РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Эксперименты на тему Фолловер (Power Follower 99c) (Power Follower 99c, single-ended class A amplifier designed)
    Эксперименты на тему Фолловер (Power Follower 99c)
    Вс, 01.09.2019, 18:34 | Сообщение # 1        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    УМЗЧ А КЛАССА НА ПОЛЕВЫХ ТРАНЗИСТОРАХ

    Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители!
    Попались на мои любопытные глаза несколько статей про разработку итальянского инженера-аудиотехника Андреа Чуффоли под названием www.audiodesignguide.com/PowerFollower/index.html .
    Ну а почему бы и нет, подумалось мне, сказано - сделано... подобраны необходимые детали, прочитаны несколько статей (как оказалось не достаточно внимательно прочитаны).
    Ииии... в путь... несколько дней все никак не удавалось выкроить время для начала работы над очередным проектом, но, наконец, сегодня дождливый день и сам бог велел начать...
    Первый канал оконечного усилителя на IRFP150N собран за пару часов неспешно, с перекурами и перерывами на общение вконтакте с друзьями и парочку онлайн-игр.

    Схема:

    Результат сборки:

    Сразу хочу предостеречь - включать это чудо без маломальских хотя бы радиаторов - это 100% убийство полевиков...
    Греется схема как небольшой масляный обогреватель...
    Все три транзистора IRFP150N в каждом канале буду крепить на один радиатор (один радиатор - один канал). Планирую для этой цели использовать недавно удачно приобретенного донора "Кумир-001". Радиаторы меньших размеров, думается мне не будут достаточно охлаждать схему.

    Перекурил перед первым включением. Включил... вроде ничего не взорвалось, выставил половину напряжения на предохранителе (ну, почти половину). Подключил нагрузку (S30), сигнал на вход подал со звуковой карты компьютера... ииии....

    И расстроился... звук хороший, активный, насыщенный, но... максимум 3-4 Ватта (на слух)...

    Невнимательность, это все же не хорошо. Огромное спасибо моему доброму другу Сергею, который тыкнув меня носом в статью на английском языке подсказал, что схема этого оконечного усилителя, не что иное, как, цитирую "это усилитель тока, и коэффициент усиления по напряжению у него равен 1. Именно поэтому к нему делают специальные ламповые преды или преды на транзисторах с высоким питающим напряжением", конец цитаты.

    Следовательно, нужен предварительный усилитель, ламповый, транзисторный... не суть...
    Выбрал вот такой вариант:

    Ибо, уж если полевики, то полевики до конца... )))
    Буду собирать сразу стерео вариант, но уже не сегодня...

    По поводу мощника, комментарии по результатам первого дня испытаний:
    1. Каждый канал собирается согласно первой схемы, и каждый канал должен питаться от отдельной вторички транса со своим диодным мостом и конденсатором.
    2. Радиатор и еще раз радиатор!
    3. Подстроечник 500 Ом я за неимением заменил на много-оборотник 1 кОм, следовательно 1.8 кОм резистор поменял на 1.2 кОм.
    4. Переключалку режимов (1.5А/3А) делать не стал (опять же по совету друга, поскольку необходимость этого очень сомнительна), следовательно второй резистор 0,47 не нужен. Вместо трехватного 0,47 использовал три 2-омных двухватника в параллели (МЛТ-2, например).
    5. Питаемся от трансформатора из саба Панасоник с двумя вторичками по 24 Вольта и одной 14 Вольт (если все пойдет по плату - это будет питание схемы индикации).
    6. Напряжение на левой лапке (истоке) транзистора в блоке питания канала (правый верхний по схеме) - 22.5 Вольта
    7. Напряжение на предохранителе (относительно минуса питания) - 10.9 Вольт. Сколько не крутил подстроечные резистор, большего добиться не удалось.

    На этом, пожалуй, все на сегодня... продолжу на днях...

    Огромная благодарность моим друзьям Сергею и Игорю за идейное вдохновение, теоретическую и практическую помощь, юмор, поддержку.
    Дорогу осилит идущий...
    Файлы: 3861582.jpg (231.3 Kb) · 2178240.jpg (262.7 Kb) · 4491203.jpg (274.3 Kb) · 0156597.jpg (250.6 Kb) · 5487112.jpg (106.1 Kb)
    Пн, 02.09.2019, 03:35 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Ну так потому класс А и практически умер , качество звука возрастает сильно не пропорционально нагреву и потребляемому току . Класс А это всегда хороший обогреватель и подход к БП тоже должен быть из расчета постоянного потребления , в простых усилах он обычно идет без особого запаса , а то и меньше заявленной выходной мощности усила ... В данном классе наоборот должно быть ( .
    Пн, 02.09.2019, 06:16 | Сообщение # 3        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Tygra, как бы да... согласен, стоит ли овчинка выделки, вопрос очень риторический, но ведь интересно... не попробуешь - не узнаешь.
    Пн, 02.09.2019, 09:41 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    neo_work_tyumen, Зимой хорошо , и музыку послушал и погрелся ) . А по теме , мощных обычно не делают , в большинстве случаев мощность ограничена 10 ватами в лучшем случае . Для наушников норм )
    Пн, 02.09.2019, 12:12 | Сообщение # 5        
    оксана0399
    аватар
      Постов: 109   ОК 
    Цитата neo_work_tyumen ()
    но ведь интересно... не попробуешь - не узнаешь.

    Ну что там может быть интересного? Вот усил в классе А 120Вт, искажений 0,00007%
    так это целый усилитель, а не сраный полуфабрикат.
    Файлы: 7651432.png (290.2 Kb)
    Пн, 02.09.2019, 13:24 | Сообщение # 6        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    Зимой хорошо , и музыку послушал и погрелся

    smile Да уж,,класс А,большой ток покоя,низкий кпд,ведро транзюков для выбора пары
    Пн, 02.09.2019, 14:49 | Сообщение # 7        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Конечно А-класс не для саба 200 вт, но как наушниковский очень даже потянет. Вот ещёпо теме ссылка https://2shemi.ru/usilitel-dlya-naushnikov-klassa-a/
    Пн, 02.09.2019, 14:50 | Сообщение # 8        
    оксана0399
    аватар
      Постов: 109   ОК 
    Цитата краб ()
    для выбора пары

    Какой такой пары?
    Пн, 02.09.2019, 18:10 | Сообщение # 9        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата оксана0399 ()
    Какой такой пары?

    Комплементарной.
    Пн, 02.09.2019, 18:24 | Сообщение # 10        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Maestro, благодарю за ссылку, кажется я знаю, что в скором времени будут слушать мои уши ))))
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Эксперименты на тему Фолловер (Power Follower 99c) (Power Follower 99c, single-ended class A amplifier designed)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA