РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Bluetooth колонка из хлама
    Bluetooth колонка из хлама
    Ср, 05.02.2020, 23:34 | Сообщение # 1        
    DeadByDawn
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Здравствуйте. На руках имеется две платы от китайских BT колонок






    штук десять пищалок (3Вт, 3Ом) оттуда же

    УНЧ 2х15Вт


    и трансформатор из советского телевизора, который может послужить всему этому в будущем блоком питания.
    Я не силен в электронике, поэтому глупый вопрос: можно ли из всего этого сделать BT колонку? Я понимаю, что это натягивание совы на глобус, но все эти части просто валяются без дела.
    Если да, то главный вопрос такой: как подключиться от платы колонки к УНЧ? Как нащупать выход сигнала? Даташитов по микросхемам я, увы, не нашёл.
    Файлы: 0809206.jpg (457.2 Kb) · 6437694.jpg (436.5 Kb) · 7730722.jpg (432.3 Kb) · 5731088.jpg (388.3 Kb) · 4499992.jpg (445.7 Kb) · 1429950.jpg (446.9 Kb) · 6822377.jpg (484.2 Kb) · 5602646.jpg (459.0 Kb) · 4180095.jpg (364.9 Kb)
    Чт, 06.02.2020, 11:30 | Сообщение # 2        
    ivashka777
    аватар
      Постов: 53   ОК 
    Как я понимаю, белые разъемы (на зеленой плате их два - стерео, а на синей один - моно) это и есть выход на динами со встроенного усилителя модуля ВТ. Красный это питание модуля. Подключите к белым разъемам свои динамики и услышите звук без всякого внешнего усилителя.
    Чт, 06.02.2020, 16:45 | Сообщение # 3        
    DeadByDawn
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Спасибо, разобрался. А можно ли, допустим, подключить выходы аудио BT модуля один на правый вход УНЧ, второй на левый и к выходам подключить по три пищалки последовательно? Или получится фигня?
    Чт, 06.02.2020, 17:05 | Сообщение # 4        
    ivashka777
    аватар
      Постов: 53   ОК 
    Цитата DeadByDawn ()
    можно ли, допустим, подключить выходы аудио BT модуля один на правый вход УНЧ, второй на левый

    все зависит от того, сидят ли минусы выходов УНЧ BT модуля на массе - тестер вам в помощь. Если да, то смело можно подключить. Но, скорее всего нет. И соединить минусовые выходы УНЧ ВТ модуля вместе нельзя. В общем, или прозвоните тестером, или смотрите по дорожкам. Или ищите даташит на микросхемы УНЧ ВТ модуля. Это, видимо, те две восьминогие микросхемы около белых разъемов.

    Добавлено (06.02.2020, 18:08)
    ---------------------------------------------
    Цитата DeadByDawn ()
    подключить по три пищалки последовательно?

    Последовательно вы можете подключать сколь угодно "пищалок". Сопротивление получившейся цепи будет выше, усилителю проще)), Но и звук будет тише. Как говориться, проверьте методом тыка)).
    Чт, 06.02.2020, 23:40 | Сообщение # 5        
    DeadByDawn
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Спасибо. Масса общая, да. Подключил, значит, я два минуса с аудио выходов платы к массе усилителя (этот китайский конструктор вообще можно считать усилителем? меня за это камнями не закидают?), выходы подключил ко входам УНЧ. На один из каналов кинул 4 последовательно подключенные пищалки. Звук есть, но стоит дать 5% громкости и начинается перегруз динамиков. Что я сделал не так?

    Я уже начинаю понимать, что из этой идеи ничего путного не выйдет, но хочется знать почему.
    Чт, 06.02.2020, 23:53 | Сообщение # 6        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Возможно сигнал от блютуз платки перегружает вход усилителя.
    Хотя у вас по схеме же есть регулятор на входе усилителя
    Пт, 07.02.2020, 02:20 | Сообщение # 7        
    DeadByDawn
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Попробовал подключить советский динамик 2Вт 8Ом прямо к аудио выходу на плате BT. Забавно. Не пердит, звучит сильно лучше пищалок. Потом попробовал 10Вт 4Ом от то-ли домашнего кинотеатра, то-ли от старой аудиосистемы. Тоже работает неплохо, но тише. Усилитель придется выкинуть, видимо. Ну и ладно biggrin
    Пт, 07.02.2020, 07:05 | Сообщение # 8        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата DeadByDawn ()
    стоит дать 5% громкости и начинается перегруз динамиков

    Хоть бы про питание TDA рассказал...Может просто мощности питания не хватать и будет так казаться....
    Цитата DeadByDawn ()
    штук десять пищалок (3Вт, 3Ом)

    Динамик потребуется по серьезнее,хотя бы...хотя бы ватт 10,можно попробовать пищалки подключить встречно-паралельно три раза по четыре шт.на канал...
    Но мне кажется,все равно хороший динамик это не заменит...
    Пт, 07.02.2020, 07:56 | Сообщение # 9        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    встречно-паралельно

    Это как. smile
    Вообще подключу так, потом так это неправильно ромашка какая-то.
    Куда подключать усилитель не на выход же, найти линейный выход, то есть до усилителя мощности платы блютуз колонки.
    Пт, 07.02.2020, 08:07 | Сообщение # 10        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата vrytsev ()
    Это как.
    Вообще подключу так, потом так это неправильно ромашка какая-то.

    Это три раза по четыре динамика последовательно спаиваешь,получается 12шт.
    Рассматриваем их как три динамика по 12ом и подключаем параллельно.
    Цитата vrytsev ()
    подключать усилитель не на выход же, найти линейный выход, то есть до усилителя мощности платы блютуз колонки.

    Полностью солидарен! Иначе играть будет но и шумы могут возникнуть... smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Bluetooth колонка из хлама
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA