РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Схема индикатора низкого уровня топлива. (Нужна помощь в создании схемы)
    Схема индикатора низкого уровня топлива.
    Чт, 16.11.2017, 21:07 | Сообщение # 1        
    Tonykei
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Привет всем хорошим людям! Хочу сделать на мотоцикле индикатор низкого уровня топлива, т.е. чтобы при нужном мне уровне загорался светодиод. Датчик уровня топлива выдает такие значения: сопротивление при пустом баке 30 Ом, 5 литров - 40 Ом, 10 литров - 80 Ом. Я хочу, чтобы светодиод загорался при сопротивлении от 40 Ом и ниже. Подскажите, пожалуйста, схему. Хорошо если будет подстроечный резистор в схеме, чтобы при необходимости можно было бы изменить настройки.
    Чт, 16.11.2017, 22:07 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Tonykei, А на микроконтролере осилите?
    Пт, 17.11.2017, 03:33 | Сообщение # 3        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Что бы сильно не колхозить , м\б на основе моста , светодиод как измеритель . Два резистора последовательно, на концы резисторов подать питание через замок зажигания , светодиод м\у датчиком и общей точкой соединения резисторов , через токоограничивающий резистор... Будет правда загораться плавно , т.е. чем ближе к нулю тем ярче .....

    P\S Зато просто ) ..
    Пт, 17.11.2017, 05:03 | Сообщение # 4        
    Stoun_Hearth
    аватар
      Постов: 67   ОК 
    Tonykei, Что за мот? Если китаец, то там датчики брешут как собаки. Без видимой на то причины. А подобная система уровня топлива на светодиодах стоит на чеперообразных Вайперах. Хоть и показывает уровень пыли на Марсе.
    А так найти любую простую схему управления яркостью светодиода с помощью потенциометра и переделать под 14-15в.
    Пт, 17.11.2017, 07:05 | Сообщение # 5        
    Tonykei
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Сергей-78, если только на PIC, то да

    Добавлено (17.11.2017, 07:40)
    ---------------------------------------------
    Stoun_Hearth, харлей.

    Добавлено (17.11.2017, 07:44)
    ---------------------------------------------
    Tygra, хочется все-таки сделать чтобы светодиод не плавно разгорался, а просто загорался при необходимом уровне. Мог бы и на микроконтроллере собрать, но я не знаю как научить МК измерять сопротивление. Мк только PIC'и осилю. Есть в коробочке 12F675

    Добавлено (17.11.2017, 07:57)
    ---------------------------------------------
    Tygra, скажите, а почему надо соединить резисторы именно так (+12V)-(R1)-(LED+)-(R2)-(+12V)?

    Добавлено (17.11.2017, 08:05)
    ---------------------------------------------
    Tygra, можно как-то доработать эту схему, например вместо светодиода что-то добавить в схему и когда необходимое напряжение (установить опытным путем) будет достигнуто дальше по схеме загорается светодиод? Т.е. при полном баке сопротивление выше. Поплавок начинает опускаться - сопротивление падает и напряжение растет...и когда напряжение достигнет Х (что будет соответствовать сопротивлению 40 Ом, при котором в баке 5 литров) светодиод горит.

    Пт, 17.11.2017, 07:32 | Сообщение # 6        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Индикатор разряда аккумулятора.
    Файлы: 4349945.png (8.8 Kb)
    Пт, 17.11.2017, 09:02 | Сообщение # 7        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Вот такая схема в симуляторе вышла у меня. При 40 ОМ загорается светодиод.
    Правда напряжение в бортсети будет немного влиять на показания.
    Файлы: 8919457.jpg (256.9 Kb)
    Пт, 17.11.2017, 09:35 | Сообщение # 8        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я так предполагаю , что датчик в баке воткнули не от нефиг делать , я к тому что он куда то подключен , например к показометру топлива , соответственно на датчике уже есть какое то напряжение, подавая его на мост , где вместо измерителя светодиод .... Это если датчик тупо в воздухе висит и никуда не подключен , то тогда с мостом не выйдет ... На микроконтроллере берите ардуину , легко, просто , быстро .... Вплоть до цифрового значения конкретно сколько литров осталось ....
    Пт, 17.11.2017, 09:36 | Сообщение # 9        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Сергей-78, хватит там обычного моста сопротивления:

    Какой R4 впаяется, при таком сопротивлении датчика и сработает.
    Файлы: 8447104.jpg (32.6 Kb)
    Пт, 17.11.2017, 10:57 | Сообщение # 10        
    Tonykei
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Tygra, я измерял напряжение на штекере показометра. Да, он был, но погиб при дтп. И в рамках проекта восстановления мота, такой прибор не предусматривается) Нужна только лампочка)

    Добавлено (17.11.2017, 11:57)
    ---------------------------------------------
    Сергей-78, msmmmm, надо только расчет сделать с напряжением 15В , потому что генератор выдает 15В. Ну или тогда на входе стабилизатор поставить на 12В, как думаете?

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Схема индикатора низкого уровня топлива. (Нужна помощь в создании схемы)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA