РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоприемник TECSUN CR-1100 dsp.
    Радиоприемник TECSUN CR-1100 dsp.
    Вт, 05.04.2016, 20:05 | Сообщение # 1        
    RADIST0092
    аватар
      Постов: 42   Друзья 
    В пользовании у меня были несколько разных радиоприемников отечественного и иностранного производства. В основном слушаю новостные передачи. Редко когда бывает время сидеть и «прогуливаться» в КВ диапазоне, и тем более в радиолюбительских, авиа и прочих диапазонах.
    В этой связи заказал себе через Али Экспресс радиоприемник TECSUN CR-1100 dsp. На десятый день его мне вручили. Снять видео возможности не было, и поэтому прилагаю фото. Упаковка, внешний вид, удобства в пользовании, ЗВУЧАНИЕ, подгонка составных частей корпуса, порадовало, «любо лицезреть». Имеется специальный разъем для подключения внешней антенны. Хотя, в этом нет необходимости, имеет очень хорошую чувствительность. Все радисотанции ловлю не вытягивая телескоп. В нижней части корпуса имеются круглые резиновые вставки, которые не дают приемнику скользить на плоскости стола. По геометрии имеет форму «кирпича», если вставить батарейки типа «D» 4 шт., уж точно кирпич. В комплекте только «шнур-переходник» для подключения приемника к внешним устройствам и наоборот. При отключенном источнике питания, дисплей работает в течение 30 мин. При долговременном отсутствии питания, программные установки не пропадают, кроме установок таймеров.
    Недостатки (на мне они особо не отразились, но некоторым товарищам, возможно, доставят неудобства):
    1. Напрашивается, что у этого приемника должен быть деревянный корпус, при громкости приближенной к максимальной, корпус начинает дребезжать. Успокаивает то, что на таких громкостях редко, когда слушаю передачи.
    2. Не комплектуется сетевым адаптером, его надо самим найти (!).
    3. Надписи на корпусе к кнопкам и к ручкам управления на китайском языке.
    4. Краткая инструкция на английском языке.



    Файлы: 4366495.jpg (77.8 Kb) · 5373983.jpg (79.2 Kb) · 4966237.jpg (126.3 Kb) · 2808282.jpg (42.8 Kb) · 0995253.jpg (128.8 Kb) · 2129062.jpg (157.1 Kb) · 2785535.jpg (114.9 Kb) · 7666714.jpg (119.2 Kb)
    Ср, 06.04.2016, 08:15 | Сообщение # 2        
    RADIST0092
    аватар
      Постов: 42   Друзья 
    Попользовавшись пару дней, решил устранить некоторые недостатки и, одновременно, дать некоторые рекомендации тем, которые захотят приобрести или приобрели данный радиоприемник.
    Была мысль перенести содержимое приемника в подходящий деревянный корпус и даже его подобрал. Но отказался от этой идеи. Проблемным моментом оказался тот факт, что толщина корпуса приемника и толщина деревянного корпуса приемников отечественного радиопрома, разнятся аж в 4 раза, из-за чего кнопки управления будут недоступны человеческим пальчикам.
    Первым долгом перевел инструкцию (файл прилагаю).
    Выбор источника питания:
    Токи, потребляемые приемником:
    - в отключенном состоянии – 0,25 мА;
    - во включенном состоянии, при громкости 0% - 33мА;
    при громкости 50% - 140-150мА;
    при громкости 100% - 285-300мА.
    Есть несколько вариантов выбора источника питания. Сетевой адаптер, батарейки или АКБ, в последнем варианте все зависит от того, какое ЗУ имеется под рукой.
    1. Батарейки. Тут думать не нужно, купил батарейки типа D и вставил в приемник. Незнаю насколько они хватают, не вставлял.
    2. АКБ. Была мысль использовать АКБ типа АА VARTA-1,2В, 2400мА/ч.. 5шт. таких АКБ дают 6В. Их можно вставить в 5-ти местную кассету для батареек типа АА (70х50мм), которая как раз помешается в открытой части батарейного отсека приемника. На мой взгляд, удобный ИП получался. Я не нашел в «барахолке» нужную кассету и поэтому не воспользовался таким ИП.
    3. Можно использовать АКБ на 6В 4,5А, который имеет размеры 101х70х47 (В/Ш/Т). У этого приемника отсек под батарейки и гнезда от питания и от антенны крепятся к задней стенке винтами. Можно снять батарейный отсек, аккуратно вырезать место под этот АКБ и собрать обратно.
    4. Пошел другим путем. Под рукой имелись АКБ типа 18650 3,7В 2400мА/ч. Купил к ним два одноместных кассеты. Убрал по одной стенке с контактами, приклеил их в длину и сделал как одну двухместную кассету. Получилось 7,4В 2400мА/ч. Полученная кассета вставляется в длину в нижнюю часть батарейного отсека приемника. Так как кассета на выходе дает «7,4В», а при свежезаряженном состоянии 8,1В, то его нельзя подключать к батарейным контактам. Его необходимо подключить к тому же гнезду, что и сетевой адаптер, при помощи такого же круглого разъема, какой у сетевого адаптера. В цепи питания приемника (гнездо подключения адаптера), в целях защиты от переполюсовки, применен выпрямительный диод. На этом диоде (у меня) напряжение падает на 1,2В (оно может меняться от 1 до 1,3В). Поэтому на вход приемника фактически подается 8,1-1,2=6,9В. После получаса пользования напряжение становиться равным 6,4В, далее так и держится. Заряжаю раз в неделю.



    5. И еще вариант – это купить адаптер. Вопрос, вроде и не сложный, но и не простой. По инструкции необходим адаптер на 6В, ток нагрузки не указан, так же не указано, что напряжение на выходе адаптера должно быть стабилизированное. Приемник-то не дешевый! Прежде чем купить, я проверил в магазине несколько трансформаторных адаптеров на 6В 1А. Выходное напряжение у них гуляло от 9В до 17В. Я купил один из них с выходом на 12В, разобрал корпус и внутрь собрал стабилизатор по распространенной схеме. Собранный мною стабилизатор на выходе имеет 7,1В (применил стабилитрон КС175), и соответственно на приемник подается 7,1-1,2=5,9В. После того, как установил кассету с АКБ (п.4) адаптер отдыхает.



    Но мне больше нравиться вариант «3» - АКБ на 6В 4,5А, его и доведу до ума. АКБ можно внутри корпуса приемника укрепить в углу двусторонней клеящей лентой. Туда же можно определить зарядное устройство к данному АКБ.

    Добавлено (06.04.2016, 09:15)
    ---------------------------------------------
    Для пользователей дополнения к п.7. инструкции.
    В каждом диапазоне (FM1, FM2, AM) можно запрограммировать по 5 избранных радиостанций, которых можно выбрать одним нажатием соответствующей кнопки. Фактически таким образом можно выбрать по 6 станций в каждом диапазоне. Хоть и 5 кнопок, в диапазоне FM можно запрограммировать 12 избранных радиостанций.
    При нажатии на многофункциональный регулятор (15) включается режим выбора, запрограммированных в память, радиостанций, и сразу можно слушать ту станцию, которая была в прослушивании до выхода из этого режима или перед отключением радиоприемника. Именно этот момент так же можно использовать, как выбор избранной радиостанции.
    У меня сделано так:
    В диапазоне FM1 (88-108МГц)- 6 станций, FM2 (65-108МГц) - 6 станций начального участка диапазона и 6 станций в АМ.

    Файлы: 8745188.doc (235.5 Kb) · 7514421.jpg (106.6 Kb) · 9608029.jpg (215.5 Kb) · 9517711.jpg (211.8 Kb) · 9260794.jpg (105.9 Kb) · 8510084.jpg (66.7 Kb) · 7673202.jpg (138.3 Kb) · 8373838.jpeg (58.6 Kb)
    Ср, 06.04.2016, 10:16 | Сообщение # 3        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Только я никак не пойму, зачем было продавать замечательный DEGEN 1103, а покупать вот эту шкатулку, по цене почти одно и тоже ну а по функционалу... . smile
    Ср, 06.04.2016, 17:49 | Сообщение # 4        
    RADIST0092
    аватар
      Постов: 42   Друзья 
    alex100, Повнимательней! Пояснения в самом начале!

    Добавлено (06.04.2016, 18:49)
    ---------------------------------------------
    alex100, Все зависит от целей и задач, и кому как. У Дегена нет отечественного диапазона УКВ, что для меня очень неудобно. И в Диапазонах УКВ и ФМ DEGEN уступает TECSUNу.

    Ср, 06.04.2016, 18:37 | Сообщение # 5        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Цитата RADIST0092 ()
    У Дегена нет отечественного диапазона УКВ

    90% людей не смотрят на это, так как интерес представляет лишь КВ.
    Чт, 07.04.2016, 01:48 | Сообщение # 6        
    UA3112SWL
    аватар
      Постов: 310   Друзья 
    Это точно!
    Чт, 07.04.2016, 11:30 | Сообщение # 7        
    RADIST0092
    аватар
      Постов: 42   Друзья 
    Alex1, Ладно , переведу на русский. В диапазоне 76-108МГц ДЕГЕН по чувствительности уступает ТЕКСАНу.
    Оспаривать достоинства ДЕГЕНа не буду, они у него есть и общеизвестны. У меня есть PL-606, Урал Авто-2 и вот описанная модель. Принимают все станции (42) без вытягивания телескопа. А у ДЕГЕНа приходилось вытягивать телескоп, да еще и ориентировать.
    Вс, 22.05.2016, 19:22 | Сообщение # 8        
    RADIST0092
    аватар
      Постов: 42   Друзья 
    Устранение дребезжания корпуса.
    Выше мною было отмечено, что при громкости, приближенной к максимальной, корпус радиоприемника TECSUN CR-1100 dsp. начинает дребезжать.
    Дребезжание корпуса можно устранить следующим образом:
    1. На задней стенке корпуса напротив динамической головки просверливаем отверстия. Размеры места расположения отверстий относительно сторон корпуса приемника не привожу, на фото видны ориентиры на задней стенке, относительно которых расположены отверстия. Отверстия диаметром 4мм. расположены, как прямоугольник со сторонами: 5см. по вертикали (6 отверстий) и 7см. по горизонтали (8 отверстий). При такой доработке задней стенки приемника, дребезжание сводится к минимуму.

    2. Дребезжание корпуса можно свести к нулю, если изнутри переднюю стенку приемника обклеить тонким шумоизоляционным материалом, используемым для шумоизоляции легковушек. При этом не обязательно обклеить изнутри всю площадь передней стенки приемника. Достаточно обклеить область расположения динамической головки. Это пространство, если посмотреть на приемник спереди, разделено вертикальной чертой (углублением). Сама динамическая головка своим периметром (окружностью), так же должна ложиться на шумоизоляционный материал.

    Для осуществления, выше изложенного, не обязательно полностью разбирать приемник. Достаточно:
    - снять заднюю стенку;
    - отпаять три провода от задней стенки (два провода питания и один антенный);
    - отпаять два провода от динамической головки;
    - снять динамическую головку.
    Файлы: 8109227.jpg (96.5 Kb) · 7019932.jpg (155.7 Kb)
    Вс, 22.05.2016, 19:38 | Сообщение # 9        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата RADIST0092 ()
    без вытягивания телескопа

    И,, smile для прослушивания укв вещания да еще и стерео есть масса более бУджетных smile вариантов,как говорится часы на трусы обмен,обычно у этих радио приоритет на кв,,да и с питанием вымораживание
    Сб, 04.02.2017, 21:38 | Сообщение # 10        
    RADIST0092
    аватар
      Постов: 42   Друзья 
    Доработка приемника по питанию.
    Примеры выбора источника питания для указанного радиоприемника описаны выше.
    До настоящего времени я пользовался АКБ на 6В 2,8А/ч, приклеенным к задней стенке приемника двусторонней клеящей лентой. Зарядку произвожу автоматическим зарядным устройством.

    Выпало свободное время и я, как и планировал, решил довестип.3, из выше описанных способов по питанию приемника, до конца.
    Коротко.
    АКБ переместил внутрь приемника. Зарядка АКБ производится через гнездо приемника, которое было предназначено для подключения сетевого адаптера.

    Подробно.
    1. Снимаем заднюю стенку корпуса приемника. Отпаиваем подходящие к задней стенке провода питания и провод от антенны, откручиваем батарейный отсек и отделяем его от задней стенки приемника.

    2. Пилим батарейный отсек, как показано на фото. Место пропилки батарейного отсека определяется, как расстояние равное 11см и измеряется оно от места приклеивания (описано ниже) АКБ к левой боковой стенке корпуса приемника. Это расстояние на 4 мм перекрывает высоту АКБ с учетом его выступающих контактов.
    3. Прикручиваем одну из отрезанных частей батарейного отсека (отмечено на фото) обратно на свое место на задней стенке корпуса приемника. Можно было бы этот кусок батарейного отсека не ставить обратно на свое место. Но, при случайном падении приемника, АКБ может оторвать от места приклеивания. Вот эта часть батарейного отсека не будет давать АКБ перемещаться внутри корпуса приемника и тем самым предотвращать случайные замыкания в цепи питания.

    4. Отрезаем (см. фото поз.2) и ставим на плату необходимых размеров прокладку, которая будет служить изоляционным слоем между АКБ и платой в приемнике, хотя в этом и нет необходимости. Корпус АКБ сам как изоляционный материал.
    5. Приклеиваем несколько слоев двусторонней клеящей ленты к левой стенке корпуса приемника в том месте, куда будет приставлен АКБ (у меня получилось 4 слоя, зависит от толщины ленты). Как АКБ туда прилагается видно на фото. Я в магазине авто-товары купил ленту, которая по ширине соответствовала ширине приклеиваемой стенки корпуса АКБ. А длина ленты соответствует длине этой же стороны АКБ. Для точного определения места приклеивания кусков ленты к левой стенке корпуса приемника, прилагаем АКБ к этому месту, при этом расстояние от нижней стороны АКБ до нижней стенки корпуса приемника должно быть 8-10 мм. Делаем отметки на левой стенке корпуса, куда будем приклеивать заранее приготовленные куски клеящей ленты. Чтоб знать, точное место установки АКБ, делаем сразу отметки и на самом АКБ. Их нужно сделать относительно выступающих частей на левой стенке корпуса приемника (на фото поз.1).
    6. Прилагаем АКБ к месту приклеивания и хорошенько надавливаем его на слои клеящей ленты, после чего готовим из любого подходящего материала кусок прокладки толщиной 8-10 мм и вставляем его в пустое пространство между нижней стороной корпуса АКБ и нижней стенкой корпуса приемника. Это нужно, чтоб АКБ своей тяжестью не оторвался от места приклеивания. Этот пункт можно исполнить заранее, приклеив кусок прокладки к самому АКБ.

    7. Готовим провода с плоскими контактами для АКБ и припаяем их к контактной колодке питания на задней стенке приемника. Длины проводов, желательно, брать такими, чтоб задняя стенка приемника в снятом положении спокойно лежала на плоскости стола, а не висела на коротких проводах питания. Припаиваем на свои места провода питания, идущие к плате приемника, и провод от антенны.
    8. Укладываем провода и прикручиваем на место заднюю стенку приемника.
    Один из форумчан (не помню кто) выходил на меня с просьбой подсказать, какой способ питания выбрать для данного приемника. Буду рад, если этим материалам я ему помог.
    Файлы: 7963180.jpg (282.3 Kb) · 0792607.jpg (242.3 Kb) · 2598888.jpg (203.5 Kb) · 8762982.jpg (242.2 Kb) · 3501486.jpg (202.3 Kb) · 5755163.jpg (323.7 Kb) · 1809513.jpg (225.9 Kb) · 1631852.jpg (249.1 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоприемник TECSUN CR-1100 dsp.
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA