РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Настройка переменного конденсатора в китайском радио (Немного покрутил переменный конденсатор с обратной стороны.)
    Настройка переменного конденсатора в китайском радио
    Пн, 30.05.2016, 16:04 | Сообщение # 1        
    nikolajj-sedov
    аватар
      Постов: 12   ОК 
    Привет всем! Получилось такая проблемка у меня. По своей неопытности и не знанию я взял и подстроил "регулировочные винты" на переменном конденсаторе карманного китайского радио. Думал лучше сделать, а получилось, как всегда surprised Теперь ловит одну станцию на фм. Если есть возможность вернуть все и настроить, пожалуйста помогите. Не знаю что и делать, вроде приемник рабочий и выбрасывать жалко. Может можно как то настороить его. Дайте дельный совет, как быть теперь? sad
    Вт, 31.05.2016, 12:16 | Сообщение # 2        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Запастись временем и терпением для настройки(если конденсатор один трогали smile ).
    Вт, 31.05.2016, 21:07 | Сообщение # 3        
    nikolajj-sedov
    аватар
      Постов: 12   ОК 
    Времени у меня хватает и терпения пока тоже, а вот знаний маловато будет. Если настраивать его обратно как был это сложно? Что для этого надо?
    Вт, 31.05.2016, 22:10 | Сообщение # 4        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата nikolajj-sedov ()
    Что для этого надо?

    Для начала пойти в Гугль и почитать результаты по запросу "сопряжение настроек урч и гетеродина".
    Вт, 31.05.2016, 22:28 | Сообщение # 5        
    nikolajj-sedov
    аватар
      Постов: 12   ОК 
    Не спорю, гугл сила, но хотелось услышать мнения и советы людей, которые может сталкивались с такой проблемой сами. В гугле точно такой настройки не описывается. Там идет общая теория, которая для меня не очень то и понятна Пока! Но, как же быть, не ужели нет способа все исправить самому без всяких приборов??? Надеюсь, что может кто-то сможет мне не опытному новичку объяснить все доступным языком. На "пальцах" так сказать.
    Вт, 31.05.2016, 23:16 | Сообщение # 6        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Но вы хотя бы в курсе, что такое гетеродин, УВЧ, ПЧ?
    Ср, 01.06.2016, 16:39 | Сообщение # 7        
    Flight
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Цитата nikolajj-sedov ()
    Если настраивать его обратно как был это сложно? Что для этого надо?

    Кроме знаний потребуются еще и приборы. В частности ГСС(вч-генератор стандартных сигналов), ВЧ-вольтметр, осциллограф. Это как минимум.
    ---
    Можно конечно настроить на слух, но врят ли удастся получить результат как при заводских настройках.
    Ср, 01.06.2016, 20:57 | Сообщение # 8        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    nikolajj-sedov, Не паникуй,поставь на середину шкалы укв визир и не спеша,пробуй крутить подстроечники на переменном кондюке,сориентируешься
    Чт, 02.06.2016, 08:54 | Сообщение # 9        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Flight,
    Цитата Flight ()
    Кроме знаний потребуются еще и приборы.

    Привет. Если не ошибаюсь, ты Флайт с VRTP?
    Чт, 02.06.2016, 14:18 | Сообщение # 10        
    Flight
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Egour, Привет! Да он самый.
    Проходил мимо - дай думаю к вам загляну. Вопрос по сабжу интересным показался, сейчас такие редко где задают, и грех на него не ответить :).
    ---
    И так, если нет приборов но очень хочется настроить приемник.
    Подстроечных винтов на КПЕ обычно два. Сначала определимся какой из них гетеродинный, а какой для входного контура.
    Гетеродинный отвечает за участок перестраиваемого диапазона, а входной - за чувствительность.
    Что делаем:
    1). Как советовали выше - настраиваем приемник ручкой настройки в середину диапазона.
    2). Вытягиваем антенну на всю длинну.
    3). Первым определяем гетеродинный "винт". Крутим плавно, так как настройка очень тонкая, и можно проскочить весь диапазон не заметив. Нащупываем середину диапазона, ориентируясь на принимаемые станции. Всё, нашли - оставляем.
    4). Ручкой настройки приемника настраиваемся на ближайшую станцию в середине.
    5). Крутим "винт" входного контура, параллельно укорачивая приемную антенну, чтобы добиться максимальной чувствительности.
    --
    На этом всё!
    Да, еще один момент упустил. Отвертку для настройки желательно иметь диэлектрическую. Или в крайнем случае маленькую короткую с изолированной ручкой.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Настройка переменного конденсатора в китайском радио (Немного покрутил переменный конденсатор с обратной стороны.)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA