ту программу которой Вы шьёте мк? Естественно поставив перемычку "делить на 8" из 10МГц резонатора получим 1.25МГц тактовой частоты.
    Вс, 24.05.2020, 11:46 | Сообщение # 7        
    KOHTPOJIJIEP
    аватар
      Постов: 18   Друзья 
    Для тактирования от внешнего кварца с частотой 10 МГц только в CKSEL0 должна стоять галочка, CKSEL1, CKSEL2, CKSEL3 должны быть без галочек.
    А узнать как должен стоять делитель SCKDIV8 можно только с помощью эксперемента (зависит от того, для какой итоговой частоты написана прошивка). За 2 попытки точно узнаешь. Если файл прошивки есть - можно в протеусе как должен быть настроен SCKDIV8 и проверить.
    Ср, 27.05.2020, 18:58 | Сообщение # 8        
    Сергей-71
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Сколько не перепрошивал - ничего не помогает. Схема даже не оживает. Сдается мне что схема кривая. На эту мысль меня наводит подключение дисплея. Например, Vss не присоединено к земле. Питание +5 В не подается на Vdd, а вместо этого заводится на 7 ногу МК. Питание МК это 20 нога, земля - 10. Вообще никак и нигде не фигурируют. Протеуса у меня нет и я не знаю как им пользоваться. Так что экспериментировать в нем не могу. Я по профессии энергетик, в электронике самоучка. Если здесь собрались профессиональные электронщики, которые могут в качестве совета только отправить в гугль, то мне остается только сожалеть и удалить свой аккаунт.
    Ср, 27.05.2020, 19:27 | Сообщение # 9        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Сергей-71 ()
    Питание МК это 20 нога, земля - 10. Вообще никак и нигде не фигурирую

    Скриншот с протеуса, это не схема в полном понимании. Там обычно не указывается питание да и многое другое. Рассчитано на опытных радиолюбителей, которые способны сами дополнить недостающее.
    Чт, 28.05.2020, 06:54 | Сообщение # 10        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Ну что жеж за нытье? Сергей-71, все материалы в студию, схему, описание, прошивку, плату, фото собранного устройства...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Фьюзы ATtiny2313 с внешним резонатором (Работа МК с внешним резонатором)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA