РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » ТАН69-127/220-50 на выходе (Помогите пожалуйста новичку)
    ТАН69-127/220-50 на выходе
    Чт, 07.02.2019, 00:22 | Сообщение # 21        
    Обормот
    аватар
      Постов: 141   ОК 
    neo_work1347, А сколько времени у тебя прошло от "задумки" затеянного до получения "конечного результата"?
    Чт, 07.02.2019, 04:49 | Сообщение # 22        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Обормот, доброго времени! Хороший вопрос, точно и не скажу. Сперва выбрал схему, потом купил лампы, потом с корпусом возюкался, выпилить, собрать, маслом льняным (почти в каждой аптеке продается, правда в разных фасовках, приноровился покупать 0,5л бутылочки) пропитать, пару дней обождать пока масло впитается и высохнет, потом на корпус площадки для ламп и различные входы, выходы, регуляторы, индикаторы приколхозил. Потом около недели ждал трансформаторы из другого города (купил трансы на форуме "Радиотехника 20-го века", там цены у продающих адекватны).
    Сама сборка, собственно, ламповой части конструкции, если не принимать во внимание, что отвлекался по рабочим делам на недельку заняла три дня у меня. И плюс один очень напряженный вечер, когда под руководством Петровича я, как луноход на дистанционном управлении пробовал коммутировать выходной трансформатор.
    Плата индикации была загодя собрана, протестирована и просто лежала, ожидая где и когда мне захочется её использовать. В общем около месяца, не напрягаясь, тихонечко, не торопясь, от идеи, до воплощения. Как-то так...

    з.ы. А здесь можно ссылки на видео с ютуба класть в сообщения? Могу показать как это чудо поет в реальной жизни...
    Чт, 07.02.2019, 12:58 | Сообщение # 23        
    Обормот
    аватар
      Постов: 141   ОК 
    Цитата neo_work_tyumen ()
    Сперва выбрал схему,

    Ну это-то понятно... )
    Но по своему личному опыту знаю, что изначально должно возникнуть ЖЕЛАНИЕ для воплощения задумки в реальность. И там времени проходит достаточно много от возникновения желания до реализации задуманного...

    А получилось у тебя именно то, что ты и хотел, или чуть-чуть не так как задумывал? Ну, то есть желание свое на 100% реализовал или что-нибудь немного подкорректировал бы?

    Цитата neo_work_tyumen ()
    А здесь можно ссылки на видео с ютуба класть в сообщения?

    Попробуй замаскированно выложить, если напрямую не получится.
    Чт, 07.02.2019, 16:36 | Сообщение # 24        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Цитата Обормот ()
    А получилось у тебя именно то, что ты и хотел, или чуть-чуть не так как задумывал? Ну, то есть желание свое на 100% реализовал или что-нибудь немного подкорректировал бы?

    Задумка собственноручно собрать не "простейший, фуфуфу, однотактный" ламповый усилитель, а что-то более серьезное выполнена полностью. Помимо этого, в процессе еще и воспоминания из детства удалось в эту же конструкцию впилить. Теперь у меня в усилителе, как когда то давным давно у отца в "Сатурне", прыгают стрелочки с подсветкой в такт музыке.
    Так что да, можно сказать, что получил в конечном итоге я именно то, что и хотел и даже чуть чуть больше... cool
    Чт, 07.02.2019, 20:41 | Сообщение # 25        
    Обормот
    аватар
      Постов: 141   ОК 
    neo_work_tyumen, flower
    Пн, 11.02.2019, 07:13 | Сообщение # 26        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Добрейшего всем времени!
    Пока жду по почте трансформатор для лампового корректора, решил побаловаться транзисторным.
    Собрал быстренько один канал вот по какой схеме:

    Все замечательно 5 мВ сигнал с вертушки Вега 122 красивым получается, питание корректора 15В. Вот только незадача, сигнал на выходе корректора не особо сильный... наваливать оконечный усилитель приходится гораздо сильнее, нежели от обычного линейного выхода, скажем, CD проигрывателя.
    В связи с чем у меня вопрос к уважаемым знатокам... как бы мне сигнал на выходе этого корректора увеличить?
    Заранее благодарю всех за советы и подсказки.

    з.ы. Номиналы деталей все соответствуют схеме, кроме C2, он у меня 4700 емкостью.
    Файлы: 9796300.png (28.2 Kb)
    Пн, 11.02.2019, 15:03 | Сообщение # 27        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    В общем, рапортую. Собрал стерео вариант данной схемы:

    Конденсатор С2 5100 заменен на емкость 4700, в остальном детали те, что на схеме.
    Земля для обоих каналов общая, питания второго канала взял с плюса C6 (то есть С6+R9+C7 - в единственном экземпляре а не дублируются в каждом канале).
    После первого включения появился фон в обоих каналах, увеличивающийся при увеличении громкости оконечного усилителя. Вылечилось заменой интерфейсного кабеля на нормально экранированный.
    В связи с вышеизложенным, резюмирую. Схема работоспособная, проверенная, всем желающим, при необходимости, рекомендую к повторению.

    з.ы. Сменив напряжение питания с 15В на 12В разницы на слух не ощутил. Следовательно, теоретически можно питать схему и от 12В.

    Добавлено (11.02.2019, 20:39)
    ---------------------------------------------
    Вроде нашел способ увеличить выходную мощность данного корректора в 4 раза, завтра попробую и отпишусь о результатах... это было бы идеально...

    Файлы: 6809741.png (29.0 Kb) · 8839312.jpg (189.8 Kb) · 0053487.jpg (201.8 Kb)
    Вт, 12.02.2019, 12:20 | Сообщение # 28        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Доброго времени, уважаемые мастера и начинающие радиолюбители!
    Новости с фронтов, представляю вашему вниманию улучшенный вариант вчерашнего транзисторного винил-корректора:

    Резистора 1к под рукой не оказалось, вколхозил 1к2, вроде как и годно. R2 и R7 - подстроечные сопротивления 2к2, R2 выкрутил в значение 345 Ом, R7 в значение 1600 Ом. Питание то же 15В. R9 = 470 Ом. C4 = 47 мкФ. C2 = 4700.
    Уровень сигнала на выходе корректора поднялся раза в три, может больше (выше изначального раза и сопостовим теперь с сигналом, скажем, CD-проигрывателя или звуковой карты компьютера), клиент (то есть ваш покорный слуга) очень доволен. Три часа уже работает, полет нормальный.
    Первый пробный канал на фото, второй будет аналогичен.
    Файлы: 9880252.jpg (147.7 Kb) · 6447474.jpg (224.2 Kb) · 0891960.jpg (195.5 Kb)
    Ср, 13.02.2019, 12:58 | Сообщение # 29        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Ну все, готов стерео вариант улучшенной схемы транзисторного корректора. Все прекрасно, полет нормальный, уровень сигнала даже можно регулировать подстроечными сопротивлениями. Теперь осталось корпус сварганить и можно считать еще один небольшой проект завершенным.
    Файлы: 1985374.jpg (215.1 Kb) · 0986417.jpg (205.5 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » ТАН69-127/220-50 на выходе (Помогите пожалуйста новичку)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA