РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь 12 DC в 220 AC (Сгорел, пытаюсь починить.)
    Преобразователь 12 DC в 220 AC
    Ср, 01.04.2015, 21:46 | Сообщение # 31        
    AntiLL
    аватар
      Постов: 51   ОК 
    Нагрузил лампочкой накаливания... Напряжение просело до 258 В переменного тока, лампа при этом светит тускло и заметно мерцает. Сравнил с другим инвертором, лампочка светит ярко и без мерцания. Что-то лыжи все же не едут... Вот думаю может ШИМ-контроллер поменять, все-таки сгоревший транзистор мосфет был подключен к нему, может и он накрылся, а сейчас не работает, вот и идет наружу не пойми какой ток?
    Ср, 01.04.2015, 22:07 | Сообщение # 32        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    AntiLL, сравни напряжения на затворах всех выходных полевиков
    Ср, 01.04.2015, 22:32 | Сообщение # 33        
    AntiLL
    аватар
      Постов: 51   ОК 
    сравнил.... На одном 4В, на другом 7, на третьем 140, и на четвертом 0! Выпаиваю ШИМ)
    Ср, 01.04.2015, 22:34 | Сообщение # 34        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата AntiLL ()
    на третьем 140
    на затворе? и ты хотя бы на фотках отметил, какой у тебя первый,второй и т.д.
    Ср, 01.04.2015, 22:54 | Сообщение # 35        
    AntiLL
    аватар
      Постов: 51   ОК 
    Всё! Заработало!)) Показывает 190-200 В на выходе переменки! Я думаю это связано еще и с подсевшим аккумулятором... Хотя странно, что не 220 В как на другом более дешевом китайском инверторе, но все таки это уже чтото! Во всяком случае теперь нет фигни, которую я наблюдал вчера, когда вставляешь щупы в одном порядке - показывает 310 В, вставляешь в другом - показывает 0.... Теперь без разницы, что так, что так около 200!))) Спасибо за помощь! Я конечно попробую еще его под нагрузкой проверить, но это уже чтото похожее на правду.

    Итого, в результате включения на морозе холодного инвертора, накрылся 1 выходной мосфет, и ШИМ контроллер. В процессе ремонта я спалил еще один мосфет и один биполярник))) Но за-то получен бесценный опыт))
    Ср, 01.04.2015, 22:58 | Сообщение # 36        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    AntiLL, поздравляю! Имей только ввиду,что от заявленной мощности 300 ватт он в реале если половину выдаст,то и хорошо...

    Добавлено (01.04.2015, 23:58)
    ---------------------------------------------

    Цитата redish ()
    сравни постоянные напряжения на затворах четырех выходных полевиков. Если напряжение на затворе полевика,который ты заменил ,будет отличаться от остальных,то нужно задуматься о замене микрухи.
    почти неделю назад тебе говорил...
    Ср, 01.04.2015, 23:07 | Сообщение # 37        
    AntiLL
    аватар
      Постов: 51   ОК 
    Да, я понимаю. Хотя один раз в деревне помню света час не было, я притащил аккумулятор автомобильный не первой свежести, включил в него бесперебойник, а в бесперебойник включил лампу настольную, монитор 22 дюйма, ноутбук, и вайфай точку доступа, которая через юсби свисток раздавала инет, и целый час просидел.

    Вот только мне что еще интересно... Есть у меня дешевый на 75 Вт инвертор, так вот он выдает ровно 219 В, а этот выдает 198 В. Хотя здесь две розетки и он больше в два раза, а там всего одна и он оч маленький.. Может поэтому... Или это я уже загоняюсь?)) Я просто думаю, может еще чего упустил из виду, что напруга недотягивает до 220...

    Добавлено (02.04.2015, 00:07)
    ---------------------------------------------

    Цитата
    почти неделю назад тебе говорил...

    Все правильно. Вот после твоего совета я и полез мерить напряжение на завторе, и нечаянно коротнул затвор и исток)))) А после него пришлось менять мосфет и биполярник, плюс содрал две дорожки)) Вот кстати как правильно их восстанавливать? У меня контактные площадки содрались у транзисторов, пока зачищал оплеткой... Я накинул медный проводок, побольше олова, так и припаял. Вроде работает, хотя конечно сколько оно так проработает вопрос))) Не лучшее качество пайки получилось с таким наращиванием.
    Ср, 01.04.2015, 23:14 | Сообщение # 38        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата AntiLL ()
    может еще чего упустил из виду, что напруга недотягивает до 220...
    резистор подстроечный возле шима что регулирует? часом не выходное напряжение?

    Добавлено (02.04.2015, 00:14)
    ---------------------------------------------
    Цитата AntiLL ()
    Я накинул медный проводок, побольше олова, так и припаял.
    в принципе,все правильно
    Сб, 11.04.2015, 11:28 | Сообщение # 39        
    lukash
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    Доброго времени суток. Вопрос заключается втом, что отдали мне трансформатор от бесперебойника 300w (вроде). У него три обмотки: сетевая, силовая(без отвода от середины) и зарядочноя ( чтоб АКБ заряжать). На сетевую обмотку подовал 220 на силовой было 7.2v а на зарядочной 13.8-14.0v. Так вот хочу забабахать преобразователь. На такую обмотку нашел только одну схему. Она будет работать и сколько ватт выдаст?
    Файлы: 8534593.jpg (18.9 Kb)
    Сб, 11.04.2015, 11:31 | Сообщение # 40        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Очень плохая схема. КПД будет ниже плинтуса.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь 12 DC в 220 AC (Сгорел, пытаюсь починить.)
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA