РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Захрипел динамик, а потом перестал работать
    Ср, 19.02.2014, 15:13 | Сообщение # 1        
    Irides
    аватар
      Постов: 86   ОК 
    Добрый день.

    У меня есть комплект активной акустики BBK MA-970s (сабвуфер и 5 колонок). При очередном прослушивании музыки появился хрип в правом фронтальном динамике (он 2-х полосный, проблема с динаминоком низкой частоты). Несильный, но весьма раздражающий. Подумал что запись такая, поставил другую - тоже самое.

    Хрип этот похож на тот, если акустику подключить ко встроенной звуковой карте и поставить на высокую громкость (ближе к max). У меня такое было с моей встроенной звуковой картой когда я ставил регулятор уже на 10-11 (max 16). Только со встроенной звуковой картой хрип постоянный, я тут появлялся время от времени, особенно при мощных басах и вокальных партий.

    Попробовал через Windows Media Player воспроизвести и динамик совсем перестал работать. Далее вернулся к прежнему плееру и тоже не работает.

    Пробовал менять местами правую и левую местами, в результате левая на новом месте работает, а правая нет. Т.е. проблема точно не в усилителе, проводах, Windows и драйверах.

    Вытащил динамик, осмотрел его, провода все на месте, пайка достаточно хорошая. Поставил обратно, звука нет. Слушал на малой громкости. Слегка нажал на диффузор и звук появился, потом пропал. Т.е. нажимаю - звук появляется, отпускаю- пропадает. Раза 3 так сделал и звук появился уже постоянно и не хрипел. Несколько часов смотрел телевизор и работало, а на следующий день включил (негромко) и опять не работает. Нажимаю - работает, отпускаю - нет и т.д. Дальше не стал мучать.

    Подскажите пожалуйста возможные причины неисправности и варианты исправления.
    Ср, 19.02.2014, 15:16 | Сообщение # 2        
    azazello
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Irides, может быть банально просто, холодная пайка, а может быть и внутренние обрыв, первое устранить легко, а второе только к специалистам, или брать новый динамик.
    Ср, 19.02.2014, 15:17 | Сообщение # 3        
    PVladimir
    аватар
      Постов: 514   Друзья 
    посмотри провода идущие от диффузора к клемнику на динамике .часто обрываются
    Ср, 19.02.2014, 15:38 | Сообщение # 4        
    Irides
    аватар
      Постов: 86   ОК 
    azazello, когда я вытащил динамик, все тщательно осмотрел, потрогал. Припаяно достаточно прочно, не болтается. Я так понял нужно диффузор снимать и там смотреть?

    Где можно купить новый динамик (именно новый) таких же характеристик? Все таки попробую починить, но на будущее пригодится думаю.

    PVladimir, диффузор снять? При поверхностом осмотре все впорядке. И странно почему звук появляется когда надавливаешь на диффузор.
    Ср, 19.02.2014, 16:23 | Сообщение # 5        
    Goga
    аватар
      Постов: 514   Х 
    Irides, Хрип,скорее всего расцентрована катушка динамика........Не контакт-смотри обмоточный провод от катушки до пятачка на диффузоре,от пятачка до клемника.Используй прибор для прозвонки.Хрип-это дребезжание,а значит крутись вокруг пятачков.Механический облом,часто визуально не видать.
    Ср, 19.02.2014, 16:26 | Сообщение # 6        
    Irides
    аватар
      Постов: 86   ОК 
    Goga, сейчас она вообще не рабоатет, никак..Похрипывание было в самом начале.
    Ср, 19.02.2014, 16:39 | Сообщение # 7        
    Goga
    аватар
      Постов: 514   Х 
    Цитата Irides ()
    сейчас она вообще не рабоатет, никак..Похрипывание было в самом начале.

    Я это понял.Причина обрыва-хрип.Облом соед.проводка.Во время твоих экспериментов руками,ты просто увеличил зазор обрыва и всё.Но я тебе предложил не панацею,а один из вариантов.Используй линзу и прибор.
    Ср, 19.02.2014, 16:46 | Сообщение # 8        
    Irides
    аватар
      Постов: 86   ОК 
    Goga, спасибо, буду смотреть сегодня.
    У меня еще есть колонка МДФ, от нее отклеилась передняя пластмассовая панель. Какой клей посоветуешь?
    Ср, 19.02.2014, 17:06 | Сообщение # 9        
    Goga
    аватар
      Постов: 514   Х 
    Irides, Какой-нибудь "прорезиненный",для резины.Учитывай вибрацию панели.Даже "Момент","Суперцемент".
    Ср, 26.02.2014, 15:36 | Сообщение # 10        
    Irides
    аватар
      Постов: 86   ОК 
    Разобрал динамик, оказалось медный провод переломился, он очень короткий, хочу заменить. Можно ли купить в обычном строительном магазине или нужен какой-нибудь специальный провод? Толщина обязательно какая была или "на глазок"? И чем можно нарастить проводок, идущий от катушки (он очень тонкий)?
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA