РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Ваше рабочее место (фото)
    Ваше рабочее место (фото)
    Вс, 22.03.2020, 01:04 | Сообщение # 371        
    PVladimir
    аватар
      Постов: 514   Друзья 
    Цитата alex100 ()
    купиш, притащиш, примениш где нужно, и тут бац, и есть то что искал, лежит на видном месте...

    согласен на 1000 процентов ,сколько раз такое было .
    а бывает так лежит годами ,перекладываешь с места на место ,надоело выкинул ,а через месяц понадобилось
    Вс, 22.03.2020, 01:18 | Сообщение # 372        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата PVladimir ()
    а бывает так лежит годами ,перекладываешь с места на место ,надоело выкинул ,а через месяц понадобилось

    Постоянно была раньше такая хрень. biggrin
    Вс, 22.03.2020, 01:48 | Сообщение # 373        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Вот поэтому нужен порядок!!! Чем чаще будешь его делать,тем больше будешь знать где у тебя что лежит!!!
    Ну а для редко нужных вещей шкаф и его тоже перебирать с места на место да пылесосить...
    Вс, 22.03.2020, 01:58 | Сообщение # 374        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    У меня примерно такой же "порядок" на столе как у DEXXTER933659 crazy
    Вс, 22.03.2020, 09:03 | Сообщение # 375        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Хе-хе , в свободное время и под настроение дербаню собранные платы на детали , мелочь типа мелких цветных резисторов не трогаю , в основном конденсаторы, активные элементы, большие резисторы, релюшки и т.д. , все в кучу , потом сортирую по контейнерам. Иногда бывает жаль выкидывать платы с тьмой смд элементов , кондеры без маркировки их запаришься замерять , резисторы не реально сортировать каждый, танталы выпаиваю, и выкидываю , уж больно много стало этого хламу ) .... Иногда думаю оставлять на доноры , но я не занимаюсь ремонтом техники и доноры эти как то не очень то и нужны, потом подумаешь как искать на таких платах нужный резистор и сразу рука уже легко опускает плату в помойку ) ... Большие резисторы тоже выпаиваю смд ... Кто нибудь вообще собирает смд мелочь с плат ?
    Вс, 22.03.2020, 09:25 | Сообщение # 376        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    По опыту могу сказать что любые детали SMD лучше оставлять на платах.. Так их будет легче найти.. Да и места они в этом случае будут занимать гораздо меньше, чем в коробках.. Раньше распаивал... потом понял свою ошибку)
    Вс, 22.03.2020, 09:27 | Сообщение # 377        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    Выбрасывать жаль и собирать нет смысла, но душу греет весь этот радиохлам собранный еще с шестидесятых годов. Товарищ забил полностью старый дом и начал напихать в новый, холстяк. Умер все на свалку вывезли родственники. Как то не правильно, а как?
    Вс, 22.03.2020, 10:35 | Сообщение # 378        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    По опыту могу сказать что любые детали SMD лучше оставлять на платах.

    Цитата DEXXTER933659 ()
    Да и места они в этом случае будут занимать гораздо меньше, чем в коробках.

    Я распаял полностью 10 материнок с компов. Просто ложил на электроплитку и после прогрева смахивал все на простынь. Гнезда и разьмы не брал. Так вот, места это все заняло ( без полевиков, те отдельно) 200 грамовую коробочку. Резисторы я там не искал, но вот конденсаторы на 0.1 мкф использую. Их хорошо видно и легко искать. Электролиты как правило, там уже убиты. После отбраковки , нормальных процентов 10 остается.
    Вс, 22.03.2020, 11:17 | Сообщение # 379        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Сергей-78, ну пример с материнской платой не совсем корректный. На ней процентов 85 это мусор.. С них только полевики дёргаю, да твердотельные электролиты.. Остальное это объёмный мусор... Я их даже не приношу домой... А в остальном у меня лежат платы средних размеров и прекрасно складируются в коробки.. В случае надобности беру нужную и выбираю что мне надо.... Но это редко ---в основном пользуюсь новыми деталями. Исключения это транзисторы,ОУ и микросхемы(в некоторых случаях) с них снимаю.. Так как сейчас найти качественный RF транзистор(как пример) очень тяжело... Для примера сфоткал две платы с спутниковой системы... Всё компактненько.. места много не занимают. Зато детальки не в куче валяются и все на виду...
    А по чесноку, так я и ДИП тоже не распаиваю.. Мне так удобнее
    Файлы: 8056203.jpg (463.7 Kb)
    Вс, 22.03.2020, 16:32 | Сообщение # 380        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Это смотря какая материнка. Чем старее материнка, тем больше на ней дискретных деталей, одиночных (не СБИС) микросхем, транзисторов и т.д. В разобраном виде они мало места занимают.
    Вообще говорят - "то, что хлам для одного человека - золото для другого". Один мой друг, например, уже выкидывал заводские упаковки с новыми дисплеями 1602 большого размера (потому что он даже не знал что это такое, кто-то их оставил как ненужные). Еле успел одну коробку спасти (30шт), остальные коробки он уже успел выбросить. Я им нашел применение в приборах. В жизни радиолюбителя такое случается... Надо только вовремя разбирать хлам, чтобы не занимал место.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Ваше рабочее место (фото)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA