РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Примерные номиналы деталей (Очень нужен примерный расчет пассивных элементов)
    Примерные номиналы деталей
    Сб, 07.04.2018, 11:47 | Сообщение # 11        
    polupoltinoff
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    По поводу еще Mosfet инвертора на 2,5 кВт я вот попросил одного очень разбирающегося в технике товарища сделать мне функциональный образец, когда я увидел это я понял что мне никогда его не собрать и не настроить , так как вы говорите "собрал и работает" в этом случае не "работает", а простые я тоже собирал типа таких малюток выбивает на ура.

    Файлы: 8404630.jpg (339.2 Kb) · 8548579.jpg (124.1 Kb)
    Сб, 07.04.2018, 14:55 | Сообщение # 12        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Не чего потому что замахиваться на 2.5 квт , такой мощности проще готовый купить . А с тиристорами и не выйдет 2.5 квт , сколько там ток коммутации , 10а ? Это 12*10 = 120вт , о каких киловатах вы говорите ? Тем более чем выше частота тем выше потери , чем мощнее тиристор тем он низкочастотнее ... Тупой расчет 2,5квт это 210а , тиристор такого тока будет стоит нифига не 3 копейки , а параллелить их так же просто как полевые нельзя .... Посмотрите почем тиристоры на 320а , я думаю сразу перехочется что либо на них делать ..... Например http://asenergi.com/catalog....ml#more 33 бакса один , до 400 гц ... Не говоря уже о цене и габаритах конденсатора на такую мощность , он основной элемент , который в теории должен обеспечить работу схемы , а теперь представьте какой нибудь тиристор не успеет закрыться и откроется второе плечо раньше чем закроется первое , будет трах бабах , если в полевиках этот случай просчитываетя и регламентируется , то в случаях с тиристорами все плохо , со временем любой тиристор "плывет" , его параметры уходят от заводских .... Потому на них никто не делает преобразователи постоянного тока , переменного да , постоянного нет .... Но собственно дело то ваше , вы можете попалить тиристоров для опыта )))) А то когда кто то говорит никогда не доходит , а вот когда с дымом и фейерверком , быстро доходит )))...
    Сб, 07.04.2018, 22:20 | Сообщение # 13        
    polupoltinoff
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Спорить я не буду просто приведу примеры, транзистор мосфет с параметрами 46A, 600V, STW88N65M5 стоит 700 рублей, Тиристор быстродействующий ТБ143-400 стоит на 300 рублей дороже, зато 2200V и 400А ток (в 10 раз больше ток и почти в 4 раза большее напряжение + 20 кГц) Экономически целесообразно сделать на тиристорах. про параллелить я видел такую схему (хотя наверное не потребуется.) Насчет сколько будет стоить покупной инвертер на 2,5 кВт на 11 кГц я не знаю, может подскажете где их дешево продают.
    Файлы: 0680639.jpg (319.1 Kb)
    Сб, 07.04.2018, 22:25 | Сообщение # 14        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Почитай эту тему http://forum.cxem.net/index.p....визоров
    Вс, 08.04.2018, 00:44 | Сообщение # 15        
    polupoltinoff
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    nickolay130978, я прочитал, и еще нашел материал по этой схеме, генератор на лавинном транзисторе заменили микросхемами ребята с другого форума и цепь КУ221 заменили одним мощным тиристором, там много и схем много почитайте если интересно, по крайней мере утверждения о том что "тиристоры не будут работать" с которыми я столкнулся оказались не совсем верными.
    Вс, 08.04.2018, 08:12 | Сообщение # 16        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    polupoltinoff, Удачи , она вам понадобиться .. А вдруг получится )))))
    Вс, 08.04.2018, 09:03 | Сообщение # 17        
    polupoltinoff
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Tygra, спасибо! Видимо современная схемотехника свелась к замене одного блока другим, чипы вокруг, рассчитать (мне понятно сложно - я не учился этому) схему теперь удел избранных )) Вспоминается один инженер он мне хвастался собственно разработанным транзисторным приемником на 10 или 12 транзисторах и самое главное он с такой гордостью сказал "я рассчитал все режимы работы" )))
    Вс, 08.04.2018, 09:40 | Сообщение # 18        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата polupoltinoff ()
    утверждения о том что "тиристоры не будут работать" с которыми я столкнулся оказались не совсем верными.

    С такой работой это не работа. Я делал преобразуи на тиристорах и тот сварочник в том числе.
    Вс, 08.04.2018, 10:03 | Сообщение # 19        
    polupoltinoff
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    nickolay130978, у вас я так понял он был не стабилен? Да, довольно капризный прибор - но все же аналогов на большие токи и напряжение пока нет - даже в Швейцарии на паравозах до сих пор используют тиристоры - для тормозной схемы и для разгона, а там скорее всего SIEMENS делает всю электрообвязку. Кстати и с РЖД по моему они тоже работают.
    Вс, 08.04.2018, 10:19 | Сообщение # 20        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Я его отлаживал пол года , тиристоры летели как семечки , потом выбросил на помойку. На транзисторе дешевле и в разы надёжней , отладки считай ни какой.
    Цитата polupoltinoff ()
    даже в Швейцарии на паравозах до сих пор используют тиристоры - для тормозной схемы и для разгона

    В разгонной/тормозной системе другой принцип работы. Там без тиристора в принципе ни как.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Примерные номиналы деталей (Очень нужен примерный расчет пассивных элементов)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA