РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоприемник Golon RX-951 (Модернизация приемника Golon RX-951)
    Радиоприемник Golon RX-951
    Пт, 01.09.2017, 06:04 | Сообщение # 21        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Nikolya-777 ()
    нужна схема (manual) магнитолы Grundig C 6200 (avtomatic).

    Может что и подберёшь
    Пт, 01.09.2017, 13:01 | Сообщение # 22        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Спасибо краб! Однако там нет схемы Grundig C 6200. Буду искать.
    Пт, 01.09.2017, 13:23 | Сообщение # 23        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Nikolya-777 ()
    Буду искать.

    ТЫЦ !
    Там же и общение за него
    Вс, 03.09.2017, 22:53 | Сообщение # 24        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Спасибо! Схему на 6000-й я уже нашел, буду разбираться.
    Пока разобрался с магнитофоном. нашел и устранил следующие неисправности:
    были микротрещины на 3-х дорожках, пропаял. После этого при включении магнитофона идет КЗ по питанию 16v. Замеряю прибором вход на двигатель - 2,2 ком, т.е. все вроде бы нормально. Опять включаю - опять КЗ по двигателю???
    Отключил двигатель - все нормально, Унч работает четко!
    Разобрал корпус, в котором находился двигатель. Оказывается, что электромотор подключен не напрямую, а через схему, которая запускала мотор. Ну а мотор оказался сгоревшим.
    Сейчас найти такой же практически нереально. Поэтому я уже установил мотор вместе с его регулятором скорости с Ореанды 203, слава богу запчастей пока хватает, нужно только смекалку включить.
    Конечно, нужно будет подобрать пасик (родной провисает теперь), согласовать 16 v с новой схемой.
    По радиоприему пока непонятно, что не работает, но должен разобраться.
    Пн, 04.09.2017, 08:13 | Сообщение # 25        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Nikolya-777 ()
    мотор оказался сгоревшим.

    Его бы вскрыть,внутри должен соять стаб свой
    Пн, 04.09.2017, 16:21 | Сообщение # 26        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Я его вскрыл,именно поэтому удалось определить неисправность: при разборке плата стаба сломалась, а мотор сгоревший. Зачем заморачиваться, ведь мотор с Ореанды 203 со своим стабом. Единственное, кроме разницы в напряжении питания (12 v и 16 v), еще и разница в диаметре шкива, и,возможно, разница в скорости двигателей.
    В магнитоле Grundig C 6200 (avtomatic) двигатель был помещен в посеребряный экран,
    S=1,5 мм, из двух частей по принципу матрешки. Заводская сборка, запрессовано, + запаяно, т. е. ремонт у немцев предполагал только замену всего этого блока, в отличие от других схемотехнических решений, где все очень продумано и легко выполняется процесс разборки/замены/сборки ( в отличие, например от Ореанды 201).
    Поиск неисправности радиотракта затянулся, т.к.непонятно, откуда плясать, да и генератора, хотя бы пробника нет.
    Видимо без него не смогу найти проблему.
    Буду искать генератор.
    Пн, 04.09.2017, 16:29 | Сообщение # 27        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Nikolya-777 ()
    и,возможно, разница в скорости двигателей.

    Должно быть отверстие на моторчике с торца,ритипитировать smile обороты
    Чт, 25.01.2018, 21:27 | Сообщение # 28        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Я в курсе.
    Главное, что бы диапазон регулировки позволил выставить нужную скорость движения ленты.

    Добавлено (06.09.2017, 19:04)
    ---------------------------------------------
    К сожалению, пластмассовые шестеренки при запуске двигателя начали сыпаться одна за другой, видимо пластик свое отработал. Печально, но факт. Покупка старой техники - это отсутствие гарантии работы, в отличие от новой!

    Добавлено (09.09.2017, 15:11)
    ---------------------------------------------
    Разобрался с радиоприемным блоком магнитолы Grundig C 6200 (avtomatic). Спасибо немцам, скинули мне по запросу полностью всю схему и монтаж, без этого я бы, наверное, не нашел неисправность.
    По радиотракту итог пока такой:
    1) был микроразрыв 4-х дорожек на плате, три пропаял, а одну продублировал проводом, т.к. к дорожке сложно было подобраться; 2) сгорели 3 лампочки освещения, одна - общая подсветка шкалы, две - подсветка индикаторов (заменил на светодиоды, красиво смотрится); 3) почему-то на индикаторе настройки на FM неправильно были припаяны провода. Перепаял, все отлично ,заработало; 4) ввиду отсутствия родной антенны ( не выломана, как обычно, а видимо ее аккуратно сняли. Ведь магнитола была нерабочая, зачем ей антенна и т. д.; 5) выполнил подстройку на входных цепях (расстройка небольшая, но была, все таки ей уже около 40 лет) на слух ДВ, СВ, КВ, за исключением FM. На FM прием чистый, даже без антенны.
    Теперь на всех диапазонах уверенный прием, звучание прекрасное, причем на всех диапазонах, как у Salut 001.

    Добавлено (03.10.2017, 18:19)
    ---------------------------------------------
    Кто может подсказать по приемному АМ тракту магнитолы Ореанда 203:
    Для перестройки по диапазонам ДВ, СВ, КВ на переменный резистор подается
    напряжение 30 v, которое должно изменяться от 0 до 30 v. Напряжение 30 v подано, переменный резистор настройки рабочий, а напряжение изменяется в пределах от 30 до 27 v.
    Как так получается?

    Добавлено (10.11.2017, 21:51)
    ---------------------------------------------
    Добрый вечер!
    Обращаюсь к спецам по весьма, оказывается, интересному вопросу.
    Разобрал стерео магнитолу Grundig C9000:1) не работает радиоприемная часть; 2) магнитофон вроде бы рабочий, однако работает только перемотка вперед, без проблем. А вот при включении воспроизведения и перемотки назад почти сразу выбивает какое-то реле на "стоп"! Поэтому есть надежда восстановить магнитофон, а затем радиоприемный блок.
    Подскажите, кто знает , что это значит, где искать причину "выбивания", что это и как работает? Проверил механику - все легко вращается, не заедает, в этом проблем нет , пассики и шестеренки целые и вращаются. Значит проблема в электрической части, но я не знаю принципа этой защиты. Схемы электрики, обслуживающей лентопротяжный механизм у меня нет.

    Добавлено (11.11.2017, 22:36)
    ---------------------------------------------
    Автоматическая остановка ленты в кассетном магнитофоне, как это работает?
    Может кто знает, подскажите.

    Добавлено (22.01.2018, 22:26)
    ---------------------------------------------
    Восстановил Saluts 001 и Salut 001(экспортный вариант), а также Grundig C6200 (2 шт.) и
    Grundig C9000. Кто может выполнить настройку УКВ и АМ тракта этих приемников для получения заложенных в них чувствительности, избирательности, работы АРУ и др.
    Сам не берусь, т. к. даже при наличии необходимой измерительной аппаратуры нужно еще иметь знания и опыт работы с ней.

    Добавлено (25.01.2018, 22:27)
    ---------------------------------------------
    Восстановил Saluts 001 и Salut 001(экспортный вариант), а также Grundig C6200 (2 шт.) и
    Grundig C9000. Кто может выполнить настройку УКВ и АМ тракта этих приемников для получения заложенных в них чувствительности, избирательности, работы АРУ и др.?
    Сам не берусь, т. к. даже при наличии необходимой измерительной аппаратуры нужно еще иметь знания и опыт работы с ней.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоприемник Golon RX-951 (Модернизация приемника Golon RX-951)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA