РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Софт старт
    Софт старт
    Чт, 31.01.2013, 20:23 | Сообщение # 11        
    Ivan4370
    аватар
      Постов: 90   Х 
    напряжение подается одно и тоже 40 ом всего стоит а вот ток с плавной наростающей .Разные вещи вапщето!

    Добавлено (31.01.2013, 21:23)
    ---------------------------------------------
    Ксюня, ну ясно но ведь и реле я думаю нужно посерьезней вешать и два нормально открытых контакта а как быть с другим каналом если он запитан от другой обмотки трансформатора еще еще реле ???? Получится герлядна из реле biggrin

    Чт, 31.01.2013, 20:27 | Сообщение # 12        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата (Ivan4370)
    напряжение подается одно и тоже 40 ом всего стоит а вот ток с плавной наростающей .Разные вещи вапщето!

    Смотри,кондеры фильтра,когда розряжены,представляют из себя короткозамкнутые приборы.При резком появлении напряжения, диоды чтоб зарядить кондеры ,выдерживают огромные нагрузки,для етого пусковой ток и ограничивают.Теперь если подал 40 вольт через резистор,то он ограничивает ток через себя,и конденсаторы будут заряжаться не мгновенно,а время их заряда растягивается на допустим 1 секунду.И если они заряжаются медленно,то и напряжение на них будет возростать постепенно.

    Добавлено (31.01.2013, 21:27)
    ---------------------------------------------

    Цитата (Ivan4370)
    Получится герлядна из реле

    Два дополнительных реле,зато возрастают возможности софт старта.К тому же можно вообще обойтися без реле , применив допустим или транзисторные ключи или тиристоры.Или возложить ети функции на блок защиты АС.Сейчас найду схемку увидиш как все просто smile
    Чт, 31.01.2013, 20:35 | Сообщение # 13        
    Ivan4370
    аватар
      Постов: 90   Х 
    за 1 секунду нагрузки на унч нет так что не страшно так как защита включается еще позже

    Добавлено (31.01.2013, 21:31)
    ---------------------------------------------
    эти схемы что вы хотите привести сложнее и дороже здесь укладываешься в 60 рублей канал

    Добавлено (31.01.2013, 21:33)
    ---------------------------------------------
    можно конечно попробовать собрать я тока за !давайте найдите пожалуйста посмотрим понравится соберу

    Добавлено (31.01.2013, 21:35)
    ---------------------------------------------
    И еще будет страшнее если ваши контакты на реле подгорят и одно из плеч не включится вот вам и хана уселку, это еще страшнее допустим не будет или плюса или минуса все усел помер
    Чт, 31.01.2013, 23:32 | Сообщение # 14        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата (Ivan4370)
    И еще будет страшнее если ваши контакты на реле подгорят и одно из плеч не включится вот вам и хана уселку, это еще страшнее допустим не будет или плюса или минуса все усел помер

    Для етого и есть защита которую дал в соответствующей ссылке.Я никоем образом не хочу влиять на твое решение что и по какой схеме тебе собирать,ето сугубо мое мнение.Что тебе делать решай сам.А мы в любом случае,если будут проблемы,постараемся помочь
    Пт, 01.02.2013, 05:40 | Сообщение # 15        
    Ivan4370
    аватар
      Постов: 90   Х 
    спасибо пробуем собрать
    Пт, 01.02.2013, 08:07 | Сообщение # 16        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    Ivan4370, смысл софт-старта плавный заряд конденсаторов в первую очередь цепей питания усилителя,а не диодного моста. Ксюня, правтльно описал,повторяться не буду.В добавок категоричности:наличие ~220В на контактах реле (постоянно),о негативе тут не говорю,думаю понятно.
    Тебе бы хотелось я так понимаю:
    1.Двухступенчатый софт-старт
    2.Следящая защита наличия питания обоих полярностей
    3.Защита от КЗ в нагрузке
    4.Защита от постоянки на выходе любой полярности.
    5.Желательно иметь термозащиту.
    Бюджет 60 рублей думаю маловат.Динамики стоят денег,хорошие динамики стоят хороших денег,по сему вывод напрашивается сам собой.
    Для предотвращения залипания контактов реле лучше брать газозаполненые (они практически не убиваемые). При искрении контактов, они (контакты) не подгорают т.к. нет кислорода. Соответственно больше долговечность.
    Пт, 01.02.2013, 08:15 | Сообщение # 17        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    Как один из примеров защиты АС и слежения за питанием:
    Предлагаемое защитное устройство отключает питание усилителя мощности при появлении постоянного напряжения на выходе одного из каналов, «запоминает», в каком канале произошла неисправность (об этом свидетельствует свечение соответствующего светодиода) и, кроме того, блокирует подачу питания при отсутствии напряжения одной из полярностей. Питается устройство от того же источника, что и усилитель.
    Принципиальная схема устройства защиты показана на рисунке. Оно состоит из двух компараторов и логического узла, управляющего электромагнитным реле K1 (через его контакты K1.1 и K1.2 подаются напряжения питания на усилитель) и светодиодами V7 и V12. Каждый из компараторов (на схеме показан только один) выполнен на двух транзисторах (V2, V4) по схеме соответствующего узла фабричного усилителя «Бриг-001». Диоды V1, V3 защищают эмиттерные переходы транзисторов V2, V4. При отсутствии постоянного напряжения на входе, выходное напряжение компаратора соответствует логическому 0, при появлении напряжения любой полярности, превышающего по абсолютному значению 3-5В, — логической 1.

    Логический узел состоит из двух RS-триггеров на элементах D1.2, D1.3 и D2.1, D2.3, формирователя импульсов сброса на транзисторе V6, устройства совпадения на элементе D3.1, электронных ключей на транзисторах V8, V13 и V11, управляющих светодиодами V7, V12 и реле K1 соответственно, и инверторов D1.1, D2.2, D3.2 и D3.3. В момент включения питания формирователь импульса сброса вырабатывает импульс логического 0, и на выходах элементов D1.2, D2.3 устанавливается напряжение логического 0, а на выходе элементов D1.3, D2.1 — логической 1. Поскольку при исправном источнике питания напряжение на входе инвертера D3.3 имеет низкий логический уровень, а на выходе — высокий, с включением питания открывается транзистор V11, и реле K1 подаёт напряжение на усилитель. Транзисторы V8, V13 при этом закрыты, и светодиоды V7, V12 не светятся. Появление на входе любого компаратора постоянного напряжения, превышающего порог срабатывания, приводит к тому, что соответствующий RS-триггер переходит в другое устойчивое состояние. В результате на одном из входов элемента D3.1 появляется напряжение логического 0, и питание усилителя отключается. Одновременно открывается соответствующий электронный ключ (V8 или V13), заставляя светиться включённый в его цепь светодиод (V7 или V12).

    При неисправности источника питания усилителя, например, при отсутствии напряжения отрицательной полярности, напряжение на входе элемента D3.3 становится равным напряжению стабилизации стабилитрона V5 (3.3В), т е уровню логической 1, поэтому реле K1 отпускает.

    Питание на усилитель не подаётся и в том случае, если отсутствует напряжение положительной полярности, которым, как видно из схемы, питается и само устройство защиты. Компараторы и микросхемы D1-D3 питаются через стабилизатор, собранный на транзисторе V14 и стабилитроне V9.

    А вообще я для своего уся защиту проектировал сам исходя из своих запросов.
    Файлы: 8942479.jpg (49.9 Kb)
    Пт, 01.02.2013, 08:37 | Сообщение # 18        
    drodigy
    аватар
      Постов: 610   Друзья 
    Супергеморой развели... biggrin 2 реле, 3 реле... Зачееем? facepalm
    У вас самое первое что сломается, так это и будет софт старт!Вы в каком нибудь усилителе видели столько реле?Да и самому реле я верю с трудом, а доверять ему каналы я вообще не рискнул бы! dont
    Первичное решение, предложенное Иваном, самое оптимальное, продумать бы вместо реле транзисторные ключи или что нибудь в этом роде,как было предложено Маэстро, другое дело.
    У моего друга сабвуфер на транзисторном усе(мосфит), так там тоже стоит софт старт, так первое, что накрылось пилоткой, было реле. Менять его он не стал, а просто закоротил. Уже год после этого прошёл кроме лёгкого щелчка при включении, проблем нет. smile
    Пт, 01.02.2013, 08:56 | Сообщение # 19        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    drodigy, так ты обрати что чел хочет,отсюда и гемор лезет,я бы может сделал так:
    В момент включения банки БП заряжаются через гасящие резисторы R3, R4. Как только напряжение на кондёрах БП начнёт открывать стабилитроны VD3, VD4, выбираемые по напряжению стабилизации где-то в половину номинального питания плеча, загорается оптрон, который открывает мощные ключи на полевых транзисторах. Последние расчитаны на ток выше 50А и имеют сопротивление открытого канала в сотые доли ома. При этом банки оказываются подключенными к мосту напрямую. В итоге мы не имеем мощных резисторов в цепи первички и механических деталей.
    Запросто можно ввести индикатор срабатывания - в послед со светодиодом оптрона включается обычный красный светодиод. Будет показывать "сеть" и гаснуть раньше, чем разрядятся электролиты БП.
    Оптрон ТЛП627 замене не подлежит, т.к. имеет допустимое напряжение на фототранзисторе до 300В. Стабы VD1, VD2 предотвращают пробой каналов полевиков.
    Файлы: 7898420.gif (14.0 Kb)
    Пт, 01.02.2013, 09:00 | Сообщение # 20        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    Или вот так:
    Файлы: 6197740.gif (12.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Софт старт
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA