РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Нужна помощь со схемой синхронного/зависимого включения
    Нужна помощь со схемой синхронного/зависимого включения
    Ср, 15.11.2017, 09:49 | Сообщение # 1        
    Airo
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Добрый день участникам форума. У меня есть огромное желание собрать простую схему для синхронного/зависимого включения пылесоса при включении инструмента. Собрать хочу все на плате. Первое это то что я строитель и к паяльнику имею просто огромный интерес, никогда ранее не разбирался с резисторами и диодными мостами. Просто там спаять чего типа фонарика и наушников где два провода. Касаемо схемы...
    Я не совсем понимаю как там устроен диодный мост. У человека это просто диоды по 10 ампер. Я бы хотел обойтись чем то готовым в корпусе ТО220 и развести схему с ним. Так же хотелось бы включить в цепь конденсатор для задержки выключения пылесоса на 5 сек примерно. У меня нет знакомых электриков, которые в состоянии объяснить принцип работы данной схемы прям вот для "совсем маленьких детей" как я. Если у кого то будет время и желание пояснить как что там работает и почему и как это все развести на плате то будет супер, если времени нет то можно отправить что нить почитать толковое на эту тему. Хочется понять суть а не тупо сгонять в магаз купить компоненты и спаять, ибо с этим я справлюсь, копировать мы могем.

    Файлы: 4203165.jpg (49.4 Kb)
    Ср, 15.11.2017, 13:26 | Сообщение # 2        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Совсем непонятна функция С1. Если это электролит, то он непременно взорвется, а если это подавитель помех, то конденсатора недостаточно, нужен еще дроссель на каждый провод.

    Добавлено (15.11.2017, 14:26)
    ---------------------------------------------
    Одновременное включение пылесоса и инструмента можно выполнять простым выключателем, без хитрых схем. Нужно только запараллелить их провода.

    Ср, 15.11.2017, 13:45 | Сообщение # 3        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    atoumar, C1 - это помехоподавитель. Да, плохой, но что автор поставил, то и нарисовал. Естественно не электролит там ставится, а бумажный высоковольтный.
    Airo, Боюсь что у вас самостоятельно собрать не получится без определенного опыта. И все это можно собрать и без платы. Работает схема просто. При включении Инструмента через диоды потечет ток и на них образуется падение напряжения. Это напряжение, через резистор R1, откроет симистор VD1 и включится пылесос. Хватит ли напряжения на диодах для открытия симистора не скажу, надо даташит на симистор смотреть. И диоды не включены по схеме "моста", а включены параллельно- последовательно. Можно собрать такое и из готовых в корпусе ТО-220. Конкретно не скажу. Что у вас есть в наличии? Задержка, на мой взгляд, не нужна. Ведь существует труба пылесоса и там воздух не сразу же пойдет. А там вам смотреть.
    Ср, 15.11.2017, 14:54 | Сообщение # 4        
    Airo
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Спасибо всем за ответы. Немного проясняется все потихоньку. Просто я схему одному знакомому показал, он сказал это диодный мости там все просто, я начал смотреть что это все такое и как бы начал понимать что мостом там не пахнет но может все таки я что то не понимаю как и в случае с кондером который на питающем проводе висит. В интернете много кто чего пытался такого сделать но в итоге нигде толком нет точно работающего устройства. Достать смогу любые компоненты, под рукой пара толковых магазинов есть. На счет опыта, если не пробовать то откуда ж ему взяться )))
    Ср, 15.11.2017, 18:11 | Сообщение # 5        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Схема не очень и не гарантирует нормальной работы. Это мое мнение. Ее можно и доработать, но сейчас нет особо времени над ней думать. А так и самому может пригодится. Хотя может кто то еще что то подкинет.

    Добавлено (15.11.2017, 19:11)
    ---------------------------------------------
    Посмотрел данные на указанный симистор. У него управляющий ток 50 мА. Если и делать по этой схеме, то заменить на букву С, CW или SW.
    Но я бы использовал бы в промежутке МОСку. Как, пока не думал. Придумаю, выложу( если никто ранее не покажет).

    Ср, 15.11.2017, 19:25 | Сообщение # 6        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    вот оно:



    или еще:

    Файлы: 0571755.jpg (66.6 Kb) · 8243904.gif (10.8 Kb)
    Ср, 15.11.2017, 20:25 | Сообщение # 7        
    Airo
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Господа, кажется вопрос закрыт.
    Файлы: 8127375.jpg (117.9 Kb)
    Ср, 15.11.2017, 22:06 | Сообщение # 8        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Да, эта схема должна работать намного стабильнее.
    Вс, 11.03.2018, 00:40 | Сообщение # 9        
    batsunden
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    С1 - понятно, я его и не ставил, а вот R2 - я его тоже не ставил))). Он тоже не нужен) Диоды - 10А, потому что нагрузка (дрель или подобное жрет 1-2 квт) жрет ток и не малый, падает на 2 по постоянке около вольта (1.2 точнее) для семистора типа BT139 - предостаточно.
    А вот если пылесос 2квт жрет - то радиатор надо мама не горюй! (450см2) Схема работает отлично! И стабильно! ну... радио может у соседа шипит иногда, но кому оно впало это радио... tongue
    Пн, 12.03.2018, 09:08 | Сообщение # 10        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    А почему не сделать совсем просто, а именно применить общий выключатель для паяльника и для пылесоса. Включил и все работает.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Нужна помощь со схемой синхронного/зависимого включения
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA