РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Мультивибратор на полевых транзисторах (Помогите рассчитать частоту)
    Мультивибратор на полевых транзисторах
    Вс, 20.05.2018, 09:22 | Сообщение # 21        
    fackapple
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    краб, да все правильно говоришь, чтобы сделать нормальный генератор нужно ведро деталек и море дроча, сам хочу заморочится ардуинкой и всякими модулями к ней, только не знаю с какой стороны к ней подойти ведь в программировании я полный ноль :-)

    Добавлено (20.05.2018, 10:22)
    ---------------------------------------------
    при подключении от бп сразу генерации нет, нужно кратковременно коснуться отверткой отвод от середины катушки после этого генератор запускается, в чем может быть причина ? И непонятно для чего вообще нужен резистор R1 ?! у меня в схеме другой транзистор RD15HVF1 ставил разные резисторы и такой как в схеме на 220 ом и на 50 и на 10 и вообще не ставил никакого разницы никакой, транзистор при работе остается холодным. Может у резистора какое то другое назначение?! :-)

    Вс, 20.05.2018, 15:11 | Сообщение # 22        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата fackapple ()
    RD15HVF1

    smile Не рационально пользовать такой MOSFET ,у него другое совсем назначение,его место в ум вч
    Цитата fackapple ()
    другое назначение R1?

    Токовое ограничение или может стоять как дроссель по вч,методом тыка собирать вч устройства не прокатит,всё таки нужны вторые "глаза" ,приборы,чтобы видеть результат работы, настройки каскадов,резонанс особенно
    Цитата fackapple ()
    хочу заморочится ардуинкой и всякими модулями к ней

    Вот здесь оперативный простор для творчества,всё блочное,можно почти не напрягаться,на её базе как раз можно замутить синтезатор частоты,в сети много поделок, вещь почти универсальная
    Вс, 20.05.2018, 19:36 | Сообщение # 23        
    fackapple
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    выручайте мужики, вроде нормальный стабильный генератор, но вот с запуском чудеса какие то......:-)
    Вс, 20.05.2018, 21:16 | Сообщение # 24        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    fackapple, так поставь транзистор какой положено, может оно и заработает ;). Я не о конкретной модели, хотя бы тип. Читай внимательно:
    RD15HVF1 - силовой MOSFET с n-каналом и напряжением переключения +2,8...3,8В.
    BF245C - n-канальный маломощный высокочастотный полевой транзистор с управляющим p-n переходом и по даташиту и логике подавать на его затвор положительное относительно истока напряжение вообще не годится.
    Главная разница: MOSFET с нулем на затворе закрыт. Полевой с управляющим p-n переходом с нулем на затворе открыт почти полностью, закрывается отрицательным напряжением относительно истока, можно немного дооткрыть положительным напряжением. Вот потому и заводится с пинка.
    Пн, 21.05.2018, 10:29 | Сообщение # 25        
    fackapple
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    Цитата msmmmm ()
    Вот потому и заводится с пинка.

    а можно ли автоматизировать этот самый пинок? :-)
    Пн, 21.05.2018, 12:25 | Сообщение # 26        
    fackapple
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    "пинок" схемы методом тыка организовал так:


    просьба сильно не пинать :-)
    Файлы: 8123126.jpg (33.6 Kb)
    Пн, 21.05.2018, 15:17 | Сообщение # 27        
    samodelkin36
    аватар
      Постов: 198   Друзья 
    Если вы хотите сделать из Запорожца ---- Мерседес то у вас так не прокатит........
    Почему? Читайте букварь или идите в раздел НАЧИНАЮЩИМ.
    Пн, 21.05.2018, 15:51 | Сообщение # 28        
    fackapple
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    samodelkin36, о какие люди :-) обязательно нужно вставить свои 5 копеек, задолбал ты меня своей критикой :-) , критикуешь предлагай, нет предложений так лучше промолчать, все у меня прокатило, схема полностью исправна, частота не гуляет, все включается и выключается, только для запуска сделал немного по другому не так как нарисовал выше, намотал несколько витков рядом с основной катушкой, один конец на минус питания и на минус светодиода, второй конец на плюс светодиода этот же плюс через резистор и кнопку без фиксации на плюс питания и того убил двух зайцев и схема запускается и индикатор есть в лице светодиода :-)
    Пн, 21.05.2018, 16:31 | Сообщение # 29        
    fackapple
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    сигнал если кому интересно
    Файлы: 5318165.png (207.1 Kb)
    Пн, 21.05.2018, 21:38 | Сообщение # 30        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    fackapple, сами себе создаем проблемы, а потом успешно их решаем? smile
    По дороге с работы (хожу пешком) 3 радиомагазина. Зашел в 2: в одном BF245C за 0,5$ в наличии, в другом -- за 0,35$ "на послезавтра под заказ". Т.е. не дефицит и за копейки.
    Для запуска действительно достаточно вначале открыть транзистор, дальше будет колебаться почти так же, как и с рекомендуемым. Запуск не особо автоматический, но если устраивает, кто же запретит использовать? Минус такого запуска - дополнительная катушка связана по ВЧ с основной и однозначно имеет влияние на нее. Критично или нет - решать тебе.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Мультивибратор на полевых транзисторах (Помогите рассчитать частоту)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA