РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Помехи на радио реально ли избавиться (Как улучшить прием.)
    Помехи на радио реально ли избавиться
    Чт, 06.12.2018, 01:02 | Сообщение # 1        
    ZHETON
    аватар
      Постов: 107   ОК 
    Здравствуйте. Подскажите, реально ли избавиться от помех в радиоприемнике.Ситуация такая: на работе стоит старый музыкальный центр, вокруг стены, железо, и много китайских светодиодных ламп, разных мощностей,+ три сварочника инверторных естественно. И в округе думаю тоже всё такое же. Как в подводной лодке... Я подозреваю что эти помехи идут от импульсных бп различных устройств и.т.д. Создают помехи и по сети и на антену. При выключании автоматов в цеху, или вытаскивания провода приемника из розетки, (когда вырубаю сеть,приемник не выключен, и кнопка на нем через раз а не тактовая...)в этот секундный промежуток вещание становится намного чище, значит при питании от остатков заряда в емкостях блока питания приемника помех гораздо меньше! Нашел старую плату от телевизора, и вырезал из нее кусок текстолита с дросселем и емкостями, смд, и большой,конденсатор,( большой сравнительно, емкость там в пф) еще какая то лепешка на входе, термистор может......Припаял все это в разрыв 220 в,теперь помех от сети нет,так как проверил так же как написано выше, Стало гораздо приятней,пару станций можно нормально слушать.но помехи идущие на антену (кусок медного провода) выносят мозг, ...Я хочу взять антенный телевизионный кабель, протянуть его до форточки, и там сделать антену, кусок провода медного или алюминевого...Наружную оплетку-экран думаю подключить на заземление в цеху, хотя оно вряд ли там нормальное,из за всех приблуд...современной китайской электроники...также заземлить землю(минус) приемника. Подскажите Пожалуйста,как лучше, правильней, все это сделать. Спасибо.С уважением Евгений. фильтр на фото почти как у меня...
    Файлы: 1311930.jpg (96.4 Kb)
    Чт, 06.12.2018, 11:55 | Сообщение # 2        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Что бы избавиться от помех по сети нужно в разрыв проводов питания включить
    в каждый провод по дросселю, лучше на больших ферритовых кольцах. Дроссель должен иметь хотя бы витков по пятьдесят провода диаметром, который способен выдержать ток питания аппаратуры, между входами и выходами дросселей нужно подключить конденсаторы емкостью не менее 0,01 микрофарады на напряжение 400 вольт или более. Тогда импульсные помехи по сети будут снижены до минимума.
    Чт, 06.12.2018, 12:27 | Сообщение # 3        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата ZHETON ()
    Подскажите Пожалуйста,как лучше, правильней, все это сделать.

    Схема работать как фильтр не будет,нужна земля,обязательно и желательно отдельно,например арматура в землю,куда будет стекать вся сетевая пыль от импульсных приборов,как пример такая вот схема сетевого фильтра,обрати внимание на заземление в схеме,куда притулены кондюки smile
    Файлы: 4206631.jpg (67.9 Kb)
    Чт, 06.12.2018, 18:03 | Сообщение # 4        
    ZHETON
    аватар
      Постов: 107   ОК 
    Спасибо.,по помехам сети понятно а как антену сделать? может усилитель телевизионный.......
    Пт, 07.12.2018, 10:18 | Сообщение # 5        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата ZHETON ()
    может усилитель телевизионный.......

    smile Не стОит,опять вся пыль с эфира назад в радио,желательно каоксиальный кабель нужной длины и диапазонную антенку вынести наружу,можно вертикал,пруток см 60-70,можно рамку,типа квадрат ,она выгоднее,меньше помех будет принимать,или антенну Харченко к примеру,это не сложно

    Файлы: 7971024.jpg (135.7 Kb) · 1683108.png (5.0 Kb)
    Пт, 07.12.2018, 20:21 | Сообщение # 6        
    ZHETON
    аватар
      Постов: 107   ОК 
    Спасибо что не прошли мимо. Тут все понятно. Будет время сделаю, каоксиальный кабель был, я провел до окошка, и выкинул туда кусок (метр примерно) обмедненой проволоки. Ловит лучше или нет не пойму. Эканировку- оплетку закрутил на заземление. Пробывал взять минус от мафона, чтоб тоже заземлить, идет дополнительный фон, отключил назад.Но это все без вашей верхней схемы. Схема чуть другая, у меня, два дросселя но без земли.+емкости., но с ней сразу же лучше стало. Если бы определить от чего помехи, ...Думал запитать мафон от акумулятора, чтоб точно убедиться, не получилось, так как там идет много вторичных обмоток, с транса.
    Пт, 07.12.2018, 20:48 | Сообщение # 7        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    ZHETON, Наверное нужен всё таки мультиметр в помощь,паяльник smile и слегка ровные руки,и всё получится,дело творческое,удачи
    Пт, 07.12.2018, 22:51 | Сообщение # 8        
    ZHETON
    аватар
      Постов: 107   ОК 
    С паяльником и мультиметром общаюсь почти каждый день.
    Сб, 08.12.2018, 10:45 | Сообщение # 9        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата ZHETON ()
    общаюсь почти каждый день.

    Ну тогда и отлично! Прогресс будет точно
    Пн, 10.12.2018, 16:21 | Сообщение # 10        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Если помехи формируются от приборов в здании, то антенну лучше вынести повыше на крышу и снижение сделать экранированным проводом, оплетку которого желательно заземлить хотя бы на трубу отопления. Провод антенны должен быть натянутым между изоляторами и иметь длину хотя бы метров десять. Расстояние от крыши желательно хотя бы метра два.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Помехи на радио реально ли избавиться (Как улучшить прием.)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA