РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Драйвер шагового двигателя
    Драйвер шагового двигателя
    Вт, 10.09.2013, 18:04 | Сообщение # 61        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    ну в общем теперь более понятной мне стала шаговая система ) после месячного поедания гранита науки и десятки часов пайки депрессии выпивания пива и кваса я все же сдвинул его ) и то как сдвинул он у меня начал дергаться ) но это уже прогресс для меня, сейчас я уже понял систему и попробую уже построить целый контроллер шага с ускорением и реверсом и всеми прибамбасами. И так начнем)
    микросхемы я отбросил которые мне давались раннее в этой теме хотя в следующем проекте буду использовать 298. но в этом проекте я использовал МС LB1838 которая ну очень легка в подключении единственная проблема была в корпусе он сотовский ну не че ) справился ) вот фото
    как видите подключение совсем простое от МК идут 3 вывода один на in1in2 у них общий провод и остальные два на en1 и en2 у них раздельно, проблема такого драйвера заключается в том что нету прямого выхода на ножки двигателя, то есть не получиться подать какой то отдельный сигнал на одну из ножек поэтому приходится пользоваться таблицей истинности которая была предоставлена на одном из сайтов
    возьмем в пример подключение 3 выводов.1 вывод ен1 второй вывод ен2 и третий ин12 и вот какая таблица идет к ним чтоб они начали двигать вал
    1 0 1 0
    0 1 0 1
    0 0 1 1
    Читается вертикально ( сверху вниз) пробовал конечно переставлять шаги делать их в другом порядке но результата пока идеального не добился... но ничего главное не сдаваться) месяц назад я и такого не мог сделать ) ну в общем следующий пост надеюсь будет уже с более функциональным драйвером )
    Файлы: 3128681.jpg (119.2 Kb) · 2259635.jpg (92.2 Kb)
    Вт, 10.09.2013, 18:07 | Сообщение # 62        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    шит прилагается, самая простая схема которую я нашел !
    Файлы: LB1838.pdf (69.8 Kb)
    Вт, 10.09.2013, 18:37 | Сообщение # 63        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    У меня тут в одно время была найдена простая схема, может пригодится.. smile
    Файлы: 8220947.gif (12.7 Kb)
    Вт, 10.09.2013, 18:43 | Сообщение # 64        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    Igoran, ну я планирую всю регулировку через контроллер сделать чтоб по сопротивлению быстрее или медленней крутилась ... так же полушаг и шаг через кнопку хочу сделать по высокой логике но это подпрограмму нужно будет делать обязательно ... И у меня на упаковочной машине стоит регулятор импульсов тоже интересная штука ... сколько импульсов задашь на этом приборе на столько он и прокрутиться к примеру 1000 импульсов один оборот ) за схемку спасибо откладывать ее не буду пригодится еще )
    Вт, 10.09.2013, 18:49 | Сообщение # 65        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Igoran, интересная схема!
    по ней можно запустить движек от флопика например? где то недавно видал валяются штук 10 их, не разу не работал с шаговиками, может стоит попробывать))) схема рабочая?сам делал?
    Вт, 10.09.2013, 18:55 | Сообщение # 66        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    redmoon, можно на схеме 4 вывода а флопи ШД как раз биполярный идет

    Добавлено (10.09.2013, 19:55)
    ---------------------------------------------
    единственное что нужно не забывать про таблицу истинности и на какие ножки будут подано напряжение будет контролировать сам счетчик 555

    Вт, 10.09.2013, 19:03 | Сообщение # 67        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата (zil92)
    единственное что нужно не забывать про таблицу истинности и на какие ножки будут подано напряжение будет контролировать сам счетчик 555

    ты по моему реально там подготовился и изучил тему - так как для меня эта фраза была чем то из космоса - можешь более подробно развернуть простыми словами?)
    Вт, 10.09.2013, 19:09 | Сообщение # 68        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    redmoon Я сам пока не проверял, а так бы само собой отписался бы.. smile
    Просто попалась на глаза, уж больно простая и на доступных деталях, а я такие схемки обожаю, ну и тяну к себе в радиозакрома соответственно, на будущее так сказать.. smile
    Вт, 10.09.2013, 19:18 | Сообщение # 69        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    redmoon )) ну да я полтора месяца пытался его запустить, и много всего поизучал и прочел ... таблица истинности - это изображение единиц и нулей. единица высокий логический уровень (когда напряжение подано на ножку. Нуль соответственно низкий когда она отключена. взять приведенную таблицу сверху
    1 шаг 2 шаг 3 шаг 4 шаг
    en1 1 0 1 0
    en2 0 1 0 1
    in12 0 0 1 1
    соответственно в первом шаге напряжение будет подаваться только на en1 а на остальные 0. Во втором шаге только на выход en2 остальные отключены 0. 3 шаг на en1 и in12 на высоким логическом уровне и четвертый соответственно en2 и in12 на высоком
    Вт, 10.09.2013, 19:29 | Сообщение # 70        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    у биполярного двигателя 4 вывода на этом фото показано на какие ножки должны подаваться высокие уровни и на сколько они сдвинуться если будет запитываться например 2 и 4 ножка или 3 и 1 главное не забывать что единицы высокий логический уровень 0 низкий хоум как поняли это изначальное положение значит двигатель двинулся ровно на один оборот )

    Добавлено (10.09.2013, 20:29)
    ---------------------------------------------
    эта таблица расписана для половинчатого шага чтоб сделать полный шаг нужно взять 4 уровня это 1 3 5 и 7 )

    Файлы: 4712633.jpg (5.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Драйвер шагового двигателя
    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA