РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Правильно ли читаю схему
    Правильно ли читаю схему
    Пт, 22.09.2017, 21:20 | Сообщение # 1        
    S77
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Добрый день.
    Прошу сказать где ошибки в моих рассуждениях.
    Когда на микрофоне нет никаких колебаний, аккумулятор заряжает конденсаторы С1, С2 и индуктивность L1. Таким образом, Когда что-то начинает издавать звуки, то микрофон создает собственное "напряжение", которое в свою очередь больше подводимого от аккумулятора из-за резистора R1. В момент речи транзистор открывается, в результате чего индуктивность L1 повышает напряжение из-за того что она разряжается.
    Я думаю, что конденсатор C1 C3 фильтрующие, т.е. отсекают посторонние шумы. Так ли это?
    И каково предназначение конденсатора C2.

    Файлы: 5907224.jpg (34.3 Kb)
    Пт, 22.09.2017, 22:18 | Сообщение # 2        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Цитата S77 ()
    Таким образом, Когда что-то начинает издавать звуки, то микрофон создает собственное "напряжение", которое в свою очередь больше подводимого от аккумулятора из-за резистора R1. В момент речи транзистор открывается


    Не думаю что так ... электретный современный микрофон имеет в своём составе полевик .
    С его открытием напряжение запирающее базу через R1 падает , что даёт перепад на эмитерно-базовом переходе .
    Транзистор открывается ... а вот про работу генератора- трёхточки ... точнее передатчика - трёхточки - можно курнуть тут .
    Пн, 25.09.2017, 15:35 | Сообщение # 3        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Индуктивность не может заряжаться и разряжаться. Она только препятствует прохождению переменного тока высокой частоты. Микрофон и резистор R1 создают смещение на базе транзистора и поддерживают транзистор постоянно в открытом состоянии. По схеме я не могу определить точно, возможно это генератор типа переносной микрофон. Тогда он генерирует незатухающие колебания, а звук микрофона транзистором модулирует эти колебания.
    Пн, 25.09.2017, 17:09 | Сообщение # 4        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    atoumar, Не пишите чепухи. Да, это простой , я бы даже сказал примитивный, радиомикрофон. Построен на базе трехточки. Поищите в нете ка работают трехточки, какие бывают и т.п. Как меняется частота генерации от микрофона. И тогда вам станет ясно что здесь для чего.
    Пн, 25.09.2017, 17:56 | Сообщение # 5        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "sts655 Не пишите чепухи".

    Ну допустим, я написал, что конструкция похожа на радиомикрофон и вы называете это чепухой, а сами ничего о конструкции не написали и отсылаете к интернету, так как не согласны, что микрофон и транзистор создают модуляцию колебаний.
    Пн, 25.09.2017, 20:11 | Сообщение # 6        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    atoumar, С некоторых пор стал ленив объяснять прописные истины и основы. Да еще если это займет не один лист места и не один час моего времени. Как будто мне больше нечем заниматься. И читать не обязательно интернет, можно и книги. Если у вас есть желание разобраться - учитесь, читайте, практикуйтесь. И тогда все станет ясно самому.
    Вопрос - какую модуляцию создает микрофон и транзистор? Что сделано на транзисторе?
    Вт, 26.09.2017, 11:38 | Сообщение # 7        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Дорогой ctc655, я уже в радио практикуюсь более 50 лет. Когда то имел второй разряд по приему и передаче информации телеграфом и первый разряд по радиосвязи. Имел личный позывной, который сдал по причине ухудшения здоровья.
    За свою жизнь я сделал несколько приемников и передатчиков, в которые вкладывал то, что хотел получить и никогда не повторял чужих схем. Сейчас отошел от радио и уже считаю бесполезным для меня изучать что то новое в этой области. А микрофон в этой схеме создает частотную модуляцию. В такт звуку изменяется частота настройки контура. Желаю всего наилучшего, Анатолий.
    Вт, 26.09.2017, 12:42 | Сообщение # 8        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Уважаемый atoumar, я в радио практикуюсь, как вы выразились, немногим меньше, лет около 40а. И не являюсь любителем. Я профессионал, имею соответствующее образование и опыт работы. Спортивными и проф. званиями не буду хвастать, но я люблю точность в высказываниях, тем более когда это касается обучения кого либо. Здесь точность важна. А ваше описание не только не точно, но и неправильно! И катушка в данной схеме перезаряжается с частотой на которой происходит генерация. А так в двух словах все правильно - это генератор и микрофон модулирует частоту этого генератора. Частота определяется параметрами контура - индуктивности катушки и емкостью последовательно включенных конденсаторов С1 и С2. Схема -простейшая емкостная "трехточка". Описывать как все работает и какие токи куда бегут - долго и подобное описание есть в немерянных количествах в литературе и интернете. Было бы желание учиться.
    Так что желаю вам Анатолий здоровья и успехов, Станислав.
    Вт, 26.09.2017, 18:25 | Сообщение # 9        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата S77 ()
    Прошу сказать где ошибки в моих рассуждениях.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Правильно ли читаю схему
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA