РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Примерные номиналы деталей (Очень нужен примерный расчет пассивных элементов)
    Примерные номиналы деталей
    Чт, 05.04.2018, 16:19 | Сообщение # 1        
    polupoltinoff
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Здравствуйте уважаемые Электронщики!
    Так как сам не имею образования и знакомых нет в этой сфере, обращаюсь к вам.
    Есть схема (из патента от 1977 года) мостовой резонансный тиристорный инвертор, необходимо примерные номиналы (для опытного Электронщика наверное это не составит труда) схема питается от 24 вольта (5А), нагрузка - индуктивная катушка (без сердечника) с сопротивлением постоянному току 1,5 Ом, в качестве тиристоров есть 4 шт. BT151 800R, оптронная развязка на микросхеме CT3062 428K, для дросселя есть ферритовое кольцо М2000НМ, 38х24х7мм. Если кто-то может помочь разобраться с этим вопросом буду очень признателен! К сообщению прикрепляю патент, диаграмму по патенту и даташит на детали. Спасибо заранее.


    Файлы: CT3062.pdf (960.9 Kb) · BT151_800R.pdf (67.7 Kb) · 9280815.png (424.2 Kb) · 2854810.png (167.8 Kb) · 9938999.jpg (54.0 Kb)
    Пт, 06.04.2018, 06:27 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Что то мне сдается , это как обычно , в теории должно работать , а на практике фиг .... От того нет практических схем с готовыми номиналами . Найдете вдруг , покажите , задумка интересная , но мне кажется оно будет работать только в теории .... Или на малых мощностях т.к. вся нагрузка на конденсатор , а они большой мощности выйдут очень дорого...
    Пт, 06.04.2018, 07:27 | Сообщение # 3        
    polupoltinoff
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Мне кажется что так-как схема будет работать на частоте 10-15 кГц конденсатор можно применить типа МГБЧ, резисторы 16 и 17 до 100 Ом, резистор 10, 500 примерно, конденсатор 12 - 0,1 мкФ, диоды 18 и 19 скоростные с параметрами не хуже тиристоров, дроссель я примерно посчитал, у меня сомнения по поводу емкости конденсатора С7 и резистора R20. Поэтому и пишу сюда.
    Файлы: 1015705.jpg (150.9 Kb)
    Пт, 06.04.2018, 07:46 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я думаю тиристоры не будут работать на частоте 15кгц , они обычно все низкочастотные , на 50гц ...

    Добавлено (06.04.2018, 08:46)
    ---------------------------------------------
    Например отечественный Ку208 , предельная частота 400гц ....

    Пт, 06.04.2018, 09:43 | Сообщение # 5        
    polupoltinoff
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    я же говорю я не специалист в этой теме, так сказать чайник ))) Но некий И. И. Дзюбин из далекого 1976 года утверждает что отечественные тиристоры способны работать на частоте 100 кГц. Или думаете опечатка?



    Добавлено (06.04.2018, 10:43)
    ---------------------------------------------
    В даташите тиристора который я приложил указано circuit commuted turn-on time - 70 микросекунд - по идее этого должно хватать на 10 кГц, предположим что даже и не будет хватать по тем или иным причинам - мне будет достаточно четвертьволнового резонанса или полуволнового, ведь схема для того чтобы его не настраивать.
    Файлы: 7073778.jpg (372.3 Kb) · 1585542.jpg (192.7 Kb)
    Пт, 06.04.2018, 12:01 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я думаю это не целесообразно ... мозгоклюйства будет много , а толку мало , схемы преобразователей уже давно все отточены , они просты и надежны , не вижу смысла что либо делать на тиристорах .... 100кгц я думаю это опечатка ... номинал я склоняюсь до 1 кгц ....
    Пт, 06.04.2018, 13:17 | Сообщение # 7        
    polupoltinoff
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Проблема в том что я собирал такие схемы и не одну - результат один и тот же, ставить супрессоры, снабберные цепи и прочие элементы которые требуют всяких усложнений я не вижу смысла если здесь все переключается в момент спада напряжения и поломок не должно быть - схемка очень простая.
    Пт, 06.04.2018, 15:15 | Сообщение # 8        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    В патенте лишь функциональная схема, в таком виде как есть она работать не будет.
    Ни какие преобразователи на тиристорах нормально не работали. При союзе были попытки создать инвертор на тиристорах и даже он пошёл в производство, только не работал он smile За бугром так же были попытки и более успешны, и так же работали с горем пополам.
    Цитата Tygra ()
    Я думаю тиристоры не будут работать на частоте 15кгц

    Есть тиристоры типа КУ221 и мощные с "Ч" до 30 кГц книжка пишет , с кучей вытекающих.
    Цитата Tygra ()
    От того нет практических схем с готовыми номиналами

    Сварочный аппарат был описан в журнале радио, и есть пару схем в сети промышленных аппаратов.
    Сб, 07.04.2018, 04:38 | Сообщение # 9        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата polupoltinoff ()
    результат один и тот же, ставить супрессоры, снабберные цепи и прочие элементы которые требуют всяких усложнений


    Каких усложнений ? Один раз собрал и пользуешься , а с тиристорами будет постоянный , простите, "секас" .... Не все хорошо работает , что просто выглядит , в случае с преобразователем , лучше сделать один раз нормальный , чем потом мучиться с глючным .... В военке еще проще , двигатель постоянного тока крутит мотор переменного тока , который и вырабатывает нужное напряжение , кпд не очень , зато просто и "сердито" и никаких
    Цитата polupoltinoff ()
    всяких усложнений
    ...
    Сб, 07.04.2018, 11:14 | Сообщение # 10        
    polupoltinoff
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Ну незнаю, тиристоры просты как 5 копеек, обвес минимальный, для IGBT и Mosfet транзисторов надо микросхему управления, если ставишь несколько на плечо - начинаются проблемы с коммутаацией и много еще факторов типа шунтирования перехода скоростными диодами - правильного монтажа чтобы сократить емкости схемы, вы считаете это проще схемы из пяти деталей один раз настроенной правильно? Ну и немаловажный фактор цена их растет пропорционально в зависимости от мощности, покупать ради экспериментов каждый раз по 800 рублей транзистор как то дороговато для меня по крайней мере )))) Если схема функционировать не будет то тогда конечно смысла заморачиваться нет, только на MOSFET схема в моих условиях тоже не работает. Спасибо всем за помощь!
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Примерные номиналы деталей (Очень нужен примерный расчет пассивных элементов)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA