РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Конденсатор повысит напряжение? (На авто.)
    Конденсатор повысит напряжение?
    Пн, 14.01.2019, 07:33 | Сообщение # 31        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Цитата ZHETON ()
    13,5...при токах 5-10 ампер
    Вопрос, что Вы собираетесь питать этим напряжением?
    Дело в том, что параллельно резистором не "погасить" напряжение. В принципе можно "погасить", но это будет происходить при очень маленьком сопротивлении большой мощности и "гашение" будет происходить за счёт внутреннего сопротивления источника питания и, кроме того, через это сопротивление будет проходить весь ток и вашей нагрузке ничего не достанется.
    В схеме стабилизатора выше резисторы 510 Ом служат для других целей.
    "Погасить" напряжение можно последовательно с нагрузкой включённым резистором, образовав делитель напряжения. Но, следует знать, что при этом нагрузка должна быть постоянной, применять делитель при переменной нагрузке нельзя (к примеру в усилителях мощности, различных инструментах с двигателями и так далее...), так как на них будет меняться напряжение питания и может привести к выходу из строя...
    Пн, 14.01.2019, 07:46 | Сообщение # 32        
    ZHETON
    аватар
      Постов: 107   ОК 
    Вопрос снят.Спасибо. Второй вопрос, сколько надо напряжения на вторичке, чтоб после моста и кон, было 14 вольт.? А то я то отмотаю, то доматаю, уже 2 скрутки....не как вольтаж не поймать.

    Добавлено (14.01.2019, 08:48)
    ---------------------------------------------
    Цитата СветLANa ()
    Вопрос, что Вы собираетесь питать этим напряжением?

    Акумулятор заряжаю им сейчас...интересно выкипел,поеду смотреть...
    Пн, 14.01.2019, 10:59 | Сообщение # 33        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "Второй вопрос, сколько надо напряжения на вторичке, чтоб после моста и кон, было 14 вольт"

    Это вопрос не такой простой, как кажется. Если без нагрузки, то что бы получить после выпрямителя 14 вольт достаточно 10 вольт переменного напряжения. Но
    как будет вести себя выпрямитель после нагрузки предсказать невозможно, так как
    неизвестны ни ток, который выдерживает вторичная обмотка трансформатора, ни падение напряжения на диодах в результате их прямого сопротивления.
    Значит нужно применить напряжение с некоторым запасом. А надежнее всего,
    применить напряжение на вторичной обмотке 14 вольт и после выпрямления применить стабилизатор на 14 вольт.
    Пн, 14.01.2019, 11:21 | Сообщение # 34        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Цитата ZHETON ()
    Акумулятор заряжаю им сейчас...
    "сейчас", а потом?
    Аккумуляторы заряжают стабильным током. Поэтому для зарядки используют стабилизаторы тока а не напряжения. В самом простейшем случае в качестве такого стабилизатора как раз ставят последовательно мощное сопротивление.
    Напряжение на вторичной обмотке, как правило, не очень критично, нужно, чтобы оно было немного больше напряжения полной зарядки аккумулятора. После моста ставят стабилизатор тока и схему, которая отключает аккумулятор при полной зарядке.
    Вообще, конкретно по устройству, эксплуатации, способов зарядки разных аккумуляторов, почитайте книжечку "Хрусталев Д.А. - Аккумуляторы (2003)"
    Пн, 14.01.2019, 12:26 | Сообщение # 35        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "Аккумуляторы заряжают стабильным током"

    А где вы встречали аккумуляторы, которые в процессе зарядки потребляют одинаковый ток. А стабилизатор напряжения, это так называют прибор, поддерживающий одинаковое напряжение при различном значении тока нагрузки. К тому же, к сведению, значение тока определяется его потреблением. Невозможно впихивать насильно ток заряжаемому аккумулятору.
    Пн, 14.01.2019, 13:29 | Сообщение # 36        
    оксана0399
    аватар
      Постов: 109   ОК 
    Надо бы первоисточник покурить, прежде чем поправлять.
    Аккум возьмёт столько, сколько я захочу.
    Пн, 14.01.2019, 13:38 | Сообщение # 37        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "Аккум возьмёт столько, сколько я захочу"

    Вам наверное неизвестно то, что каждый аккумулятор имеет свою емкость
    и затолкать насильно большую емкость не получится.
    Пн, 14.01.2019, 13:56 | Сообщение # 38        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Цитата atoumar ()
    А где вы встречали аккумуляторы, которые в процессе зарядки потребляют одинаковый ток.
    Я же дала название книжки, почитайте...
    Ну, для начала, можете слегка глянуть здесь, что относится к свинцово-кислотным аккумуляторам ... smile
    Пн, 14.01.2019, 15:00 | Сообщение # 39        
    оксана0399
    аватар
      Постов: 109   ОК 
    Цитата atoumar ()
    Невозможно впихивать насильно ток заряжаемому аккумулятору

    Цитата atoumar ()
    затолкать насильно большую емкость не получится

    не надо юлить, лучше подучиться.
    Пн, 14.01.2019, 17:14 | Сообщение # 40        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Дорогая оксана0399, свинцово кислотные аккумуляторы, это удел автомобилистов.
    Я же пользуюсь маленькими аккумуляторами для питания приемника. А учиться мне уже не нужно. Мне уже идет 82 год и за свою жизнь я много учился. И профессия у меня не связана с электричеством. Я по профессии геодезист. В 1956 году закончит топографический техникум и работал по картографированию страны. В 1980 году заочно с отличием закончил институт в Москве по специальности прикладная геодезия, а потом сразу там же заочно закончил аспирантуру и защитил ученую степень кандидата технических наук. Так, что отсылать меня учиться это все равно, что подвергать пыткам. Но хобби у меня было радиолюбитель, так что как собирать радиоаппаратуру и как работать на ней я знаю, так же знаю как работают аккумуляторы и как их заряжать, так как занимался этим шестьдесят лет. Желаю Вам всего хорошего.
    Анатолий.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Конденсатор повысит напряжение? (На авто.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA