РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » ТВ антенны для цифрового сигнала
    ТВ антенны для цифрового сигнала
    Пт, 22.11.2019, 18:32 | Сообщение # 11        
    tolyprosckurin
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    товарищи хорошие !!! большое спасибо ,буду экспериментировать.Большого вам здоровья!!!

    Добавлено (24.11.2019, 19:20)
    ---------------------------------------------
    Уважаемые!!! А. как насчет питания усилителей.Я их подключал от адаптера для телефонов ,это не вариант ,но как ни странно все работало от этих адаптеров.Правда поставил стабилитрон на 12в вместо 5в.Но скажу вам импульсник он и есть импульсник на выходе присутствуют импульсы и не малые.однако все работало.Проверил разветвитель (дроссель -ДМ-06 -100)конденсаторы 100-1000,ставил и те и другие ,бесполезно.Без усилителя работает телик нормально,иногда бывает срыв .Есть такой усилок ГНОМ и он работал отлично летом ,а сейчас не работает.Соображу нормальный блок питания ,тогда посмотрим

    Пн, 02.12.2019, 08:06 | Сообщение # 12        
    alexander3311
    аватар
      Постов: 22   ОК 
    Делай регулируемый блок питания...
    Пн, 02.12.2019, 11:49 | Сообщение # 13        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата tolyprosckurin ()
    конденсаторы 100-1000,ставил и те и другие ,бесполезно

    Много,нужно 10-15пик максимально,лучше подстроечный,керамику,частоты сотни мгц,100-1000пик как дырявое ведро для таких частот
    Чт, 05.12.2019, 18:52 | Сообщение # 14        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата tolyprosckurin ()
    Ребята !!! беру 100% рабочий усилитель, теперь уже SWA 2000 ставлю на рабочую антенну зигзагообразную,прием ноль.Отключаю усилок ,антенна та же, прием 78-80 на первом пакете, 55-60 на втором , это сила сигнала ,Качество 100% на всех каналах.Но вопрос стоит ребром ,иногда пропадает сигнал секунд на 10. Мне кажется что то на вышке ребята засекретили.Да я понял ,но дело то в том ,что у меня сигнал без усилка проходит а с усилителем полный НОЛЬ.Настройку телика проверил,антенну проверил насчет соединения.

    Давненько я тут не был...

    схема антенного усилителя (АУ) SWA 2000



    Как видите на входе стоит согласующий трансформатор не для зигзагообразной антенны,а для диполя 300 Ом.
    Диполь,как правило имеет два отдельных уса .
    Уберите этот согласующий транс (выпаять) и подключайте сигнал с антенны на конденсатор .
    Я думаю у вас питание зигзагообразной антенны выполнено так ...питающий кабель проложен по полотну антенны ...центральная жила подключена к правой части зигзага в центре ,а оплётка (экран) к левой части .
    В центре между левой и правой частями расстояние порядка 10 мм для дециметрового диапазона.
    Подсоединять антенный усилитель лучше не на самой зигзагообразной антенне ,а через питающий кабель порядка 1 м или чуть более(кратное значение длины волны передачи ТВ сигнала ).Например для частоты 600МГц длина волны 50см ,следовательно берём кабель 1м ,либо 1,5м.
    При условии нахождения антенны и антенного усилителя на улице рекомендую места пайки залить либо силиконом или парафином ,чтобы агрессивная воздушная среда не съела металл за длительное время эксплуатации АУ в различное время года ,либо не залила водой .
    Для защиты от гроз желательно на входе АУ поставить два встречно-параллельно включенных маломощных диода ,подойдут даже старые КД503,КД521-522 ,либо нынешние 4148.
    У меня АУ залит парафином от свечки ,а затем помещён в пластиковую бутылку ,в которой внизу бутылки проделаны несколько отверстий шилом.

    Также не понимаю зачем при 78% ставить АУ ,у меня при 48% работает нормально от зигзага на расстоянии около 45км,только уже при 41% пропадает.Смысл ставить АУ только при сигнале менее 50%.
    В другом месте,на 90 км стоит уже АУ.
    А по части появляется-пропадает ...покупайте тв-кабель с центральной жилой и экраном из меди ,а не омеднённый(сталь покрытая) и не будет у вас танцев с приёмом.Лучше купить тв-кабель подороже и смотреть ТВ-каналы ,чем купить дешёвенький кабель и иметь затем геморрой.
    Файлы: 5871617.jpg (78.5 Kb)
    Сб, 14.12.2019, 22:37 | Сообщение # 15        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Как вариант простейшего изготовления антенны бокорезами smile ,имеет право на жизнь
    Вс, 15.12.2019, 20:32 | Сообщение # 16        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Порадую, да и порадуюсь своей. (Для увеличенного просмотра на мониторе, развернул на 90° - положил фото).

    Под цифру убрал с чердака усилитель, уровня достаточно с лихвой. Поднята над домом 4м. Материал БСМ-4. Расстояние до ТЦ по прямой - 35км. Главное, сделал в 1996...98г. Из ревизий - только крашу трубу, и работает!
    Файлы: 7450164.jpg (211.2 Kb)
    Вс, 15.12.2019, 22:37 | Сообщение # 17        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    боб, smile Класс!Как по мне большой парус у конструкции,у нас ветра бывают бешеные, с порывами,ей бы ещё усилить арматуру под опору
    Вс, 15.12.2019, 23:38 | Сообщение # 18        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Узел крепления выполнен в 4 БСМ-4. Выдержала за эти годы порывы ураганного типа, когда у соседа крышу порвало. Рядом море, так что и ветер и гололед - испытано.
    Файлы: 5853042.jpg (124.7 Kb)
    Ср, 08.01.2020, 11:41 | Сообщение # 19        
    tolyprosckurin
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Здравствуйте!Поздравляю С НОВЫМ ГОДОМ !!! Уважаемые,столкнулся с некоторой проблемой с усилками SWA Подключаю к антенне ЗИГЗАГ эти усилки без входного транса, напрямую на кондер,нет приема, Попытался ставить на кабель ферритовую трубочку ,без полезно .А,на форуме РАДИОКОТ пишут ,что этот прием с переделкой ,работает.Что не так,,? А,вот я взял раскурочил один SWA выбросил все эти задающие транзисторы ,собрал обыкновенную схему на этих транзюках и все работает.Что скажите?
    Ср, 08.01.2020, 15:43 | Сообщение # 20        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата tolyprosckurin ()
    А,вот я взял раскурочил один SWA выбросил все эти задающие транзисторы ,собрал обыкновенную схему на этих транзюках и все работает.Что скажите?

    Молодец и сказать нечего.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » ТВ антенны для цифрового сигнала
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA