РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Высококачественный усилитель Солнцева (Усилитель Солнцева - клон легендарного Квод-405)
    Высококачественный усилитель Солнцева
    Чт, 12.06.2014, 09:51 | Сообщение # 1        
    Николай5739
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    Оценив объем форума по усилителям на семи страницах решил вставить и свои 5 копеек - может кому пригодится.
    Лет 20 назад собрал усилитель Солнцева - клон легендарного английского Квод-405. Относительная простота и доступность деталей в то время позволила сконструировать отличный усилитель.Эксплуатировался лет 5. Потом появились модные музыкальные центры. Но сейчас наблюдаю огромный интерес публики к хорошим усилителям, поэтому выкладываю файлы с материалами.
    Предварительный усилитель Радио №4 за 1985г, стр.32
    Усилитель мощности Радио №5 за 1984г, стр.29 - 34
    Чт, 12.06.2014, 10:05 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Николай5739 ()
    поэтому выкладываю файлы с материалами.

    Давай файлы в студию :). Сейчас есть его версия на более современных деталях.
    Чт, 12.06.2014, 10:15 | Сообщение # 3        
    Николай5739
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    Прикреплял к первому сообщению, но почему-то не прицепились.
    Чт, 12.06.2014, 10:57 | Сообщение # 4        
    Николай5739
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    Файлы предварительного усилителя







    Файлы: 4799478.jpg (403.9 Kb) · 4986966.jpg (399.1 Kb) · 5167843.jpg (352.7 Kb) · 5795185.jpg (310.7 Kb)
    Чт, 12.06.2014, 11:06 | Сообщение # 5        
    Николай5739
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    Файлы усилителя мощности












    ---------------------------------------------
    Если кому интересно, что из этого получилось 20 лет назад - могу сделать фото. Только прошу сделать скидку на уровень тогдашних технологий и 15 лет хранения в гараже))
    Файлы: 4314999.jpg (345.8 Kb) · 6462742.jpg (354.4 Kb) · 0734258.jpg (255.4 Kb) · 9099660.jpg (243.0 Kb) · 2152650.jpg (240.6 Kb) · 4418905.jpg (355.9 Kb)
    Чт, 12.06.2014, 15:16 | Сообщение # 6        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Собирать представленный в 84 и 85 году Квод сейчас это пустая трата времени и денег. Есть более усовершенствованные варианты. И нужно учитывать что из за ошибки английских инженеров звучания у него несколько специфическое и не особо кому нравится, можно даже сказать что он вовсе мало кому нравится, особенно когда собравший снимает с него характеристики smile

    А это обсуждения 2009 года на одном из форумов
    .......................
    а в отношении звука, как бы это помягче сказать., да для своей схемотехники, он достаточно "продвинутый", но отдюнь не "легендарный", легендарное название "QUAD" этакое "завораживающие"(как Вы лодку назовёте, так она и поплывёт). слушал я их, и не раз. даже "оригинальный" притаскивали. слишком уж владельцы оного агрегата, хотели доказать , что по звуку он просто супер-пупер. но , при слепом прослушивании, с самопалом по схеме из "радио" (дай Бог памяти) №11 за 1986, или 1985 год (год точно не помню) "усилитель с многопетлевой ООС" вроде называлась статья, он просто "пролетел со свистом". даже сами владельцы "квода" выбрали звучание Зуевского усилителя. вот такие дела, извиняюсь , что немного разрушил "легенду". это так к слову просто.
    а насчёт хитов 20-х , так это дань моде, ИМХО. при современных технологиях , давно уже нету самого понятия "ламповый звук" даже с моего окружения , самые ярые поклонники ламп(навороченные меломаны), почему то слушают транзисторные уси, а ламповые хранят как выставочные. т.е. стоит этакий агрегат с лампами, глаз радует, а слух радует почему то "камень" .
    и причём на тупой банальный вопрос - "почему лампу не слушаешь"? честно отвечают - "звучит похуже." сам ламповики собираю,ремонтирую, если честно просто для души, как бы там не было, а после нервной работы теплота и свечение ламп, как то успокаивают. а слушаю( забыл когда слушал) я давно тот самый, усилитель "высокой верности".
    ну нравится мне его звучание. и кпд повыше чем у лампы. .
    так , что тут насчёт легендарности вопрос весьма спорный. как правильно заметил AudioKiller.
    Чт, 12.06.2014, 16:06 | Сообщение # 7        
    Rambo0002
    аватар
      Постов: 35   ОК 
    Цитата nickolay78 ()
    а в отношении звука, как бы это помягче сказать., да для своей схемотехники, он достаточно "продвинутый", но отдюнь не "легендарный", легендарное название "QUAD" этакое "завораживающие"(как Вы лодку назовёте, так она и поплывёт). слушал я их, и не раз. даже "оригинальный" притаскивали. слишком уж владельцы оного агрегата, хотели доказать , что по звуку он просто супер-пупер. но , при слепом прослушивании, с самопалом по схеме из "радио" (дай Бог памяти) №11 за 1986, или 1985 год (год точно не помню) "усилитель с многопетлевой ООС" вроде называлась статья, он просто "пролетел со свистом". даже сами владельцы "квода" выбрали звучание Зуевского усилителя. вот такие дела, извиняюсь , что немного разрушил "легенду". это так к слову просто.


    Хорошая сказка для тех, кто любит бездарные сказки так ни о чем, как нынешние бездарные росссийские сериалы, но не для профессионала для того чтобы судить о качестве звучания и о других сопутствующих параметрах, нужно сделать профессиональные замеры и выложить сравнительные графики с тем с чем сравнивают (слух не в состоянии уловить все гармоники и составляющие звука, чтобы делать столь громкие заявление, о качестве это всего лишь только мнение в зависимости от человеческого фактора и личных предпочтений автора, но никак не профессиональный взгляд на конкретный предмет), а потом судить, а так это не больше, чем Слова, слова, слова: Из пьесы (действ. 2, сцена 1) «Гамлет» Уильяма Шекспира только с той разницей, что Слова, слова, слова: Из пьесы (действ. 2, сцена 1) «Гамлет» Уильяма Шекспира стали бесмертной классикой, а здесь просто рассуждения у парадного подъезда не серьезно.
    Мне эти рассуждения и формулировка, напоминает что-то из ряда, он плохой потому что он плохой... biggrin
    Чт, 12.06.2014, 16:36 | Сообщение # 8        
    Николай5739
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    Хоспода)), я тут выложил материалы не для споров. В спорах смысла мало так, как сколько людей - столько и мнений. У каждой вещи есть как хорошие качества, так и плохие. А идеального вообще ничего нет!
    Разместил для ознакомления с историей (которую китайы до сих пор клонируют и с успехом продают - 50 долларов за пару собранных каналов по почте).
    Речь о другом! А именно о полученном мною ментальном оргазме))), когда я раскопал собранный мною 20 лет назад усилитель в сарае))). Сам собой загордился)))). Сейчас даже не могу вспомнить сколько времени заняла сборка всей электроники в кучу, расчеты транса и т.д. и т.п. Сейчас на такое бы вряд ли замахнулся!
    А огромным плюсом сией конструкии считаю практически отсутствие настройки и работоспособность сразу после включения. Тем более, что схема не раз и не два проверенная. Да и звучит он куда лучше, чем многое из современного.

    Добавлено (12.06.2014, 17:36)
    ---------------------------------------------
    nickolay78, а в чем именно была ошибка англицких умельцев?
    может подправлю, пока на донорскиеорганы не разобрал))

    Чт, 12.06.2014, 18:27 | Сообщение # 9        
    Rambo0002
    аватар
      Постов: 35   ОК 
    Цитата Николай5739 ()
    Разместил для ознакомления с историей (которую китайы до сих пор клонируют и с успехом продают - 50 долларов за пару собранных каналов по почте).
    Речь о другом! А именно о полученном мною ментальном оргазме))), когда я раскопал собранный мною 20 лет назад усилитель в сарае))). Сам собой загордился)))). Сейчас даже не могу вспомнить сколько времени заняла сборка всей электроники в кучу, расчеты транса и т.д. и т.п. Сейчас на такое бы вряд ли замахнулся!
    А огромным плюсом сией конструкии считаю практически отсутствие настройки и работоспособность сразу после включения. Тем более, что схема не раз и не два проверенная. Да и звучит он куда лучше, чем многое из современного.


    Так ты молодец все правильно сделал и хорошо, что этот сайт существуют это кладезь знаний, хорошо забытое старое не всегда значит что-то плохое, а лучшее это понятие растяжимое, как сколько цветов радуги столько и мнений, так как каждому нравится свой цвет. biggrin
    Пт, 15.08.2014, 09:05 | Сообщение # 10        
    Николай5739
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    Сам по себе усилитель меня сейчас мало занимает, но удивляет то количество инженерной, технической работы, которая была проделана для сборки и придания вида устройству.
    Сейчас понадобился трансформатор для преобразователя 12-220. В усилке как раз стоит на 250 Ватт. Однако уже второй день не поднимается рука его оттуда снять))))

    Добавлено (15.08.2014, 10:05)
    ---------------------------------------------
    Появилась мысль реанимировать сей чудесный раритет). Хочу поменять блок питания на импульсный (транс просто нужен)). У кого есть схема импульсника на +-27 Вольт (рабочая и проверенная)? Поделитесь!

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Высококачественный усилитель Солнцева (Усилитель Солнцева - клон легендарного Квод-405)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA