РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 11
    • 1
    • 2
    • 3
    • 10
    • 11
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » AVRISP mkII Clone (теперь поддерживает Xmega)
    AVRISP mkII Clone (теперь поддерживает Xmega)
    Ср, 02.01.2013, 08:03 | Сообщение # 1        
    LED
    аватар
      Постов: 530   Друзья 

    Итак. Программатор работает через USB это будет удобно тем у кого на компьютере отсутствуют порты RS232 и LPT либо по другой причине, собран на микроконтроллере at90usb162 и буфере 74HC245 можно заменить практически на любой другой, с поддержкой переключения выходов в третье состояние.
    Есть возможность переключения между 3.3в и 5в. за счет стабилизатора на 3.3в его можно не устанавливать, но если будете прошивать контроллеры требующие питания 3.3в . то его нужно установить. Печатную плату можно переделать под не обходимые размеры и компоненты.
    При правильной сборке и исправных компонентах проблем с программатором быть не должно, единственная проблема которая возникла у меня, была из-за моей не внимательности, плата получилась зеркальной и пришлось ее переделывать.
    Если же вы собираетесь прошивать контроллер для этого программатора прямо через USB при помощи утилиты FLIP, то скорее всего загрузчик прошитый в контроллер будет адекватно работать только на частоте 8 мгц. Для этого я выкладываю две прошивки для кварца 16 мгц и для кварца 8 мгц.
    Теперь перейдем к прошивке контроллера и установки драйвера. Весь процесс был проделан на операционной системе windows XP пройдет ли успешно процесс прошивки и установки драйвера на windows 7 я не знаю, так как у меня установленная XP но вы можете проверить и сообщить на форум о результате.
    После того как вы собрали программатор, и проверили плату на наличие капель олова, обрывов дорожек и верности установки компонентов: Подключите его к разъему USB система распознает его как AT90USB162 и запросит драйвер устройства, драйвер необходимо поместить в корень диска С например в Program Files после установки драйвера для AT90USB162 его необходимо прошить, прошивок две на 8 и 16мгц. с каким кварцем запустился программатор на ту частоту и нужно брать прошивку, у меня на частоте 8мгц. устройство распознавалось как не известное, после установки кварца на 16мгц. устройство распозналось как AT90USB162 и мне удалось установить драйвер.
    Прошивать нужно через программу Atmel Flip программу прилагаю.
    1.) Запускаем программу FLIP, Нажимаем на кнопку с изображением микросхемы
    2.) В открывшемся окне выбираем тип микроконтроллера (AT90USB162), Нажимаем ОК.
    3.) Жмём кнопку с изображением USB разъёма, В открывшемся списке выбираем USB
    4.) Жмём на верхнее меню File выбираем в списке Load HEX File
    5.) В открывшемся окне выбираем файл прошивки его желательно так же поместить в корень диска С.
    6.) Убеждаемся, что галочки в левом поле окна программы выставлены как на картинке:

    Нажимаем кнопку Run, которая находится под галочками (на скриншоте обведена синим цветом). Программа начнёт прошивать донгл (длительность прошивки 3-4 секунды) После прошивки нажимаем кнопку Start Aplication в правом поле программы. Система найдёт устройство JUNGO -AVRISP MKII прошивка окончена.
    Если же при первом подключение программатора система видит устройство как не опознанное вместо AT90USB162 попробуйте поменять местами D+ и D-
    если и это не помогло то припаяйте конденсатор 0.1мкф между землей и 24 ногой контроллера.
    Программатор использую в программе AVR Studio 4.19 с дрогой версией программы может работать не корректно.
    Ссылка на архив, в архиве прошивка, драйвер, печатная плата в lay, и принципиальная схема
    фото девайса :
    Файлы: 4322612.jpg (18.7 Kb) · 8373686.jpg (96.2 Kb) · 1608194.jpg (180.2 Kb)
    Ср, 02.01.2013, 08:32 | Сообщение # 2        
    LED
    аватар
      Постов: 530   Друзья 
    и вот еще что это такое? (обвел красным) ?
    Файлы: 7318339.jpg (77.3 Kb)
    Ср, 02.01.2013, 09:12 | Сообщение # 3        
    LED
    аватар
      Постов: 530   Друзья 
    ear, вроде катуха, нет собирал, скоро буду, девайс просто красивый), и Мощный
    Ср, 02.01.2013, 09:22 | Сообщение # 4        
    LED
    аватар
      Постов: 530   Друзья 
    ear, как думаешь стоит его собирать?, говорят шьет макс 5 секунд!
    Ср, 02.01.2013, 19:17 | Сообщение # 5        
    aka-amal
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    я собрал этот программатор с месяц назад,вообще то это первый программатор который я собрал,прошил и он работает.с вашего архива взял только прошивку(собирал его на плате которую сам нарисовал и вытравил)Xmega пока не прошивал,но считал с одной прошивку,значит работает!спасибо.
    Чт, 03.01.2013, 07:39 | Сообщение # 6        
    LED
    аватар
      Постов: 530   Друзья 
    aka-amal, а подскажешь с какой именно прошивкой(просто там их много)
    Сб, 05.01.2013, 22:49 | Сообщение # 7        
    aka-amal
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    вот с этой.но она только для программатора который собран с кварцем на 8Mhz

    P.S. я выбрал его(программатор) из-за того что его можно прошить без другого программатора,при помощи флипа.
    и вот ещё один программатор))) http://microsin.net/programming/AVR/vusbtiny-avr-programmer.html
    Файлы: AVRISP-MKII_8MG.hex (27.4 Kb)
    Вс, 06.01.2013, 07:54 | Сообщение # 8        
    LED
    аватар
      Постов: 530   Друзья 
    aka-amal, ну так-то тож простенький)), есть еще на attiny2313

    И я по такому-же собирал!, а сколько у вас стоит мега162usb?

    Добавлено (06.01.2013, 08:54)
    ---------------------------------------------
    а ты с какой студией запускал ниже 4-ой ?, а можно 6-ую??

    Вт, 08.01.2013, 20:55 | Сообщение # 9        
    aka-amal
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Цитата (LED)

    ---------------------------------------------
    а ты с какой студией запускал ниже 4-ой ?, а можно 6-ую??


    с 6ой не пошел(((.я с 4.19 его юзаю.
    Пт, 11.01.2013, 20:56 | Сообщение # 10        
    merku
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Я тоже собрал уже 8 шт mkII Clone по схеме microsin. Все работают стабильно с AvrStudio 4.19 и с CVAvr, причем 4 шт. работают целыми днями на производтве во Львове. В архиве - плата, прошивка и описание на украинском языке (делал для друзей из Львова).

    Корпус использовал 20-23.
    Вот ссылка, откуда была взята идея:
    http://avr.ru/ready/tools/prog/avrisp
    Файлы: 6627086.jpg (190.8 Kb) · 9437560.rar (525.0 Kb) · 9321118.jpg (18.2 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » AVRISP mkII Clone (теперь поддерживает Xmega)
    • Страница 1 из 11
    • 1
    • 2
    • 3
    • 10
    • 11
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA