РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Чем отличается +5 вольт и 0 вольт от +5 вольт и -5 вольт
    Чем отличается +5 вольт и 0 вольт от +5 вольт и -5 вольт
    Сб, 17.03.2018, 11:21 | Сообщение # 1        
    Pavel_K
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Не пинайте меня сильно, я совсем совсем новичок. Не могу понять следующее.

    Вот, например, есть у меня батайрейка на 5 вольт. С одной стороны у нее написано + и -. Как я понимаю, это означает +5 и -5 соответственно.

    Теперь, открываю компьютер и в нем есть блок питания. От него идут цветные провода и черные. Красный это +5. Черный это земля, и как мне объяснили это всегда 0 (ноль) вольт.

    Объясните, пожалуйста, разницу между батарейкой где есть + и - и блоком питания, где + и ноль.
    Сб, 17.03.2018, 12:09 | Сообщение # 2        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    У батарейки два вывода, плюс и минус. У блока питания тоже есть два вывода плюс и минус, но если у блока питания металлический корпус, то может быть вывод и от него, который никуда не подключен и находится не под напряжением. Поэтому у него напряжение ноль.
    Сб, 17.03.2018, 13:12 | Сообщение # 3        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Что такое напряжение - это разность потенциалов. Т.е. для измерения напряжения надо два контакта и напряжение на одном будет относительно второго контакта. За основу обычно принимают минусовый вывод ( БП или батарейка). Вот относительно его и измеряют. Щуп вольтметра( обычно на нем написано (-) или СОМ ставят на минусовый вывод. Тогда и появится +5 В, если есть напряжение, или 0 В если его нет. Если щупы поменять местами - то появится - 5В.
    Но часто бывает несколько напряжений и не только одной полярности. Тогда есть и +5В и -5В. Они измеряются относительно общего провода( обозначается как перевернутая Т). К нему и подключают минусовый или СОМ щуп.
    Сб, 17.03.2018, 13:19 | Сообщение # 4        
    Pavel_K
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    @atoumar Спасибо, за ответ, но он не объясняет разницу, а скорее подтверждает то, что я написал в своем вопросе. Мне же не понятна разница между +5/-5 и +5/0. Например, если я подключу лампочку или моторчик, то будет разница? Что покажет вольтметр?

    Добавлено (17.03.2018, 14:19)
    ---------------------------------------------
    @ctc655 Спасибо, за ответ. Если Вам не сложно, не могли бы Вы объяснить пример про лампочку и вольтмерт из этого поста.
    Сб, 17.03.2018, 13:25 | Сообщение # 5        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    На батарейке указана разность потенциалов (напряжение), создаваемая энергией электрического поля батарейки и полярность (направление, вектор) этого поля. А напряжение вывода относительно общего провода зависит от схемы включения. Если подключить минус батарейки к общему проводу - на нем будет напряжение 0В, а на плюсе батарейки 5В. Но если подключить к общему проводу плюс батарейки, на нем будет напряжение 0В, а на оставшемся будет -5В. Надписи на однополярных источниках питания "+12В" и "-12В" некорректны, должно быть общее указание 12В, а у выводов "+" и "-". А вот как раз в компьютерном блоке все правильно. Черный провод общий - с нулевым потенциалом, а остальные +5В, -5В, +12В, -12В, +3,3В относительно общего провода.
    В то же время напряжение между любыми двумя из имеющихся напряжений определяется как разность потенциалов. Например, между +12В и -12В U=12-(-12)=24В. Или между +5 и +12В U=12-5=7В.
    Сб, 17.03.2018, 13:41 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 

    Может так будет понятней. Средняя точка соединения батареек будет общим. По отношению к этой точке на разных концах будет плюс и минус 1.5 вольт.
    Файлы: 1939739.png (15.6 Kb)
    Сб, 17.03.2018, 16:37 | Сообщение # 7        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Плюс и минус означает, что есть всего два контакта напряжения, а нулевой вывод означает, что есть два источника напряжения, включенные последовательно
    в таком случае средний вывод, на котором соединяются два источника напряжения,
    считается нулевым. Если брать этот вывод и любой другой, то он в одном случае будет минусом, а в другом случае плюсом. А между другими двумя выводами бкдем иметь суммарное напряжение.
    Сб, 17.03.2018, 17:00 | Сообщение # 8        
    Pavel_K
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    А, кажется начинаю понимать. Следовательно одна батарейка это один источник питания, поэтому его выводы + и -. А в блоке питания кмпьютера получается несколько источников питания, если там +5V, +3.3V, +12V, -12V и у них у всех одна общая точка 0V (земля). Правильно? Если так, то как все эти источники подключены чтобы иметь одну общую точку?

    Извините, если глупость говорю. Мало знаю, но очень хочу понять.
    Сб, 17.03.2018, 17:19 | Сообщение # 9        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Правильно понимаете.
    Сб, 17.03.2018, 20:09 | Сообщение # 10        
    Pavel_K
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Спасибо, а как все эти источники подключены чтобы иметь одну общую точку - ground с 0V?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Чем отличается +5 вольт и 0 вольт от +5 вольт и -5 вольт
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA