РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Кофеварка Electrolux EEA 111 (Требуется помощь)
    Кофеварка Electrolux EEA 111
    Вт, 31.10.2017, 07:55 | Сообщение # 11        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    demikilin, а в чём собственно заключается неисправность? Может и схема не понадобится, обычно проблемы в силовой части...
    Вт, 31.10.2017, 10:24 | Сообщение # 12        
    demikilin
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Здравствуйте redish. Сначала опишу нормальную работу аппарата. При нажатии на сетевую кнопку, загорается жёлтая лампочка сети. Через некоторое время загорается зелёная - готовности аппарата. При повороте переключателя режима на "кофе", включается насос и кофе, под давлением через рожок продавливается в чашку. При этом - зелёная лампочка гаснет. После наполнения, нужно вернуть переключатель режима в нулевое положение. Происходит стравливание давления в поддон для сбора воды, после чего, через некоторое время вновь загорается зелёная лампочка, сигнализирующая о готовности аппарата. При повороте переключателя в режим "пар", насос не включается.
    А неисправность заключается в том, что при нажатии на сетевую кнопку сразу включается насос и гонит воду в поддон, если при этом повернуть рычаг режима на кофе, то вода идёт через рожок, но кофе в чашке холодный, поскольку зелёная лампочка готовности не загорается. При возврате переключателя в нулевое положение, насос продолжает выгонять воду в поддон.
    Вт, 31.10.2017, 11:03 | Сообщение # 13        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    demikilin, насос включается симистором, я правильно понимаю? Вот его и проверяй в первую очередь.
    Вт, 31.10.2017, 11:52 | Сообщение # 14        
    demikilin
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    В дополнение высылаю схему внешних соединений...
    Вт, 31.10.2017, 12:16 | Сообщение # 15        
    demikilin
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Прошу прощения. Не получилось загрузить картинку. Пытаюсь снова.
    Файлы: 7971877.jpg (61.5 Kb)
    Вт, 31.10.2017, 12:19 | Сообщение # 16        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    demikilin, проверь симистор
    Вт, 31.10.2017, 12:56 | Сообщение # 17        
    demikilin
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    redish. Ещё раз простите подлеца! В схеме поторопился и допустил ошибку: Надписи "пар" и "кофе" нужно поменять местами... А семистором (не хотелось бы выпаивать для проверки) управляет Q3 от микросхемы U1, которую я и подозреваю... Поэтому то я и ищу помощи в определении транзисторов, или кто-нибудь когда-то встречался с похожей. Вообще я сторонник выкинуть электронику и включать с помощью выключателей. А вообще, выбрасывать аппарат жаба душит - всего два года отработал и всё исправно, кроме электроники...
    Вт, 31.10.2017, 13:22 | Сообщение # 18        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата demikilin ()
    которую я и подозреваю...
    отстань от таймера... симистор не обязательно выпаивать, если пробит, то и так будет видно.
    Цитата demikilin ()
    не хотелось бы выпаивать для проверки
    тогда зачем помощи спрашиваешь? Тебе сказали,что проверять. И микросхема с транзисторами не в первую очередь...

    Добавлено (31.10.2017, 14:22)
    ---------------------------------------------
    Цитата demikilin ()
    Вообще я сторонник выкинуть электронику
    тогда и нечего со схемой заморачиваться...И вообще, есть хотя бы приборы какие?
    Ср, 01.11.2017, 00:40 | Сообщение # 19        
    demikilin
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Я когда-то занимался радиолюбительством, и, даже диплом защитил по УПЧ для "Океана", правда пришлось работать инженером-электриком, (но это всё было до 1991 года), поэтому, естественно, у меня остался серверный осциллограф, мультиметр, тестер (то, что я ещё не выкинул). Так что есть чем проверить. А зачем я схему искал? Так на схеме было бы быстрее разобраться "что и как", а без неё - придётся методом "тыка".
    Ср, 01.11.2017, 06:54 | Сообщение # 20        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата demikilin ()
    а без неё - придётся методом "тыка"
    достаточно и схемы внешних соединений. Сопоставляем
    Цитата demikilin ()
    что при нажатии на сетевую кнопку сразу включается насос
    , а насос управляется симистором. Значит симистор всегда открыт.То есть, либо он пробит(что легко проверяется в первую очередь) или постоянно открыт их-за сигнала с таймера(что легко проверяется отпаиванием R14). Если первый вариант, то повезло, симистор заменить не проблема. Второй вариант практически неизлечим из-за того, что микросхема неизвестна. Повезти может только в том случае, если сдох промежуточный транзистор между микросхемой и УЭ симистора. Его можно подобрать.
    Так что в любом случае надо начинать с симистора.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Кофеварка Electrolux EEA 111 (Требуется помощь)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA