РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Восстановленный транзистор.
    Восстановленный транзистор.
    Вт, 24.12.2019, 19:43 | Сообщение # 1        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    УК нас есть восстановленные транзисторы, которые реально стоят в 3-4 раза дешевле оригинала. Что это такое? Как их восстанавливают? Если перекатка, то пишут копия, тут все ясно, а тут как? Главное, отличаются ли параметры от оригинальных, и насколько?
    Думаю закупить пару штук IRGP50B60PD1, но это после Нового года, если будет нормально работать, то взять шт 20.

    Файлы: 9537922.png (173.8 Kb)
    Вт, 24.12.2019, 19:49 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата derba ()
    как их восстанавливают.

    Наваривают новые ножки. Транзисторы БУ, ноги были обрезаны. Часто бывают оригинальные.
    Вт, 24.12.2019, 19:54 | Сообщение # 3        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Спасибо за информацию, значит надо купить.
    Вт, 24.12.2019, 20:02 | Сообщение # 4        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата derba ()
    значит надо купить

    Нет отзывов, это плохо. Китайцы могут и шлифануть корпус а потом выгравировать другое название транзистора. У меня например вот к таким больше доверия.
    Файлы: 1538115.jpg (177.4 Kb)
    Вт, 24.12.2019, 20:23 | Сообщение # 5        
    Витала
    аватар
      Постов: 339   Друзья 
    derba, Стесняюсь спросит УК -Ето что Украина или Уголовный Кодекс cool
    Вт, 24.12.2019, 20:24 | Сообщение # 6        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Я и говорю, купить пару штук, проверить, если параметры сходятся, то потом штук 20 купить, еще не связывался с таким. Я затариваюсь в основном на ИМРАДЕ, в Киеве, там только оригинал, ни разу не прислали перекатки, правда цены там подороже будут, чем в других местах, иногда значительно. Вот пример.

    Но, с микротеха могут прислать... Завказал диоды Шоттки, 40А, 100в. Прислали, верх сточен, наверху напечатана маркировка по новому. Я их проверил, 40А держит, и 50В держит (больще нет напряжения, а мастерить что то особо не хочется), ди и мне вообще надо 24В, по пиадению напряжения, это Шоттки, емкость обратного перехода 1н, по даташиту так же 1н, то поставил. Не понятно, почему сточен верх?
    Файлы: 4040450.png (148.7 Kb)
    Вт, 24.12.2019, 23:22 | Сообщение # 7        
    Boqun
    аватар
      Постов: 210   Друзья 
    Это как? Или в куда?
    Вт, 24.12.2019, 23:49 | Сообщение # 8        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    IRGP50B60PD1? Они по даташиту держат частоту до 150кгц. Например, на индукционный нагреватель, там такая рабочая частота, на БП, на зарядные, на сварочник, да мало ли куда. Еще, этот транзистор допускает установку в параллель, обычно IGBT плохо переносят работу в параллель, с ростом температуры сопротивлении КЭ у них падает,и основной ток устремляется в нагретый ключ, тут же наоборот, сопротивление КЭ с температурой растет. Я за год использовал более десятка ключей. Причем почти ни чего не делал.
    Ср, 25.12.2019, 05:06 | Сообщение # 9        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата derba ()
    Как их восстанавливают?

    Наверное они имели ввиду "refurbished", в переводе действительно звучит как "восстановленые".
    Но на самом деле слово refurbished также часто применяется в случае возврата (т.е. вернули по гарантии, проверили - рабочий вроде,пошел обратно в продажу). А также может быть б.у. с разборки.
    Ср, 25.12.2019, 06:46 | Сообщение # 10        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Дело в том,что у транзисторов от кристалла до выводов проводники делаются напылением,раньше делали золото,дорого,стали делать алюминий,вот здесь самое слабое место.На просторах тырнета есть умельцы,вскрываю эти транзисторы и иголкой тычут в кристалл и о чудо...Оно заработало,вот только что с ним дальше делать??? biggrin
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Восстановленный транзистор.
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA