РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Питание от солнечной батареи
    Вс, 10.05.2015, 00:45 | Сообщение # 31        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата mobildoc ()
    принцип флюгера не понял
    сзади лопасть- ветряк сам ориентируется по ветру.
    Цитата mobildoc ()
    диаметр в два метра не выжмет 2 кВт
    если верить китаю- выжмет smile , хотя я бы расчитывал на 1 кВт в ветряка в 1,5 кВт, ведь в паспорте китаёзы всегда указывают максимальную мощность.
    Но тут проблема в чём, как я уже говорил- стоит ли заморачиваться ? Пару лет назад один знакомый начальник службы метрологии делал для "знакомого" расчёт стоимости полностью автономного дома (электричество, скважина с насосом и т.д. и т.п.), получилось чуть больше ляма, а сейчас цены-то выросли... Да и мощность автору темы нужна поболя...
    Тут совет один: или воруйте, или ищите человека в "энергосбыте", который скажет, как плотить меньше, или продаст "доработанный" счётчик.
    Вс, 10.05.2015, 00:57 | Сообщение # 32        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    я про изменяемый угол атаки лопастей как средство ухода от разноса при буре или сильном ветре.

    сам переходить на автономку собираюсь. сейчас вопрос со скважиной решаю. если бы не скачек доллара - на новый год купил бы панели пока на киловатт. теперь придется переждать. отопление перевожу на электричество и печь. по местности поставить ветряк не могу, или задирать его метров на 20, ну его к лешему. в планах солнечные коллекторы и дополнительное утепление дома...
    Вс, 10.05.2015, 01:26 | Сообщение # 33        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата mobildoc ()
    я про изменяемый угол атаки лопастей как средство ухода от разноса при буре или сильном ветре
    у простых, "дешёвых" ветряков лопасти вроде крепятся намертво, без регулировки.
    Цитата mobildoc ()
    сам переходить на автономку собираюсь
    вариант хороший, но дорогой, смотря где живёшь. В городе всё-же дешевле коммунальные услуги. У автономки есть большая проблема-аккумуляторы. Автомобильные- в таких режимах не очень долго служат. Как вариант- уккумуляторные батареи с подстанций. Сейчас идёт замена аккумов на герметичные, иногда и на гелевые, хотя они показали себя не с лучшей стороны- вздуваются. Так что есть вариант взять аккумуляторную типа СК-8 подешовке. Например на моей подстанции при демонтаже аккумуляторной свинец начальство тупо сдало на металл, а стеклянные ёмкости с-под аккумуляторов мы пол дня тягали в оперативно выкопанную яму...

    Добавлено (10.05.2015, 02:26)
    ---------------------------------------------

    Цитата mobildoc ()
    средство ухода от разноса при буре или сильном ветре
    чёт сразу не сориентировался, пардон. В нормальных драйверах, при привышении номинальной мощности автоматом подключаются нагрузочные резисторы, при увеличении нагрузки , естественно, тормозится вал ветряка, так и борются с сильным ветром smile
    Вс, 10.05.2015, 01:31 | Сообщение # 34        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    я про большие ветряки. некоторые винт наклоняют в сборе, пацаны такие в Казахстан отправляли. вот и я про буферные акб говорю. по автономке - домик в деревне, центральное отопление, каждый месяц, и летом тоже, платим около двух т.р. топят так себе, постоянно аварии, приходится печью пользоваться. при переходе на электрокотел - экономия составит порядка 10 т.р. в год. это навскидку расчет, без заморочек biggrin

    Добавлено (10.05.2015, 02:31)
    ---------------------------------------------
    не всегда помогает балласт. перегружать обмотки нельзя, а порывы ветра бывают ой какие. а при большом обмахе/диаметре винта - нагрузки мама не горюй. будет желание - как нибудь расскажу...

    Вс, 10.05.2015, 01:39 | Сообщение # 35        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    mobildoc, а газификация в планах есть? Если да- то пока перебиться на дровах/угле, потом газовый котёл. Ну или сразу котёл на твёрдом топливе. Сейчас есть варианты на древесных гранулах, в технологию не вдавался, но, думаю, их аналог можно из опилок замутить. Если в округе есть лесопилки- то вариант. А насчёт ветряков- у "Электродыча" можно спросить, он этой темой занимался.
    Блин, дождь пошёл, опять обрывы соединения попёрли...
    Вс, 10.05.2015, 01:45 | Сообщение # 36        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    цена на газ - как на центральное отопление, плюс подключение, проект итд... проще электрокотел 4 кВт подключить. цена вопроса 5 килорублей. газ пока в баллонах. вода летом тоже с перебоями, инет 3G, лесопилки далеко, заповедник... XXI век, цивилизация млин... biggrin
    Вс, 10.05.2015, 01:47 | Сообщение # 37        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата mobildoc ()
    я про большие ветряки
    а нафиг они нужны, для дома и одного- двух небольших хватит, конечно если не для сварки и пилорамы smile

    Добавлено (10.05.2015, 02:47)
    ---------------------------------------------

    Цитата mobildoc ()
    заповедник...
    ну, или чистый воздух, или блага цивилизации smile В ваших краях зимой какая температура?
    Вс, 10.05.2015, 01:54 | Сообщение # 38        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    холодильник, микроволновка, стиралка... без аккумов и хорошего инвертора 1 кВт мало для старта холодоса... а если их несколько? вот и получается, на освещение, ТВ и подобную мелочевку 300 Вт, на все остальное еще 1,5 кВт. простой расчет показывает, что ветряк или солнечную панель надо на 1,5-2 кВт, или меньше, только иметь альтернативный источник типа бензогенератора. диаметр лопастей на ветряк на 2 кВт - не меньше 3 метров, я про нормальные ватты сейчас говорю, а не виртуальные китайские... задрать его метров на 7, не меньше. и ты говоришь - это небольшой ветряк?

    Добавлено (10.05.2015, 02:54)
    ---------------------------------------------
    температура год на год не приходится. бывает и 40, но в основном 20-25

    Вс, 10.05.2015, 02:05 | Сообщение # 39        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    mobildoc, думаю, если ветряки, то пару по 1-2 кВт должно хватить, если солнечные панели- зимой у них КПД стремится к минимуму... Если дом тёплый, то -20-30*с должен держать при рациональном отоплении, если не держит- внимание на окна и перекрытия- там много потерь. А генератор вещь нужная, тем более если проблемы с электроснабжением бывают. Сам недавно протупил, был в магазе по акции генератор (слабенький, всего на 600Вт), всего за 3000 руб., чёт денег пожалел... Сейчас он уже 5990 стоит smile
    Цитата mobildoc ()
    задрать его метров на 7
    лучше повыше, но от местности зависит.
    Вс, 10.05.2015, 02:15 | Сообщение # 40        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    у меня деревья рядом, горы... Самарская лука. задирать метров на 20 надо. год ходил с этой идеей - отказался. сейчас про солнце думаю... на пробу киловатт поставить, если попрет - смысл есть разориться на монокристаллический кремний, он от луны даже работает. но цена на него... в планах пока не отказываться полностью от электроснабжения. параллельно рассматриваю другие варианты, вплоть до газового дизеля...
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA