РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Дальняя радиосвязь и пересылка цифрового сигнала
    Дальняя радиосвязь и пересылка цифрового сигнала
    Вт, 25.02.2020, 16:23 | Сообщение # 1        
    KeX
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Здравствуйте! Прошу ногами не бить, я совсем новичок, начитался много всего, в голове каша. Вопрос. Реально ли установить законный и стабильный любительский КВ-радиоканал связи Рейкьявик-Питер и поддерживать эпизодическую пересылку цифрового сигнала по нему? И с технической и с экономической и с правовой точек зрения?
    Вт, 25.02.2020, 18:46 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Реально. Технически, сейчас, не очень и тяжело. Достаточно правильно спроектировать трассу, антенно-фидерные устройства и аппаратуру.
    С экономической точки зрения это не оправдано( сейчас есть интернет).
    С правовой получаете разрешение и в путь.
    П.С. Радиосвязь - это процесс случайный.... smile
    Вт, 25.02.2020, 23:00 | Сообщение # 3        
    KeX
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Спасибо!
    Интернет есть, но это же не интересно. smile Тем более, если можно сделать за разумные деньги свой.
    Мне вполне будет достаточно и 90% доступности, даже меньше, но хотелось бы относительной стабильности.
    Можно еще пару вопросов задам? По технической части, с каких приемо-передатчиков и антенн посоветовали бы начать? По трассе, насколько хватит определить точки А и В, нарисовать на шарике прямую и рассчитать угол? И с легальностью, не знаете случайно, насколько сложно получить разрешение на работу в КВ диапазоне на таких больших мощностях? Если я правильно понимаю, сигнал должен быть серьезный, чтобы пробить так далеко.
    Ср, 26.02.2020, 05:14 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    KeX, что бы получить лицензию на частоту будет нужно пройти 83 круга ада , получить седую голову и потратить много денег , вы только начнете и вам сразу интернет покажется что очень даже интересно ...
    Ср, 26.02.2020, 07:06 | Сообщение # 5        
    ivanovhusein
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    KeX, Элементарно.Что ? Исландия разве далеко?
    Вопрос другой.
    Какую ИНФО передавать по этому цифровому каналу. cool
    А технически-вопрос совсем несложный. Без всяких там супер антенн и сверхмощных аппаратов.
    Ср, 26.02.2020, 10:30 | Сообщение # 6        
    KeX
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Tygra, я просто подумал, что расстояние огромное, и необходима большая мощность, поэтому потребуется лицензия, но тут ниже коллега пишет, что вообще все элементарно. Так-то понятное дело, если можно без бюрократии, лучше без нее.
    ivanovhusein, чуть меньше 2700 км по прямой, я вычитал, что предельное расстояние для 1 прыжка от нижних слоев ионосферы - это 2 тыс.км. максимум, и от верхних 3500 км. Передавать хочу цифровое изображение пару раз в минуту, если удастся выжать 24 КБит/сек, этого будет вполне достаточно. Действительно все прямо вот так просто? А то я уже было собрался огромные антенны мастерить.
    Ср, 26.02.2020, 12:48 | Сообщение # 7        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата KeX ()
    я просто подумал, что расстояние огромное, и необходима большая мощность,

    smile И нет,сейчас существует очень много цифровых видов связи,например очень популярная мода FT8,работает милливатами,причем в авто,да прочего добра,попробуй просто принять что то на сдр приемник с установленной прогой для цифры,только сначала определись ,на водопаде они выглят по разному,вот как пример
    Файлы: 7841219.jpg (66.5 Kb)
    Ср, 26.02.2020, 23:12 | Сообщение # 8        
    KeX
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Спасибо, погуглил, почитал. Люди на нескольких ваттах устанавливают связь с другим континентом. Не понимаю, как такое возможно, но крайне любопытно.
    Чт, 27.02.2020, 08:18 | Сообщение # 9        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата KeX ()
    но крайне любопытно.

    smile Если взять литр воды и (ватт), и влить в трубу диаметром 3000мм,мощи никакой,она выльется под ноги,это как ширина сигнала,,или взять качнуть в иглу шприца,т е полоса сигнала с 3000гц допустим, в полосу порядка 33гц,прикинь сколько помещается станций на 3000гц, да ещё сигнал в цифре закодированный в какой то моде,наши уши могут даже не слышать сигнал в шуме эфира,а прога читает его,главное очень высокая стабильность частоты,будет перемещаться,связи не будет,всё будут опрашивать частоту и впустую или стихийно выхватит другого корреспондента
    Чт, 27.02.2020, 08:29 | Сообщение # 10        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    smile Вот фото,ширина курсора 3000гц,одна ниточка на фото это станция
    Файлы: 1614203.jpg (31.5 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Дальняя радиосвязь и пересылка цифрового сигнала
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA