РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Аппаратура радиоуправления моделями
    Аппаратура радиоуправления моделями
    Вс, 23.10.2011, 12:07 | Сообщение # 21        
    hogust
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    upd. вот собственно статья
    Файлы: 2657830.jpg (133.0 Kb) · 8617816.jpg (92.8 Kb)
    Вс, 23.10.2011, 15:43 | Сообщение # 22        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Можно попробовать втулить вместо штатного резистора многооборотный переменник, навесить на эти ноги частотомер и подогнать частоту.Вот только на сколько изменятся параметры схемы при этом - вопрос.
    Пн, 24.10.2011, 10:31 | Сообщение # 23        
    hogust
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Если честно то я не силен в этом. smile Разбираюсь ровно на столько, на сколько на лекциях по электронике понял. Я так понял что приемная антенна принимает большой диапазон частот. а микросхема выбирает только резонансные с ее осциллятором частоты и декодирует их в сигналы управления? модуляцию убирает просто. А что при этом может измениться в работе схемы?
    И да, я так и собирался поставить переменник и покрутить его, но увы из всех инструментов у меня только паяльник и мультиметр. так что методом тыка буду. А еще по поводу выбора диапазона переменника. У меня на плате стоит вроде как 18 кОм (мелкий, полоски плохо видно). Он работает как делитель? Т.е. если с 49 Мhz переделывать на 40 Mhz, то надо будет больший ставить? Вопщем попробую напишу что получилось.
    Пн, 24.10.2011, 15:36 | Сообщение # 24        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    В качестве частотомера можно применить простейшую програмку из сети (работает со звуковой картой компьютера).Многооборотный резюк воткнуть на 50кОм, на один из выходов (частотных) навесить щуп частотомера и начать вращать резистор в сторону уменьшения сопротивления.
    Чт, 27.10.2011, 20:23 | Сообщение # 25        
    hogust
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    подобрал я резистор. кстати в первый раз я в полосках ошибся. не 18 КОм, а 180 КОм. Судя по даташиту на эти микросхемы, частота осциллятора задается резисторами как на передающей так и напринимающей микрухе. Резистор 240 КОм. Но все равно не работает. Тогда я их соединил, как в даташите написано, в тестовом режиме. Т.е. напрямую выход сигнала на передающей на вход сигнала принимающей. Все заработало. Значит проблема в радиоканале?
    Я фотки приложил, подскажите где, что заменить?
    вот передатчик


    вот приемник

    Файлы: C441Fd01.pdf (133.7 Kb) · 1823643.jpg (152.0 Kb) · 7667523.jpg (145.8 Kb) · 8514590.jpg (178.6 Kb) · 0019862.jpg (195.6 Kb)
    Пт, 28.10.2011, 12:54 | Сообщение # 26        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    А если какойнить усилительный каскад на передатчике повесить?)
    Пт, 28.10.2011, 13:31 | Сообщение # 27        
    skateman
    аватар
      Постов: 2201   Друзья 
    А антенна была припаяна в приемнике или без нее пробовал? Может ее сначала прицепить.
    Проверь обвязку транзистора Q2 в передатчике и сам транзистор - это как раз выходной каскад.
    На приемнике во входной цепи все в канифоли, что не есть гуд (пользуйтесь нормальными флюсами).
    Пт, 28.10.2011, 14:48 | Сообщение # 28        
    hogust
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Передатчик в полном порядке, он мой и работал с другой машинкой пока ее не раздолбал мой мелкий, так что пришлось ее выбросить.
    Пробовал с антенной естественно :).
    А машинка с приемником досталась мне без батареи и без пульта. Следы пайки во входной цепи - это возможно попытки починить ее до меня.
    Как вообще можно проверить работоспособность выходного каскада на передатчике и входного на приемнике имея только паяльник и тестер?
    Очень хочется эту машину заставить работать.
    Я конечно еще теорию почитаю на выходных по радиопередаче, но скажите, можно же по номиналам элементов определить установленную частоту? И какие из них менять, чтобы поменялась частота. Я так думаю, что эти приемник и передатчик схематично не сильно отличаются от приведенных на первой странице в этой теме?
    Пт, 28.10.2011, 21:49 | Сообщение # 29        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    ну судя по всему тут несоответствие частот приемника и передатчика, обычно и в приемнике и в передатчике ставят однотипные кварци а тут черт знает что, там метал там пластик

    Добавлено (28.10.2011, 22:49)
    ---------------------------------------------
    да и маркировку микросхем мелом протри а то невидаль ничего

    Сб, 29.10.2011, 19:06 | Сообщение # 30        
    hogust
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    микросхемы tx-2b в передатчике, sm6135 в приемнике. частоты я подобрал, хотя не могу сказать точно, нет частотометра. но раз работает при соединении выхода передатчика и входа приемника напрямую, без радиоканала, то частоты совпадают.
    И вот еще что, работает машинка, если приложить антенну передатчика к антенне приемника. Это что? в передатчике проблема? Это проблема с выходным каскадом, как skateman сказал? А как тогда проверить транзистор и его "обвязку". Что такое "обвязка", я в терминах не силен? Это те пассивные элементы которые присоединены к выводам транзистора?

    Добавлено (29.10.2011, 20:06)
    ---------------------------------------------
    Quote (ur5rnp)
    ну судя по всему тут несоответствие частот приемника и передатчика, обычно и в приемнике и в передатчике ставят однотипные кварци а тут черт знает что, там метал там пластик


    А это разные пульт и машинка, с этого все началось. они на разных частотах работают (работали), а я пытаюсь сделать так чтобы они стали работать вместе.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Аппаратура радиоуправления моделями
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA