РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Конденсатор повысит напряжение? (На авто.)
    Конденсатор повысит напряжение?
    Чт, 10.01.2019, 02:44 | Сообщение # 1        
    ZHETON
    аватар
      Постов: 107   ОК 
    Здравствуйте.Разжуйте пожалуйста!Имеется напряжение бортовой сети,есть схемка в которой присутствует конденсатор большой емкости,при включении датчика, напряжение подается на эту схему,схема включена под нагрузкой ,будет превышение напряжения???,... При включении бп от пк к схеме без резистора, идет скачек(я думаю) и срабатывает защита,с резистором не срабатывает,значит он гасит? Если на авто воткнуть мозги итд не сгорят? Надо сделать плавное включение, вентилятора. т.е. после подачи напряжения реле срабатывает через 2-4 секунды.проверено. а за это время он уже тронулся.
    Файлы: 2785781.jpg (90.0 Kb)
    Чт, 10.01.2019, 05:32 | Сообщение # 2        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Цитата ZHETON ()
    ...будет превышение напряжения?

    Нет, не будет. Будет меньше...
    Чт, 10.01.2019, 06:54 | Сообщение # 3        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Изучите что такое ток и что такое напряжение , любой конденсатор это грубо говоря не большой аккумулятор , при подключении к питанию он какое то время заряжается т.е. берет ток , чем больше емкость тем этот ток заряда выше ....
    Чт, 10.01.2019, 07:56 | Сообщение # 4        
    ZHETON
    аватар
      Постов: 107   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Tygra

    Я это давно изучил.В теме вопрос не про это вроде бы. Есть некоторые нюансы, которые не понятны таким как я новичкам.связаны с обратным напряжением (которое выше и "НАОБОРОТ") и есть непонятки почему при подключении конденсатора происходит кз на бп, хотя по логике он должен просто зарядиться. Здесь у вас я и спрашиваю. Простому человеку будет думаться так, ты подключаешь конденсаторы, он накапливает и все, не кз не умножение напряжения не должно быть. А что бы понять почему так, надо спросить у добрых людей, если повезет ответят. Из вашего ответа я понял что -ставь опыты дома а здесь не спрашивай всякую ерунду...Спасибо.
    Чт, 10.01.2019, 09:07 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    ZHETON, Плохо изучили .... я вам ответил почему , читайте еще раз ...
    Чт, 10.01.2019, 11:10 | Сообщение # 6        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "не кз не умножение напряжения не должно быть"

    Напряжение, это разность потенциалов. Какое напряжение подается на конденсатор, до такого напряжения он может зарядиться. А дополнительному напряжению неоткуда взяться, так как конденсатор сам напряжение не вырабатывает.
    Чт, 10.01.2019, 12:35 | Сообщение # 7        
    ZHETON
    аватар
      Постов: 107   ОК 
    Цитата Tygra ()
    ZHETON, Плохо изучили .... я вам ответил почему , читайте еще раз
    я понял, большая емкость большой ток при включении. Не знал.
    Чт, 10.01.2019, 13:54 | Сообщение # 8        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Дело в том, что у разряженного конденсатора внутреннее сопротивление очень маленькое и ток в зарядной цепи ограничен только внутренним сопротивлением источника питания (читайте про закон Ома для полной цепи). Поэтому при подключении конденсатора к блоку питания в самом начале будет идти очень большой ток (который и вызывает срабатывание предохранителя). Он ограничен только внутренним сопротивлением источника питания. По мере возрастания напряжения на конденсаторе, зарядный ток будет падать и станет равным нулю, когда на конденсаторе будет напряжение равное напряжению источника питания (опять здесь нужно понимать закон Ома).
    При очень маленьком внутренним сопротивлении источника питания, последовательно с конденсатором и ставят сопротивление, как раз для того, чтобы ограничить зарядный ток.
    Чт, 10.01.2019, 16:29 | Сообщение # 9        
    ZHETON
    аватар
      Постов: 107   ОК 
    Цитата СветLANa ()
    СветLANa

    Спасибо!
    Цитата atoumar ()
    atoumar
     
    "не кз не умножение напряжения не должно быть"

    Напряжение, это разность потенциалов. Какое напряжение подается на конденсатор, до такого напряжения он может зарядиться. А дополнительному напряжению неоткуда взяться, так как конденсатор сам напряжение не вырабатывает.

    Спасибо. Я не правильно сравнил- выход диодного моста с постоянным непульсируюшим напряжением. Помнится раньше ставишь 2000мкф на выход после транса и моста, напряжение возрастает, так и осталось в голове что повышает.
    Файлы: 1450315.jpg (46.3 Kb)
    Чт, 10.01.2019, 17:13 | Сообщение # 10        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Цитата ZHETON ()


    Замечания:0%

      Постов: 143  Offline Друзья 
    Дело в том, что у разряженного конденсатора внутреннее сопротивление очень маленькое

    Добавлено (10.01.2019, 18:20)
    ---------------------------------------------
    "Дело в том, что у разряженного конденсатора внутреннее сопротивление очень маленькое"

    Это совершенно не соответствует истине. Хороший конденсатор вообще не имеет сопротивления. Конденсатор вообще не способен проводить постоянный ток. А переменный ток попеременно заряжает обкладки конденсатора и создается иллюзия, что ток проходит через конденсатор.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Конденсатор повысит напряжение? (На авто.)
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA