РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Колебательный контур на трансформаторе (Вопрос)
    Колебательный контур на трансформаторе
    Вт, 20.08.2019, 12:11 | Сообщение # 1        
    fackapple
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    Всем привет, возник такой вопрос может и глупость конечно, но тем не менее всеравно спрошу, есть трансформатор с одинаковыми двумя обмотками к этим обмоткам подобраны конденсаторы таким образом получается в этом трансформаторе содержатся 2 паралельных колебательных контура на 50 Гц, так вот если подать фазу из сети 220 Вольт на один конец трансформатора то будет ли чтото на выходе?! Картинку прилагаю.
    Файлы: 3114430.jpg (106.9 Kb)
    Вт, 20.08.2019, 13:43 | Сообщение # 2        
    Пентагрид
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    Пользы от резонанса не будет, потому что под нагрузкой добротность контура резко падает.

    Кстати, в ламповое время, когда использовали дроссели в сглаживающих фильтрах, в некоторых схемах к дросселю подбирали конденсатор для резонанса частоты пульсаций (50/100 Гц), получался фильтр-пробка.
    Вт, 20.08.2019, 13:56 | Сообщение # 3        
    fackapple
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    Да нет, я не сторонник "свободной энергии" и тому подобного, цель немного другая, обойти учет счетчика
    Вт, 20.08.2019, 16:33 | Сообщение # 4        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Не знаю как вы собирались обойти учет с такой схемой, но одно могу сказать - счетчик не обманите.
    Вт, 20.08.2019, 17:10 | Сообщение # 5        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    ctc655, ещё в советское время были хитрые трансформаторы -- при включении их в розетку счётчик мотал в обратную сторону smile
    Вт, 20.08.2019, 17:24 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    были хитрые трансформаторы

    Обычные трансформаторы на 6-12 вольт. Проводку на вводе надо было менять,, что бы ноль шел через счетчик а фаза мимо. Сейчас такое не прокатит.
    Вт, 20.08.2019, 17:26 | Сообщение # 7        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата fackapple ()
    если подать фазу из сети 220 Вольт на один конец трансформатора то будет ли чтото на выходе?

    Нет, не будет ничего.
    Вт, 20.08.2019, 18:30 | Сообщение # 8        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    были хитрые трансформаторы -

    Нет, ничего такого, просто были глупые счётчики..
    Вт, 20.08.2019, 19:49 | Сообщение # 9        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Уже и добавить нечего... biggrin
    Вт, 20.08.2019, 22:32 | Сообщение # 10        
    fackapple
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Нет, не будет ничего.

    А почему ничего не будет?! На фазе колебания есть ток и напряжение солидные, просто по аналогии с двумя рациями там энергия вообще без проводов передается, я понимаю что в рациях вч колебания, но в данном случае фаза одновременно и волновод и источник нехилой мощности, просто дома буду только через пару недель и пока нет возможности проверить теорию, ведь хоть какойто ток с напряжением должны быть на выходе?! Напряжение какое никакое но переменка , так то если рукой фазу потрогать бахнет так что глаза в кучу соберутся...

    Добавлено (20.08.2019, 23:37)
    ---------------------------------------------
    И да хочу добавить что энергокомпанию обманывать не собираюсь, просто спортивный интерес, а счетчики обмануть легко как то один знакомый показал весь процесс встраивания радио рэле внутрь при чем все пломбы и голограммы остаются на месте biggrin

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Колебательный контур на трансформаторе (Вопрос)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA