РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Апгрейд передатчика радиозвонка (Увелечение дальности радио звонка)
    Апгрейд передатчика радиозвонка
    Вс, 06.11.2016, 14:41 | Сообщение # 1        
    faust0000
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Народ подскажите нубу как мне дальность передатчика радио звонка увеличить. Звонок мелодика b501. Пока батарейки в передатчике новые то все норм, но как только подсядут чутка уже не добивают до приемника. Висит передатчик на толстенной металлической противопожарной двери в коридоре. Думаю она и экранирует сигнал. Хочу припаять антенну к передатчику и вывести ее на другую сторону двери. Но блин не могу вкурить где у него антенна вообще в корпусе. Фотка передатчика во вложение.
    https://yadi.sk/i/LAZ982eKyAG7e
    Вс, 06.11.2016, 14:50 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата faust0000 ()
    где у него антенна
    Эта петелька на плате
    Файлы: 5475063.png (1.33 Mb)
    Вс, 06.11.2016, 15:03 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Там проблема поднять мощность - разве что чуть повысив питание на пару вольт (на свой страх и риск).
    Вс, 06.11.2016, 15:05 | Сообщение # 4        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Или сместить на стену в сторону
    Вс, 06.11.2016, 16:17 | Сообщение # 5        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Никак---это однотранзисторная схема...Без УВЧ....Даже не пытайтесь... wink Повышение Uпит и замена антенны на спиральную L=170mm не даст желаемого эффекта---проверено!
    Вс, 06.11.2016, 18:53 | Сообщение # 6        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    smile Делали по другому,вывели только голую кнопку и два провода внутрь, остальное за дверью к передатчику-кнопке, ,уже металл не мешает,голосило метров через 40 помещения,приемник подняли повыше
    Вс, 06.11.2016, 23:05 | Сообщение # 7        
    ОлегГ
    аватар
      Постов: 111   ОК 
    Можно, я делал, но гиморно. Поставить УВЧ как тут на одном транзисторе.
    Файлы: 5063157.jpg (52.8 Kb)
    Вс, 06.11.2016, 23:47 | Сообщение # 8        
    faust0000
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    То есть если я к этой петельке припаяю кусок проволоки и проброшу за дверь мне это ничего не даст?
    Пн, 07.11.2016, 07:46 | Сообщение # 9        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    faust0000, Везде есть предел разумного,к сожалению это не просто провод а передающая антенна и она имеет свой резонанс ,просит согласование с выходным каскадом передатчика,если этого не сделать почти всё вч напряжение останется в передатчике,к примеру частота 433мгц-длина волны будет 69см,для работы нужен кусок четверти длины волны, это будет 17,25 см,такой вот штырёк,,я делал такие рассчитанные проволочки для брелков шлагбаумов из многожильного провода для эластичности ,только помещал внутри растянутой стальной пружинки диам мм 6-7 и пропаивал(жиром) концы на макушке и на петельке внутри брелка,получалался объёмный штырек,полоса по вч стала шире и антеннка стоит вертикально и ещё слегка гнется,что не мало важно,сторожа беспардонные,любят поиграться брелком,заметно улучшилась передача,даже и через стены метров до 60,,еще интересная вещь,у приемников на улице сильно блудит частота приема ,вероятно кондюки меняют емкость,от температуры воздуха туда доступа нет, их обслуживает другая контора,такой вот компромисс,,варианты есть, пробуй
    Пн, 07.11.2016, 07:52 | Сообщение # 10        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    Цитата краб ()
    заметно улучшилась передача,даже и через стены метров до 60

    можно с этого места подробнее? просто мне приходится антенну приемника выносить для увеличения дальности срабатывания брелка...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Апгрейд передатчика радиозвонка (Увелечение дальности радио звонка)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA