РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Вега 109 стерео, сгорела к157уд2 чем заменить? (Вега 109 стерео, сгорела к157уд2 чем заменить?)
    Вега 109 стерео, сгорела к157уд2 чем заменить?
    Сб, 07.12.2019, 11:32 | Сообщение # 1        
    Dimon12345
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Использую вегу как усилок (пока чиню амфитон в соседней теме). И вот беда, вчера умер левый канал. 2 колонки теперь работают только в режиме моно. Нашел схему, прозвонил все, на 99.9% умерла микросхема к157уд2. Остальное все целое, и там просто нечему накрыться. У микрухи работает только 1 выход.
    Вопрос, чем заменить? Вроде бы как в радиомагазинах есть оригиналы, но до ближайшего мне полдня езды, хотя я все же попробую найти, как буду в большом городе.
    Может у братьев китайцев на али есть аналоги? переделка платы под другие выводы меня не смущает если что.
    Сб, 07.12.2019, 11:36 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Dimon12345 ()
    Вопрос, чем заменить?

    к157уд2- LM301
    Сб, 07.12.2019, 11:45 | Сообщение # 3        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Dimon12345 ()
    к157уд2

    КР1434УД1А современный аналог.
    Сб, 07.12.2019, 12:03 | Сообщение # 4        
    Dimon12345
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата краб ()
    к157уд2- LM301 и сюда тык


    помоему это не то. 301 похоже 1 канал, а нужна двухканальная.
    lm324n больше подходит мне кажется
    Сб, 07.12.2019, 12:16 | Сообщение # 5        
    Витала
    аватар
      Постов: 339   Друзья 
    lm324n -если я не ошибаюсь то это не звуковая микрушка
    Сб, 07.12.2019, 14:06 | Сообщение # 6        
    Dimon12345
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    заказал десяток LM301AN на али. жаль только месяц ждать, но может доеду до радиомагазина

    Добавлено (07.12.2019, 15:56)
    ---------------------------------------------
    В общем нашел магазин ChipDip в Туле. В свои выходные поеду. Микруха к157уд2 там есть, правда стоит 190р, но что делать (я всю вегу взял за 300р у алкашей).
    Если уж ехать в радиомагазин, может сразу и конденсаторов купить? Поменять. Почитаешь интернет, все меняют в круг, хотя вроде и так поет. Вопрос вот в чем.
    как по схеме определить, какие надо купить конденсаторы, на сайте они 2х категорий - керамические и электролитические.
    правильно ли я понимаю что керамические это те в которых емкость - пикофарады "пФ" на схеме просто число, без букв, например "с12 820", все остальные будут электролитические - "мкФ" на схеме подписанны как мк.
    Далее, электролитические, есть разных производителей, и цена существенно различается. Есть к примеру Jamicon, Epcos, Тайвань, Китай (так подписаны). какие выбирать???

    Сб, 07.12.2019, 15:48 | Сообщение # 7        
    spide
    аватар
      Постов: 54   ОК 
    ......до ближайшего мне полдня езды......
    А выковырнуть из платы не судьба? или нет под рукой? Эти микрухи горят от высокого напряжения. Они практически вечны. Поищи в схеме питание на неё... может завышено или перепад большой. Возможно двухполярка или однополярка. (скорее всего двух...в усилке.) Воткнёшь другую и тоже сгорит нафих. Ставить другую... ну смотри по даташиту.
    ПИТАНИЕ проверь! Причина в нём. (может в хламе и есть другая и ездить не надо... ). Удачи.
    Сб, 07.12.2019, 18:02 | Сообщение # 8        
    Dimon12345
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата spide ()
    ПИТАНИЕ проверь! Причина в нём. (может в хламе и есть другая и ездить не надо... ). Удачи.

    да хлама уж не так много, в детстве увлекался потом все выкинул. нашел вот радио - радиотехника какая то, тюнер. там таких нет. в общем выковырнуть неоткуда.
    с питанием все норм, оно стоковое. А вот со входом сомнение. На вход я припаял miniJeck 3.5 и подключил телефон через гнездо. Естественно в телефоне звук на максимум. Сколько он там выдает, хз. ну впринципе месяц играло нормально, прежде чем перестал играть 1 канал
    Вс, 08.12.2019, 16:55 | Сообщение # 9        
    spide
    аватар
      Постов: 54   ОК 
    на неё нельзя подавать большой сигнал. вот она и погорела. сама микруха усиливает а тут ещё и максимум...
    Вс, 22.12.2019, 17:07 | Сообщение # 10        
    Dimon12345
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    собственно доехал я до ЧИП и ДИПа, купил микруху. на вид явно более дешманского вида чем оригинал. маркировка хуже, сам копус какой то слизанный, в общем похожа на дешман, по сравнению с оригиналом что стоял в веге-109. перепаял. к моему удивлению заиграла хорошо. шумов нет, звук чистый. второй канал начал работать. Спасибо всем за помощь.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Вега 109 стерео, сгорела к157уд2 чем заменить? (Вега 109 стерео, сгорела к157уд2 чем заменить?)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA