РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Сгорел инвертор телевизора (AEG CTV 2204)
    Сгорел инвертор телевизора
    Пт, 18.10.2019, 00:35 | Сообщение # 1        
    Colt
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    Покупал бу телевизор, проработал примерно полтора года после чего сгорел инвертор лед подсветки(или лед драйвер)
    искал в интернете по разным маркировкам на плате (Я так понял название микросхемы A706, но это не точно) но так ничего толкового и не нашел, хотел узнать хотя бы хар-ки что бы подобрать по ним новый, но в интернете совсем глухо на этот счёт. С этим вопрос - я нашел парочку универсальных (по крайней мере так написано) инверторов: "Gold-02S2232V" и еще один он без названия, там куча разных разъемов для лед подсветок, возможно вы какой ещё подскажете, и вот подойдут ли они?

    И ещё вопрос на эту тему - в комплекте был БП на 60w
    но он не от этого телевизора, в хар-х телевизора указан источник питания в 70w, могло ли это послужить прожарке инвертора?

    p.s. звук идёт, каналы переключает сделал вывод что вышел из строя только инвертор лед подсветки и штекер питания инвертора(провод). Хотя основную плату я не снимал, нужно будет на неё взглянуть с другой стороны... upd: Основная плата на вид не имеет никаких повреждений с лицевой стороны
    Файлы: 7795481.jpg (327.6 Kb) · 1810687.jpg (287.6 Kb) · 8929247.jpg (298.7 Kb)
    Пт, 18.10.2019, 04:19 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Дело не в мощности , а в напряжении , если оно было выше положенного то могло подобное произойти , обычно оно так не выгорает нагло .. хотя китайщина , защит никаких , сэкономленно на всем .... Как вариант обычный драйвер ЛЕД .
    Пт, 18.10.2019, 14:11 | Сообщение # 3        
    Colt
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    Tygra, а обычный это какой?)
    Пт, 18.10.2019, 15:40 | Сообщение # 4        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    Дело не в мощности , а в напряжении
    Дело и не в мощности , и не в напряжении. smile Дело здесь в том что это не телевизор , а какое то рукоблудие не известных узкоглазых.

    Добавлено (18.10.2019, 16:43)
    ---------------------------------------------
    Цитата Colt ()
    сделал вывод что вышел из строя только инвертор лед подсветки

    Вывод сделан правильно. Не думаю что есть смысл восстанавливать плату или искать такую же. Проще всего будет за копейки поставить стабилизатор тока от тех же узкоглазых.
    Сб, 19.10.2019, 15:01 | Сообщение # 5        
    Colt
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    Цитата nickolay130978 ()
    Дело и не в мощности , и не в напряжении. Дело здесь в том что это не телевизор , а какое то рукоблудие не известных узкоглазых.

    Телевизор висит на кухне, вытяжки нет - вентиляция плохая.. Вполне возможно что причиной была копоть или конденсат. AEG если верить интернету - немецкий бренд, но телевизоров они выпускали не много на сколько я понял, в связи с этим дефицит деталей и информации в интернете sad
    Цитата nickolay130978 ()
    Вывод сделан правильно. Не думаю что есть смысл восстанавливать плату или искать такую же. Проще всего будет за копейки поставить стабилизатор тока от тех же узкоглазых.

    Я тоже думаю что восстановить плату врядли получится, слишком большой урон. А вот по поводу замены - диодам лед ведь нужен именно тот вольтаж на который они расчитаны? Если ставить какую то альтернативу то как я понимаю нужно искать похожее по характеристикам устройство иначе подсветка долго не проработает
    Сб, 19.10.2019, 15:27 | Сообщение # 6        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Colt ()
    нужен именно тот вольтаж

    Нужен именно тот ток, а не вольтаж.
    Вс, 20.10.2019, 01:17 | Сообщение # 7        
    Colt
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    Цитата Sam ()
    Нужен именно тот ток, а не вольтаж.

    Ну или так. В любом случае как мне узнать сколько потребляет mA эта лед подсветка, если информации об этом драйвере нигде нет, вот в чем вопрос..
    Вс, 20.10.2019, 14:11 | Сообщение # 8        
    Colt
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    ramid, О, спасибо. У меня почему то этот сайт не открывался когда я искал, и я его пропускал.. Сейчас с впн попробовал - зашло.
    Получается нужно искать драйвер 40mA и 40v и при условии правильного подключения (распиновка) оно должно завестись?
    Вс, 20.10.2019, 18:24 | Сообщение # 9        
    ramid
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    На плате все шесть каналов запараллелены: 40*6=240 мА, и да - 40 В
    Пн, 21.10.2019, 13:19 | Сообщение # 10        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Colt ()
    Получается нужно искать драйвер 40mA и 40v

    Возьми китайский повышающий DC/DC преобразователь с функцией внешнего он/офф. Выставишь нужный ток , ток нужно отрегулировать минимально возможный , по яркости изображения будет видно. Такой вариант тебе копейки обойдётся.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Сгорел инвертор телевизора (AEG CTV 2204)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA