РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Китайский радиоприемник HABONG KK-175 (Как он в работе?)
    Китайский радиоприемник HABONG KK-175
    Вс, 01.12.2019, 15:22 | Сообщение # 1        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Всем привет! Нашел на Алиэкспресс вот такой интересный приемник, работает от аккумулятора 18650, много диапазонов есть КВ,СВ и ФМ. Искал про него информацию в интернете ни чего толкового не нашел, может кто пользовался таким или держал в руках. Как он вообще стоит его покупать, живу в сельской местности далеко от базовых передатчиков, прием на другие китайские радио есть, но не устойчивый. Будет ли он ловить вообще? Если кто пользовался подскажите, пожалуйста.
    Файлы: 2641244.jpg (167.3 Kb)
    Чт, 05.12.2019, 20:37 | Сообщение # 2        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Сейчас в Китае такие приёмники делают на одной микросхеме с низкой ПЧ без контуров ,их масса вариантов конструкций.
    Чуйка у таких приёмников высокая ,так что в сельской местности работают хорошо (особено КВ диапазон) ,в городе-где масса импульсных помех в КВ -диапазоне практически один только треск.
    У вас приёмник помимо диапазонов СВ-КВ и ФМ начиная с 70 МГц позволяет слушать MP3 используя микроSD карту.
    С одной стороны 18650 -хорошо ,с другой стороны- ЗВт для такого малого объёма корпуса беда ...максимум что такой корпус выдержит без искажения звука-это 250-300мВт .
    Настройка в нём шагами ...на СВ -через 9КГц ,на КВ-через 5КГц ,на ФМ-через 100КГц .
    Порой это долго и утомительно по-сравнению с престройкой при помощи конденсатора ,как это в старых конструкциях радиоприёмников.Правда можно настройтся и внести значение частоты в память-это может подойти для ФМ диапазона ,но для КВ-где частоты порой меняются ,где ведётся вещание на русском ,поиск вызывает геморрой.
    Так что я считаю - цена на этот приёмник завышенной(стоимость его почти 1500 рубчиков) ,ФМ-диапазон только европейский,нет нашего УКВ-советского диапазона,мощность 3Вт для такого объёма корпуса не нужна-максимум что приходится слушать -это порядка 100-200мВт без вибрации корпуса с искажениями звука.
    Есть почти аналогичные радиоприёмники на одной микросхеме с низкой ПЧ без контуров,но по стоимости более чем в 2 раза меньше .
    Это CS-106 и HRD-310 ...
    Имеют довольно высокую чуйку ,питание от распространённых 2-х пальчиковых типа АА ,имеют возможность принимать два диапазона ..УКВ (65-73МГц) и ФМ(87-108МГц) ,а CS-106 даже звук аналоговых ТВ-каналы с 50МГц до 90МГц и с 170 до 225 МГц ,правда Федеральные аналоговые ТВ-каналы сейчас канули в небытиё,остались только аналоговые региональные ,которым через несколько лет постигнет таже учесть.
    Также эти 2 типа принимают СВ ,КВ,а CS-106 и ДВ-диапазон(который сейчас умер) .
    CS-106 чуть подороже (в районе 600-700 рублей) ,выглядит более пародистым ,но в нём аналогичная пошаговая медленная перестройка по частоте .

    HRD-310 стоит чуть поменьше(550-650рублей),кроме пошаговой настройки имеет возможность менять быстро как частоту перестройки,так и громкость звучания.Звук с HRD-310 выглядит более чистым ,чем на CS-106 .
    Я бы вам порекомендовал бы именно HRD-310 ,на котором даже иногда прослушиваются радиолюбительские диапазоны в районе 7.0-7.2МГц и 14.1-14.25МГц только за городом (где нет таких сильных помех),в начале диапазонов телеграф,в середине и в конце-телефония(разговорная речь).
    Для улучшения более стабильного приёма любительских каналов к антенне нужно прицепить провод не менее 5-10 метров.


    Файлы: 6701998.jpg (125.8 Kb) · 4816008.jpg (109.3 Kb) · 5517093.jpg (109.9 Kb) · 9220387.jpg (118.2 Kb)
    Пт, 06.12.2019, 17:34 | Сообщение # 3        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Спасибо, вам Nik_4el за такой развернутый ответ, к сожалению или к счастью, даже не знаю, но я уже являюсь обладателем первой модели, когда заказывал, тогда он еще назывался VITE. В принципе данный радиоприемник ловит очень хорошо, особенно на фм и СВ, но вот его звук меня совсем не радует. Слушать на улице его можно только в руках или очень близко, как только отойдешь и все. А хочется взять с собой на огород, что бы послушать музыку, вот и стал искать, что помощнее, ну с эти приемником мне не вариант, я уже и передумал его покупать, тем более слушаю в основном только ФМ и еще на флешке.
    Может подскажете хороший вариант с достойным звучанием и приемом на ФМ диапазон с картой памяти и аккумулятором 18650

    Добавлено (06.12.2019, 18:40)
    ---------------------------------------------
    Я вот вчера выбирал, пока остановился вот на такой модели Rolton W405, только вот боюсь, будет ли он принимать станции на ФМ????

    Пт, 06.12.2019, 20:36 | Сообщение # 4        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    остановился вот на такой модели Rolton W405

    smile Хочу разочаровать,,отзывы пишут и снимают на заказ,так что ,,хорошее радио стоит денег,а не эта коробка с пачку "Беломора"
    Пт, 06.12.2019, 21:25 | Сообщение # 5        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    Может подскажете хороший вариант с достойным звучанием и приемом на ФМ диапазон с картой памяти и аккумулятором 18650
    Добавлено (06.12.2019, 18:40)
    ---------------------------------------------
    Я вот вчера выбирал, пока остановился вот на такой модели Rolton W405

    Не бывает хорошего,громкого звучания в маленьком напичканом корпусе от одного динамика небольшой мощности способного воспроизводить лишь частоты в среднем от 300 до 3500-5100Гц .Такие динамики может и воспроизводят неплохо при небольшой громкости (до 100-250мВт),но при подведении к ним мощности более 350-500мВт начинают бешено воспроизводить кашу звуковых частот,которые возникают от звукового давления внутри маленького корпуса радиоприёмника,плюс накладываются звуки от самого корпуса (всех деталей в нём).В результате имеем кашу звука с дребезжанием корпуса.

    Если хотите ,действительно,достойное звучание в переносном варианте,чтобы работа была от аккумуляторов длительное время и были то,что вы хотите ...хорошее звучание ,чтобы вы могли слушать в огороде ,с флэшки(карты памяти),телефона или радио ,то я бы вам порекомендовал это...

    портативная колонка PIPLE-S5 с радио и без радио...
    без радио (звучание колонки с 3минуты 30 сек)
    https://youtu.be/2VVZLgGmmxQ

    с радио (автор видео не рекомендует покупать огрызок-антенну (стоимость 100-150 руб.),с метровым проводом будет значительно лучше
    https://www.youtube.com/watch?v=oqMUItzT0KM

    с телефона через bluetooth (блютуз) (звучание колонки с 4 м40сек )
    https://www.youtube.com/watch?v=O_WByLnQa5k

    Стоимость сейчас на али 1500-2200руб. в зависимости с радио или нет ,покупка с Китая или России.

    Можете взять без радио ,раз у вас радиоприёмник есть ,только вам нужно будет прикупить кабель звуковой 1-1,5м и
    соединить выход радиоприёмника(подключение наушников) со входом колонки .Стоит такой кабель в районе 50-70 руб.
    В комплекте колонки оказывается есть такой кабель...
    С радиоприёмника регулятором громкости нужно будет выставить такой уровень,чтобы не перегрузить вход колонки большим уровнем сигнала.
    Файлы: 9097924.jpg (98.7 Kb)
    Пт, 06.12.2019, 23:17 | Сообщение # 6        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    MishkA777G, если не ошибаюсь- то у подобных приёмников надо указывать страну, где он будет использоваться, ибо европейский шаг настройки отличается от нашего. Лучше уточнить этот момент.
    Сб, 07.12.2019, 04:43 | Сообщение # 7        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Отличия только от Америки...у нас на СВ-диапазоне шаг 9КГц ,у Америки -10КГц .
    Сб, 07.12.2019, 16:01 | Сообщение # 8        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Спасибо всем за советы, да я уже не раз попадался на обзоры из Ютуба и на собственном опыте убеждался в этом. Радиоприемник, планировал использовать у нас в России, просто дмаю, что на аккумуляторе 18650 будет намного выгоднее чем обычные батарейки, плюс еще флешку читать должно. Исходя из этого и выбирал.
    Сб, 07.12.2019, 23:02 | Сообщение # 9        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    При такой обширной информации, предоставляю дедушку линейки. Год выпуска?, купил гдето в 96м. На морском побережье накрывало волной, разобрал, вода немного попала во внутрь, плата в спиртик, заработал. Работает до сих пор, правда в четырех местах дорожки, видимо после воды менял на проводники, поменял пару деталей и, смирился да и не нужны - не работают, вернее пропадают часы, опять дорожки.
    Если в некоторых приемниках со временем садится КВ диапазон, здесь не заметил. СВ на ура, все сраны соседи мои, особенно заморские. Что то на арабском круглосуточно.
    106.0 - Одесса Мама, 91.8 - Русское радио!
    Файлы: 4463621.jpg (398.6 Kb)
    Вс, 08.12.2019, 18:24 | Сообщение # 10        
    Синтетик
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Недавно обнаружил вот такое чудо. Давно хотел что то подобное и вот прикупил. Правда цена завышена, но зато мобильность отличная. HRD-737, фото взял с инета.
    Файлы: 1786884.jpg (84.5 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Китайский радиоприемник HABONG KK-175 (Как он в работе?)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA