РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Схема индикатора низкого уровня топлива. (Нужна помощь в создании схемы)
    Схема индикатора низкого уровня топлива.
    Пт, 17.11.2017, 11:18 | Сообщение # 11        
    Tonykei
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    msmmmm, я правильно понял? В этом месте я цепляю провод ОТ датчика?

    Добавлено (17.11.2017, 12:18)
    ---------------------------------------------
    msmmmm, u+ u- это какие контакты у микросхемы? "+" и "-" - это 8 и 4

    Файлы: 0803947.jpg (86.0 Kb)
    Пт, 17.11.2017, 12:06 | Сообщение # 12        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Tonykei ()
    Ну или тогда на входе стабилизатор поставить на 12В, как думаете

    Стабилизатор я хотел воткнуть в схему, но ведь датчик уже куда то подключен. В идеале, то лучше стать мультиметром на вывод датчика и измерять напряжение с его выхода, при 5 литрах топлива. Тогда можно оставить штатную систему без изменений. Я себе в авто делал на микроконтролере, калибровка шла на каждую литру топлива. Штатную систему пришлось отключить. Зато теперь вижу что в баке с точностью до литра.
    Пт, 17.11.2017, 12:19 | Сообщение # 13        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата Tonykei ()
    надо только расчет сделать с напряжением 15В , потому что генератор выдает 15В.
    Этой схеме наплевательно.
    Цитата Tonykei ()
    В этом месте я цепляю провод ОТ датчика?

    Да.
    Цитата Tonykei ()
    u+ u- это какие контакты у микросхемы? "+" и "-" - это 8 и 4

    Микросхему выбрал почти от фонаря. Она хорошо работает вблизи нуля на входах, у нее широкий диапазон питающих напряжений, мало стОит и очень доступна. ОУ в ней 2. На втором можешь еще чего-нибудь придумать.
    Файлы: 7061096.jpg (38.8 Kb)
    Пт, 17.11.2017, 13:52 | Сообщение # 14        
    Tonykei
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Всем огромное спасибо за быстрый отклик и помощь в решении моей задачи!

    msmmmm, Завтра прикуплю микросхему и соберу макет Вашей схемы. Вместо R4 поставлю переменный резистор на 100 Ом, вот и будет мне калибровка) О результатах доложу!
    Пн, 20.11.2017, 07:22 | Сообщение # 15        
    Tonykei
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    msmmmm, все работает. Еще раз спасибо! Добавил кондер на светодиод для плавного выключения. И еще... я видимо был не в себе(бензином надышался)) все перепутал ...сопротивление наоборот возрастает при уменьшении уровня. Т.е. у меня наоборот led гаснет при критическом уровне. Я сделал так: подключил +Led на постоянный +12, а -Led на землю через резистор 1К. И с выхода микросхемы сигнал приходит на -LeD. Все собрал, все вроде в рамках приличия.


    Интересная эта микросхема, как еще ее можно использовать в практических целях? Я так понимаю ее можно использовать вместо реле?
    Файлы: 5837494.jpg (152.2 Kb) · 5763455.jpg (158.3 Kb)
    Пн, 20.11.2017, 10:55 | Сообщение # 16        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата Tonykei ()
    как еще ее можно использовать в практических целях


    Гуглить на тему компаратор
    Пн, 20.11.2017, 23:12 | Сообщение # 17        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата Tonykei ()
    Завтра прикуплю микросхему и соберу макет
    Поспешил немного, знал бы, что уже начисто делаешь - раньше бы написАл. Если второй ОУ не используется, то его выход нужно замкнуть на инвертирующий вход, а неинвертирующий вход посадить на общий. Никогда не слышал даже, чтобы невыполнение этого правила приводило к каким-нибудь последствиям, но...
    Цитата Tonykei ()
    Я сделал так: подключил +Led на постоянный +12, а -Led на землю через резистор 1К. И с выхода микросхемы сигнал приходит на -LeD.

    И выход микросхемы перегружен. Можно просто +Led на постоянный +12, а -Led на выход МС через резистор 1К.
    И еще, если я правильно понимаю даташит, то верхний транзистор выхода может держать ток в 2 раза больше, чем нижний. Поэтому, раз пришлось развернуть диод, замени резистор R3 на 2 кОм.
    А вообще-то для решения проблемы нужно было просто поменять входы 2 и 3, но уже печатка сделана. Сюда написАть надо было.
    Цитата Tonykei ()
    как еще ее можно использовать в практических целях
    Операционный усилитель. Ищется "применение ОУ", получаешь сотни ссылок.
    Вт, 21.11.2017, 10:11 | Сообщение # 18        
    Tonykei
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    msmmmm, так переделать не проблема. Я немного разобрался на 3 с минусом. Получается по Вашей схеме надо просто поменять местами R4 и контакт от датчика. Переделаю, а то вдруг микросхема сгорит быстро. А как замыкать? 7й контакт с 6м. А 5й на землю?

    Добавлено (21.11.2017, 11:11)
    ---------------------------------------------
    msmmmm, по новой схеме...при полном баке будет нулевое сопротивление датчика топлива..не будет замыкания?

    Вт, 21.11.2017, 10:53 | Сообщение # 19        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата Tonykei ()
    так переделать не проблема


    R3 пусть будет 2кОм, яркости должно хватать.
    Цитата Tonykei ()
    не будет замыкания?
    Ток ограничен резистором R2. Посчитай максимально и минимально возможный ток в цепи и сравни.
    Файлы: 5722629.jpg (41.3 Kb)
    Вт, 21.11.2017, 12:36 | Сообщение # 20        
    Tonykei
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    msmmmm, спасибо! Переделаю. Я тут взялся и разработал схему на основании возможностей lm358. Суть ее вот в чем : сзади у мотоцикла будут два фонаря 2х контактные - стоп+габаритный огонь. Задача чтобы поворот мигал контактом стоп сигнала и при этом габаритный огонь выключался. После выключения стоп сигнала все работает в обычном режиме. Я тут положу свою схему, может взгляните профессиональным взглядом. Т.е. таких устройств должно быть два - на правый и левый фонари. Надеюсь модераторы не сильно будут ругаться за то, что я ушел от начальной темы.
    Файлы: 4439434.jpg (302.5 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Схема индикатора низкого уровня топлива. (Нужна помощь в создании схемы)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA