РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь 12 DC в 220 AC (Сгорел, пытаюсь починить.)
    Преобразователь 12 DC в 220 AC
    Ср, 01.04.2015, 11:31 | Сообщение # 21        
    AntiLL
    аватар
      Постов: 51   ОК 
    хм... просто на мультиметре это дело в разделе измерения сопротивления, я поэтому и сказал про сопротивление... Там еще стоит номинал в 2000.

    Ну так что из-за чего может быть напряжение выше положенного? Из-за разницы в падении напряжения у разных мосфетов - это возможно?
    Ср, 01.04.2015, 12:25 | Сообщение # 22        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    AntiLL, разница между 740 и 740B в сопротивлении канала в открытом состоянии(небольшая разница) и в напряжении на затворе ,необходимом для полного открытия. Отсюда и разница в падении напряжения.
    Цитата AntiLL ()
    из-за чего может быть напряжение выше положенного?
    лучше померяй с нагрузкой.

    Добавлено (01.04.2015, 13:25)
    ---------------------------------------------

    Цитата AntiLL ()
    Ну и как еще одно предположение, это тот игбт... Родной на плате SM8050 а мне дали SS8050...
    по-подробнее можно? Какой IBGT ,почему он IBGT и где он стоял?А SS5080 обычный биполярник...
    Ср, 01.04.2015, 12:58 | Сообщение # 23        
    AntiLL
    аватар
      Постов: 51   ОК 
    Мне сложно сказать, где именно он стоял... Допускаю, что он как то связан с работой левой пары выходных мосфетов. Вот прикладываю фото, где он стоял. Сейчас вместо него стоит SS5080. Не уверен, что SM5080 и SS5080 равнозначны...

    А они не IGBT? Я честно говоря и не знал таких слов, просто на первой странице этого форума писали, что они мосфеты дергаются через ИГБТ, а по моей схеме, именно эти биполярники подключены ко входам полевых транзисторов. Сами понимаю, в терминологии, особенно жаргонизмах профессиональных мне ориентироваться трудно.
    Файлы: 0785966.jpg (176.6 Kb)
    Ср, 01.04.2015, 14:20 | Сообщение # 24        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата AntiLL ()
    проверяй еще раз выходные мосфеты или игбт и их драйвер
    на первой странице говорилось о выходных транзисторах(или-или), а управляющие или биполярники или напрямую с микрухи.

    Добавлено (01.04.2015, 15:14)
    ---------------------------------------------

    Цитата AntiLL ()
    именно эти биполярники подключены ко входам полевых транзисторов.
    я тебе и говорил про биполярники,смотри похожую схему,которую я давал.

    Добавлено (01.04.2015, 15:16)
    ---------------------------------------------

    Цитата mobildoc ()
    скорее всего мосфетами дергают биполярники обычные в качестве драйверов.

    Добавлено (01.04.2015, 15:16)
    ---------------------------------------------

    Цитата redish ()
    Если полевики по твоей схеме управляются биполярниками, то проверь транзистор по затвору(то что ты назвал базой) пробитого полевика.

    Добавлено (01.04.2015, 15:20)
    ---------------------------------------------

    Цитата AntiLL ()
    Допускаю, что он как то связан с работой левой пары выходных мосфетов. Вот прикладываю фото, где он стоял.
    по фото фиг поймешь,с чем он связан, смотри по дорожкам.
    Ср, 01.04.2015, 14:24 | Сообщение # 25        
    AntiLL
    аватар
      Постов: 51   ОК 
    Ну я понял, значит у меня нет ИГБТ на схеме, тогда пардон....

    Я правильно понимаю из-за ШИМ-контроллера не может же напряжение идти в 310 В? Ну я к тому, что скорее всего он получается рабочий? Или тоже не факт? Мультиметр переменку видит...
    Ср, 01.04.2015, 14:33 | Сообщение # 26        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    AntiLL, там на выходе этой китайчатины фиг его знает какой формы и частоты напряжение. Смотреть что там только осциллом. Мультиметр рассчитан на нормальную переменку, а не на это извращение. Повесь нагрузку для начала.
    Ср, 01.04.2015, 14:40 | Сообщение # 27        
    AntiLL
    аватар
      Постов: 51   ОК 
    Может и не стоило тогда заморачиваться с этими выходными мосфетами - пустить постоянку на выход, все равно без импульсных блоков питания я так понимаю ничего не воткнешь в него с таким синусом)

    Надо может какой дешевый осциллограф прикупить)
    Ср, 01.04.2015, 14:50 | Сообщение # 28        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата AntiLL ()
    все равно без импульсных блоков питания я так понимаю ничего не воткнешь в него с таким синусом
    ну,почему... Много чего можно, лампочку к примеру smile А сейчас везде импульсные БП, которым,по большому счету,пофиг синус на входе нормальный или корявый...

    Добавлено (01.04.2015, 15:50)
    ---------------------------------------------

    Цитата AntiLL ()
    Надо может какой дешевый осциллограф прикупить)
    если не занимаешься ремонтом,то не к чему...Если только деньги лишние...
    Ср, 01.04.2015, 15:37 | Сообщение # 29        
    AntiLL
    аватар
      Постов: 51   ОК 
    Не, денег лишних нет, просто может у китайцев чо есть дешевое, так для бытовых нужд. Ремонтом я не занимаюсь, я вообще программист по профессии, а это так, просто интересно стало. Никогда не паял, а тут попробовал - понравилось. Три домофона починил, UPS, по мелочи всякие прикуриватели автомобильные, щас вот с инвертором вожусь, на подходе зарядка для аккумулятора автомобильного)) Так вот раньше бы либо выбрасывать пошел, или бы так и мучился со сломанным, а тут оказывается ремонта иной раз на 5 рублей и 5 минут, вот и затянуло))) Чисто так сказать для себя для бытовых нужд)

    Цитата
    Много чего можно, лампочку к примеру smile

    А разве от постояннки лампа накаливания не будет гореть? smile Наверное наоборот лучше - без мерцания)
    Ср, 01.04.2015, 15:48 | Сообщение # 30        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата AntiLL ()
    А разве от постояннки лампа накаливания не будет гореть? Наверное наоборот лучше - без мерцания
    лучше, но недолго,если 310 вольт постоянки подкинуть smile
    Цитата AntiLL ()
    Три домофона починил, UPS, по мелочи всякие прикуриватели автомобильные, щас вот с инвертором вожусь, на подходе зарядка для аккумулятора автомобильного)) Так вот раньше бы либо выбрасывать пошел, или бы так и мучился со сломанным, а тут оказывается ремонта иной раз на 5 рублей и 5 минут, вот и затянуло))) Чисто так сказать для себя для бытовых нужд)

    А вот это правильный подход!
    respect
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь 12 DC в 220 AC (Сгорел, пытаюсь починить.)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA