РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Стельки с подогревом (от бесперебойного источника питания)
    Стельки с подогревом
    Сб, 14.10.2017, 23:49 | Сообщение # 1        
    Харитон
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы.

    Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.

    Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.
    Вс, 15.10.2017, 00:08 | Сообщение # 2        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Харитон ()
    хочу сделать себе стельки с подогревом

    Как вариант: https://ru.aliexpress.com/item....c&tpp=1
    Вс, 15.10.2017, 01:09 | Сообщение # 3        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    Как вариант:

    Igoran, там отзывы не очень хорошие пишут smile
    Вс, 15.10.2017, 01:09 | Сообщение # 4        
    Харитон
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Думаю купить аккумулятор от мотоцикла, а потом через преобразователь на 220 подать п тание
    Вс, 15.10.2017, 09:41 | Сообщение # 5        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата Харитон ()
    Так вот собственно вопрос на долго ли хватит?

    Вы же не будете включать подогрев на все 6 часов подряд. Включаете минут на 5-10, чтобы кровообращение в стопах полностью восстановилось, после чего выключаете на полчаса-час. Лишь бы аккумулятор не замерз...

    Гонять подогрев все время нельзя. Ноги вспотеют, носки и обувь промокнут и тут уже никакой подогрев не поможет sad
    Вс, 15.10.2017, 09:50 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Харитон ()
    а потом через преобразователь на 220 подать п тание

    Страшновато подавать 220 вольт на подогрев ног. Пробьет изоляцию, на тот свет уйти греться можно. Надо что то химичить на 12 вольт.
    Вс, 15.10.2017, 10:21 | Сообщение # 7        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Тёмыч ()
    там отзывы не очень хорошие пишут

    Я не про отзывы (кстати нормальные отзывы), я как правильный и безопасный пример использования стелек с питанием от литиевых аккумуляторов 4V (ну или 12V)!
    А применять бесперебойник с выходом на 220V это мало того что 100% убийственно, так ещё и не рационально.. biggrin
    Вс, 15.10.2017, 11:54 | Сообщение # 8        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Не всякий бесперебойник запустится, да и нельзя его использовать, уж не говоря про вес.
    Только аккумулятор. Можно с повербанком. 220 ни в коем случае. Вы не сможете сделать абсолютно надежную изоляцию.
    Еще регулятор потребуется.
    Я бы выписал стельки по ссылке. Литиевый АКБ + китайский DC-UP с возможностью регулировки напряжения. Вряд ли вам потребуется ток в несколько ампер.
    По мощности рекомендаций дать не могу, но скажем балластный резистор при испытаниях БП большой и керамический при 3 ватах мощности может уже просто обжечь. Возможно вам придется играть напругой загоняя мощность в диапазон около полвата-ватт. Но это интуитивно. Не исключен вариант, что вам наоборот, придется снижать напругу. Или вообще литий напрямую на стельки.
    Вс, 15.10.2017, 12:57 | Сообщение # 9        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Подогрев от аккумулятора дело безнадежное. Аккумуляторы с большим током слишком тяжелые, а с малым током бесполезные. Я видел специальную обувь, похожую на валенки с подогревом от сети. Если вы большее время находитесь
    в помещении, то вам желательно приобрести такую обувь.
    Вс, 15.10.2017, 13:27 | Сообщение # 10        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Веками люди обходились без стелек с подогревом.Выжили как-то... smile Не хотел я на рыбалке зимой мёрзнуть, купил правильную обувь и теперь не парюсь... smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Стельки с подогревом (от бесперебойного источника питания)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA