РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Модернизация радиоприемника Урал Авто 2
    Модернизация радиоприемника Урал Авто 2
    Ср, 10.02.2016, 21:13 | Сообщение # 1        
    RADIST0092
    аватар
      Постов: 42   Друзья 
    В гаражном кооперативе один из моих соседей выкидывал радиоприемник Урал Авто 2. Я вовремя оказался в нужное время в нужном месте. После чистки и притирки приемник принял очень хороший эстетический вид. К моему удовольствию он оказался и в очень хорошем техническом состоянии. Оживил радиоприемник, а как мне его звук понравился. «Слава отечественному радиопрому!» Об этом я уже писал.
    Теперь о модернизации. В настоящее время данные радиоприемники редко кем используются в авто, и поэтому речь будет идти об его использовании как обычный стационарный (переносной) радиоприемник для дома, дачи, гаража и тд.
    Задачи были такие:
    1. Сделать приемник всеядным по питанию.
    2. Добавить диапазон FM (как же без этого).
    Конвертер под FM у меня под рукой оказался автомобильный, и чтоб не занизить его технические характеристики, питание для приемника я определил, как «12В».
    В гараже всегда что-то полезное можно найти. И на этот раз поднял завалявшийся блок питания от стационарного сотового радиотелефона «Панасоник» (1997 г/в) на 12В, 2А. Его и установил в прицепляемый снизу радиоприемника контейнер для батареек. По размерам он как раз туда помещается. Приклеил его к днищу контейнера двусторонней клеящей лентой. От сетевого провода вилку, соединяющую провод к БП отрезал, чтоб не делать большое отверстие в контейнере, а внутри контейнера обратно соединил. На выходе БП, чтоб снизить импульсы (наводки по питанию) параллельно соединил конденсатор 2000мкф (там у меня две штуки по 1000мкф.), хотя после сборки оказалось, что они излишни. БП в этом плане оказался «хороший», но я не стал их убирать. Так же на выходе БП установил предохранитель (на фото видно).
    Файлы: 4523271.jpg (149.4 Kb) · 0233957.jpg (164.0 Kb) · 9733534.jpg (153.1 Kb)
    Ср, 10.02.2016, 21:15 | Сообщение # 2        
    RADIST0092
    аватар
      Постов: 42   Друзья 
    Выводы от приемника для подключения БП вывел отдельно с гнезд по питанию приемника, т.е. после переделки питание на приемник подается не через колодку в контейнере для батареек. Состояние контактов колодки меня не удовлетворило, поэтому решил подключить БП к приемнику таким образом. К концам выводов по питанию, исходящих от приемника и от БП, клещами закрепил автомобильные контакты «мама-папа». Их прицепил их таким образом: на приемнике мама на «+», папа на «-», а на БП наоборот, тем самым устранен случай путаницы с подключением питания!
    Файлы: 0031125.jpg (91.7 Kb) · 0603549.jpg (82.0 Kb) · 4668404.jpg (146.5 Kb)
    Ср, 10.02.2016, 21:16 | Сообщение # 3        
    RADIST0092
    аватар
      Постов: 42   Друзья 
    Проработан и вопрос автономного питания. Опят же в гараже имелся АКБ на 12В, 7,2А/ч. Радиоприемник минимум месяц работает на одном заряде при средней громкости. Заряжаю АКБ его автоматическим автомобильным зарядным устройством BL1204 (рекомендую автолюбителям). При подключении АКБ, сетевое питание отключается.
    С питанием закончил. Единственное, что осталось, на проводах питания вместо изоленты необходимо ставить заводские изоляторы, и на провода от АКБ тоже прицепить автомобильные контакты.
    Файлы: 6551313.jpg (124.3 Kb) · 3119949.jpg (56.3 Kb) · 5308860.jpg (146.9 Kb) · 8208756.jpg (130.5 Kb) · 3022867.jpg (205.1 Kb)
    Ср, 10.02.2016, 21:19 | Сообщение # 4        
    RADIST0092
    аватар
      Постов: 42   Друзья 
    Модель автомобильного конвертера, который у меня оказался, TR-AC324 RUS УКВ (рекомендую, на удивление чувствительный оказался). На плате конвертера есть переключатель (вкл/откл) и светодиод индикатор.
    Вытащил плату из корпуса. Размер по длине оказался чрезмерным. Благо было, что отсечь, так и сделал, после чего плата приняла размеры Ш-20, Д-60. И как раз увешалась в свободное местечко в приемнике. Первоначально я с платы убрал переключатель, вместо него установил другой включатель (на мой взгляд, получше) на переднюю стенку приемника, туда же и переместил светодиод.
    Но при этом варианте получался пучок проводов, подходящих к переключателю, что было бы очень неудобно при вскрытии приемника для производства ремонта и т.д. Одним словом напрасно сделал отверстия на передней стенке приемника.
    Файлы: 4140195.jpg (191.2 Kb) · 4146036.jpg (200.9 Kb) · 5587481.jpg (81.2 Kb)
    Ср, 10.02.2016, 21:26 | Сообщение # 5        
    RADIST0092
    аватар
      Постов: 42   Друзья 
    Окончательный вариант оказался тот, который ниже на фото. Сделал пару отверстий для переключателя и светодиода на боковой стенке приемника. Учитывая, что плата не массивная и по площади маленькая, и при нажатии на переключатель, практически никакого усилия к плате не прилагается, я не стал крепить плату при помощи уголков, что осложняло работу. А пошел путем простым. При установке платы в приемник, как показано на фото, широкая полоска на плате конвертера («-»), оказывается у железной стенки приемника. Я сделал из толстого провода маленькие уголки. Припаял из мощным паяльником к железной стенке приемника, а к другие стороны уголков припаял к минусовой шине платы, предварительно зачистив и облудив, эти места.

    Добавлено (10.02.2016, 22:26)
    ---------------------------------------------
    Подключение конвертера производится следующим образом. При такой установке конвертора, в подаче минусового провода питания нет необходимости. Плюсовый провод берется с точки «45» платы УНЧ приемника.
    Телескопическая антенна подключается к входу конвертора, простым прокидыванием провода от точки 8 переключателя В1. Вход УКВ блока сажается на выход конвертора. При подаче питания на конвертер, т.е включении диапазона FM, телескопическая антенна подключена на вход конвертора, а при отключении FM диапазона, к входу УКВ платы.
    Конвертор показал очень хорошую чувствительность. Все радиостанции FM диапазона в городе ловит при не выдвинутом телескопе. Так же необходимо добавить, что, если какие то радиостанции ловятся с помехами, то необходимо телескоп замкнуть на минусовую щину. В радиоприемнике Урал Авто 2, при складывании телескопической антенны на свое место, она как раз и замыкается на «-».

    Заодно удлинил провода подводящие к динамику и заменил все электролитические конденсаторы.

    Файлы: 5690891.jpg (200.9 Kb) · 2495458.jpg (116.0 Kb) · 9577553.jpg (137.5 Kb)
    Вс, 21.02.2016, 21:25 | Сообщение # 6        
    KT3102
    аватар
      Постов: 67   ОК 
    моё имхо: излишняя модернизация есть зло. Реально же чего стоило сделать на мой взгляд это намотать контурную катушку СВ литцендратом, поставить полевик на входе, подстроить тракты АМ-диапазонов. Перестроить блок укв на 88-108 или же спаять новый на микре Front-End или же спаять самостоятельно конвертер на LA1185 или TA7358, который просто присоединяется к антенне (не в разрыв). Спаять внешний блок питания с соответствующим разъёмом (у вас он есть). Урал-авто-2 имеет возможность отключения МА, следовательно напрашивается конвертер для недостающих вещательных КВ-диапазонов: 13, 16, 19, 22 метра и вот оно счастье без элементов колхоза. cool
    Ср, 24.02.2016, 19:31 | Сообщение # 7        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Модернизация или даунгрейд гаражного приемника SANYO JT488L. Или очередная попытка впихнуть невпихуемое. Весь комплекс состоял из усилка , тюнера, CD проигрывателя и пары трех полосных АС . На фото без сидюка и АС.

    Усилок я подарил, сидюк разобрал, а АС к сожалению были сожжены, усилок был довольно мощный.
    Остался сам приемник который удачно прижился у меня в гараже. Питание усилителя бралось из усилка, по этому было встроил в него свой БП и усилок на TDA7265. TDA7265 редкостная какашка оказалась, звучание противное, это заметили даже соседи по гаражу с которыми частенько за пивом обсуждаем насущные вопросы smile По этому начитавшись здесь о приемниках решил свой не много покурочить. Мне давно нравилось как звучат усилители с широкополосной ООС дедушки Ануфриева, по этому отрыл уже усовершенствованную схему:

    Нарисовал печать.

    Файлы: 6388371.jpg (63.7 Kb) · 8714113.jpg (103.8 Kb) · 0513262.png (93.8 Kb)
    Ср, 24.02.2016, 19:51 | Сообщение # 8        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    В моем случае усилитель имеет несколько преимуществ , не нужна защита из за виртуальной земли, достаточная мощность для АС с которыми будет играть приемник. АС 50 ватт с большой чуйкой , усилка 25 ватт. Вытравил и спаял платы , фрезернур радиатор и прикрутил всю эту муть на него. Пока протачивал радиатор, провтыкал не много и сильно заглубил резец, на фото видно , чуть морду себе не разбил. wacko


    Вставил тембрблок на оригинальных LM388.
    Файлы: 5880088.jpg (266.9 Kb) · 8266472.jpg (279.7 Kb) · 9724246.jpg (363.7 Kb)
    Ср, 24.02.2016, 19:54 | Сообщение # 9        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Отрыл у себя в закромах МП-3 читалку, теперь нужно как то от нее отделить приемник и аккуратно врезать в морду сам USB модуль с ИК приемником.
    Файлы: 2895335.jpg (232.4 Kb)
    Ср, 24.02.2016, 20:04 | Сообщение # 10        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Осталось сделать и организовать как то питание, нужно питание усилка, двенадцать вольт для приемника и девять для МП-3 читалки. Из за виртуальной земли для усилка как то смутно представляю как все это организовать < и еще нужно сделать какую то коммутацию МП3-приемник.
    Схема БП пока только на схеме :
    Файлы: 9791120.jpg (126.4 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Модернизация радиоприемника Урал Авто 2
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA