РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Лампочка и водород
    Лампочка и водород
    Ср, 09.10.2019, 12:12 | Сообщение # 31        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Развели разговоры ни о чем. Это равносильно тому, если бросать головку снаряда и рассуждать о том, после какого броска она взорвется. А то, что при этом можно погибнуть, никого не беспокоит.
    Ср, 09.10.2019, 12:32 | Сообщение # 32        
    rem666
    аватар
      Постов: 136   ОК 
    Цитата Лекс59 ()
    Любой газ.

    водород при ионизации светится красивым лиловым светом. было бы круто сделать усилитель на такой светящейся лампе. а мешает или нет в реалея хочу проверить простым опытом и если мешает то насколько , сравнить ток лампы заводской 6п45 и моей 6п45 разбитой в среде разряжённого водорода(водород с нитью накала вроде как дружит), может там не будет никакой помехи электронам.

    Цитата nolpofaze ()
    нужен глубокий вакуум

    кто-то проверял? видео в студию!!!

    Цитата nolpofaze ()
    бросьте это опасное дело с водородом, кислородом и разлетающимися стеклянными осколками)))

    было бы прикольно если бы что-то взорвалось - шрамы украшают воина. будет что друзьям показать

    Добавлено (09.10.2019, 13:35)
    ---------------------------------------------

    Цитата atoumar ()
    Это равносильно тому, если бросать головку снаряда и рассуждать о том, после какого броска она взорвется.


    вообще есть вероятность что лежа на диване и смотря фильм о войне снаряд может залететь в комнату и убить. опасное это дело диванные войны...

    Добавлено (09.10.2019, 15:42)
    ---------------------------------------------
    я сейчас думаю об повышении безопасности экспериментов. а именно исключении поджигания пузырьков после водяного затвора. то есть чтобы огня вообще не было.
    вопрос в том как без поджигания определить что в пузырьках водород?

    Файлы: 2483837.jpg (121.1 Kb)
    Ср, 09.10.2019, 14:54 | Сообщение # 33        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата rem666 ()
    кто-то проверял? видео в студию!!!
    думаю, что такое, Ваше требование звучит по крайней мере глупо biggrin почитайте, как делали лампы на заводах (Вы же захотели восстановить заводскую лампу) я не говорю про кустарные образцы на коленке, с временем работы на отказ, порядка 100 часов, из, опять же, готовых полуфабрикатов. Если Вы сможете воссоздать условия производства на коленке подобные заводским (лабораторным) то есть смысл восстановления разбитого экземпляра, если нет, то лучше купите новую лампу, а водород можно получить без проблем пропустив постоянный электрический ток через раствор поваренной соли, на отрицательном электроде будет водород.
    Ср, 09.10.2019, 15:21 | Сообщение # 34        
    rem666
    аватар
      Постов: 136   ОК 
    Цитата nolpofaze ()
    думаю, что такое, Ваше требование звучит по крайней мере глупо
    я думаю в точности наоборот
    Цитата nolpofaze ()
    почитайте
    вместо слова почитайте должно быть слово проверьте.никтож не проверяет.поэтому писать уже можно что угодно в мурзилках.

    Цитата nolpofaze ()
    с временем работы на отказ, порядка 100 часов

    что именно влияет на столь короткий срок работы?

    Цитата nolpofaze ()
    лучше купите новую лампу

    я нехочу быть привязанным к заводским образцам. хочу свободу в изменениях параметров лампы к примеру для манипулирования характеристиками лампы, скажем в моём будующем винтажном усилителе.

    Цитата nolpofaze ()
    а водород можно получить без проблем пропустив постоянный электрический ток через раствор поваренной соли, на отрицательном электроде будет водород.
    спасибо за ценный рецепт.я пока выбрал более простой но более дорогой метод, а если дело пойдёт то методом электролиза заморочусь.

    Добавлено (09.10.2019, 16:27)
    ---------------------------------------------
    Цитата nolpofaze ()
    с временем работы на отказ, порядка 100 часов


    есть такая знаменитая лампочка которая непрерывно светит уже 100 лет.вы знакомы с этим "феноменом" ? wink

    Добавлено (09.10.2019, 17:20)
    ---------------------------------------------
    меня вот ещё интересует такой момент - если взять к примеру банку, наполнить её гремучим газом, перевернуть вверх дном, и оставить постоять часик, то газ внутри должен по идее разделиться на чистый водород который будет в верхней части банки и кислород в нижней?

    Ср, 09.10.2019, 18:05 | Сообщение # 35        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата rem666 ()
    кто-то проверял? видео в студию!!!

    Ну я проверял. Например.
    Только вот с видео в то время был напряг.
    Почему то.
    Цитата rem666 ()
    я думаю в точности наоборот

    Это уже несерьезно.
    Если вы ищете совета и помощи...
    Цитата rem666 ()
    я нехочу быть привязанным к заводским образцам

    Ну а там и до микроконтроллеров недалеко.
    На коленке.

    Добавлено (09.10.2019, 19:06)
    ---------------------------------------------
    Цитата rem666 ()
    перевернуть вверх дном, и оставить постоять часик, то газ внутри должен по идее разделиться на чистый водород который будет в верхней части банки и кислород в нижней?

    facepalm

    Ну и не знаю как кто, а я ухожу из ваших тем.
    Ср, 09.10.2019, 19:07 | Сообщение # 36        
    rem666
    аватар
      Постов: 136   ОК 
    Цитата Лекс59 ()
    Ну и не знаю как кто, а я ухожу из ваших тем.


    ну вопрос вроде простой, и сразу в кусты...

    Цитата Лекс59 ()
    Это уже несерьезно.
    Если вы ищете совета и помощи

    совет и помощь я ищу, но очень редко получаю.обычно это очередное массовое заблуждение или поклонение технологиям хотя есть другие простые и эффективные способы.

    Цитата Лекс59 ()
    Ну я проверял.

    с разряжённым водородом? который потом просочится сам через стенки колбы и сделается автоматом глубокий ваккум?

    Добавлено (09.10.2019, 20:26)
    ---------------------------------------------
    в связи с улучшением в плане безопасности гидрозатвор упраздняется.
    теперь вместо поджигания(контроль заполнения банки водородом) будет использоваться датчик в виде маленького воздушного шарика наполненого водородом который будет находится в нижней части колбы.как только внизу колбы появится водород шарик перестанет пытаться подняться вверх.
    в 700 грамовой банке конечно по мере заполнения будет смесь воздуха с водородом, так как изначально банка заполнена воздухом, но взрыва небудет так как поджигать никто не собирается.открытого огня или искр поблизости тоже небудет. когда водород будет откачиваться с банки, можно у выпускной дырки насоса придумать тоже резиновый шарик куда будет отсасываться водород чтобы в комнату не выпускать эти 600 мл водорода.ну и содержимое шарика на балкон на улицу выпускать
    Ср, 09.10.2019, 22:05 | Сообщение # 37        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    biggrin И так тихонько родиться изотоп водорода, тритий,и ногти отпадут,,вдруг,на пальЦах,,,,,,,,польза,стрич не нужно будет
    Чт, 10.10.2019, 00:23 | Сообщение # 38        
    rem666
    аватар
      Постов: 136   ОК 
    были бы другие способы сделать ваккум в моей будущей лампе то воспользовался бы, а так приходится возвращаться к "древним" технологиям чтобы реализовать это всё в домашних условиях.
    пришла в голову мысль снабдить стеклянную банку куда будет закачиваться водород временно металлическим кожухом на всяк случай. и только после того как там будет чистый водород откаченный насосом до минимально возможного давления - тогда снимать кожух и уже экспериментировать с самодельной лампой подавая накал напряжения и т п.

    вот сижу думаю, когда буду откачивать водород(1 литр максимум) из банки, стоит ли заморачиваться с его сбором на выходе насоса или пускай сам улетучивается по комнате?
    Чт, 10.10.2019, 14:00 | Сообщение # 39        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата rem666 ()
    что именно влияет на столь короткий срок работы
    высокое содержание молекул воздуха в баллоне лампы, которое, к тому-же приведет к шуму в работе Вашего "будущего винтажного усилителя". Чем меньше молекул находиться в баллоне, тем качественнее работа лампы.

    Цитата rem666 ()
    есть такая знаменитая лампочка которая непрерывно светит уже 100 лет.вы знакомы с этим "феноменом" ?
    не путайте мокрое и мягкое (радиолампу и лампу накаливания, у них назначение и принцип действия разные).

    Кстати, про водород, при изготовлении радиоламп. Водород использовали при отжиге деталей, в качестве "чистой" атмосферы в печи для отжига, а уж после отжига, сборки, тренировки и создания в баллоне вакуума, остатки молекул воздуха поглощались геттером.
    Чт, 10.10.2019, 19:28 | Сообщение # 40        
    rem666
    аватар
      Постов: 136   ОК 
    Цитата nolpofaze ()
    высокое содержание молекул воздуха в баллоне лампы

    у меня воздуха не будет, а будет разряжённый водород который вроде как вольфрам наоборот восстанавливает из окислов.

    Цитата nolpofaze ()
    приведет к шуму в работе Вашего "будущего винтажного усилителя"


    я расчитываю на то что водород самостоятельно высосется из сосуда наружу через стенки банки со временем тем самым создав глубокий ваккум автоматом. я видел видео как сдуваются шарики с водородом, да и инфы подобной полно в нете что даже через толстенные стенки железа просачивается. смысл водорода в том чтобы нахаляву получить в домашних условиях глубокий ваккум в лампе.

    Цитата nolpofaze ()
    а уж после отжига, сборки, тренировки и создания в баллоне вакуума, остатки молекул воздуха поглощались геттером.


    я точно незнаю, но думаю что вы описали современный способ изготовления ламп где гетер сжигает остатки кислорода. я же говорю про древний способ изготовления ламп, когда крутых насосов ещё небыло как сейчас. конечно проще гетором сжечь остатки воздуха чем с водородом возиться, но гетера у меня нету а водород раз плюнуть сделать.

    p/s/ очередной раз изменилась идея заполнения лампы водородом.
    сначала заполнить обычную банку полностью водой, перевернуть и заполнить снизу водородом реакцией щелочи с алюпроволокой пока не вытеснится вся вода. проволки поставить побольше и щелочь концентрации побольше чтобы как можно быстрее заполнилась банка(чтоб менше перемешивалось).засечь время за которое заполнится банка. теперь то же самое сделать но без заполнения и переворачивания банки а просто на воздухе под перевёрнутой лампой(газы будут проходить через открытое отверстие краника диаметром 1 см) расположить то же количество проволоки с той же щелочью, зная время выделения 700 мл водорода, скажем 5 минут из первого опыта, просто ждём 6 минут, потом закрываем краник и делаем разряжение в банке насосом.
    единственный вопрос остался не будет ли смешивание воздуха и водорода когда водород будет идти вверх через отверстие а воздух вытесняться вниз через то же отверстие крана.

    Добавлено (09.11.2019, 21:35)
    ---------------------------------------------
    засунул разбитую лампу в банку, откачал воздух, подал питание - накал не светится.хотя ток потребляет и греется лампа.
    чего чего а токого ну никак не ожидал. чтобы накал не калился.
    на 3-х лампах проверил, 2 случайно разбитые были вроде как рабочие - 6п44с и две 10ж1л.
    почему так?

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Лампочка и водород
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA