РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » ТАН69-127/220-50 на выходе (Помогите пожалуйста новичку)
    ТАН69-127/220-50 на выходе
    Вс, 03.02.2019, 07:31 | Сообщение # 11        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    petrovitsh, здорово! Мне до таких усилителей еще как до Китая задним ходом.
    А еще у меня тут вопрос, для многих, наверное смешной, но злободневный для меня сейчас...
    Спаял анодное питание - 309 В на выходе после диодного моста и кнденсаторов. И вот теперь терзают меня смутные сомнения... как разрядить кондеры после выключения трансформатора?
    Вс, 03.02.2019, 09:48 | Сообщение # 12        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Разряжаю лампой 220в на конденсатор, а так ставлю параллельно конденсатору БП 2вт резистор 150к. После выключения питания через него разряжается конденсатор.
    Вс, 03.02.2019, 17:03 | Сообщение # 13        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Навесной монтаж все-таки рулит. Первый раз собрал обвес одного канала на макетке... либо ошибся, либо одно из двух... включаю усилитель и без сигнала на входе - все нарастающий и нарастающий гул в колонках... того и гляди сейчас лопнут уши...
    Расстроился, все распаял, собрал навесным монтажем, ту же схему... включаю, и о! Блин! Работает!!!

    Не судите строго, я старался... еще многого не знаю и очень многого не умею... но ведь поет!!! И нормально так поет, правда, при отсутствии сигнала - в колонках все же гудит, судя по всему нужно что-то делать с накалом, как советовал чуть выше Петрович. Сегодня уже поздно, завтра поковыряюсь... если руки дойдут...
    Файлы: 1319792.jpg (200.4 Kb) · 6919896.jpg (227.9 Kb)
    Вс, 03.02.2019, 17:26 | Сообщение # 14        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    neo_work1347, smile Судя по трансам у тя унч ватт на 500 потянет,,хорошие трансы
    Вс, 03.02.2019, 17:29 | Сообщение # 15        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    краб, а то! хотя, что было, то и вколхозил, больше вообще трансформаторов нет, к сожалению.
    У силового 4.7А - две накальные обмотки... на выходе ТАН69-127/220-50 в каждом канале будет по одному такому трансу.
    Вс, 03.02.2019, 19:30 | Сообщение # 16        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Запустили, хорошо. Теперь собрать всё в кучу. Лучше собирать в стальном корпусе. С таким монтажом не удивительно, что фон.
    Монтаж надо сначала проверить визуально, потом обмерить без ламп,БП, на панельках, накльные, анодные, экранные напряжения. Без ламп на упр. сетках выходных ламп не должно быть напряжения. Если есть- под замену межкаскадный конденсатор где напряжение.
    После того как сделаете монтаж, можно искать причину фона. Сейчас на этом не заморачивайтесь, всё равно всё будете перепаивать на шасси.
    .После монтажа, надо определить от чего гул лезет. Понятно, что 50гц. Выньте первую лампу, если гул пропал, то наводка по первой лампе. Лампу вставить, замкнуть вход на массу, если пропал, то входные цепи. Если остался, значит первая лампа накальные цепи. Если гул остался после вынимания первой лампы, то смотреть выходные. Правильную разводку делать.
    Почитайте записную книжку, там есть монтаж, первое включение, и т.д. Многие вопросы отпадут.
    И ещё вопрос, вы ОООС с ТВЗ на первую лампу включали? Если включали то могли попутать и было возбуждение.
    Вт, 05.02.2019, 18:56 | Сообщение # 17        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Второй канал запустил... гула нет, от слова "совсем"... крутоооо...

    Хватит на сегодня... завтра буду с индикаторами возица...
    Файлы: 7644026.jpg (212.2 Kb)
    Ср, 06.02.2019, 07:51 | Сообщение # 18        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Ребята, спасибо всем, кто откликнулся, всем кто помог! Закончил я своего монстра. Доволеееен... винил + лампы = крутотень!

    чуть позже отпишусь что и как делал... вдруг кому-нибудь пригодится мой опыт...
    Файлы: 9740569.jpg (180.0 Kb)
    Ср, 06.02.2019, 08:47 | Сообщение # 19        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Теперь надо внешний фонокорректор сделать для винила.
    Ср, 06.02.2019, 16:47 | Сообщение # 20        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Фонокорректор от Василича, конечно бы, наверное, собрать, но ламп таких у нас в городе не сыщешь, а покупать и долго ждать на Авито, что-то не особо хочется... дилемма...
    Может быть начать с чего-нибудь попроще. Как, например, вот такой вариант, на взгляд уважаемых мастеров?

    Или это совсем фуфуфу?
    Файлы: 7089266.png (91.5 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » ТАН69-127/220-50 на выходе (Помогите пожалуйста новичку)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA