РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь 12 DC в 220 AC (Сгорел, пытаюсь починить.)
    Преобразователь 12 DC в 220 AC
    Пн, 23.03.2015, 23:16 | Сообщение # 11        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    mobildoc, там биполярники на затворах полевиков.схема примерно такая,только входных 2, а не 4
    Файлы: 3575983.png (89.6 Kb)
    Вт, 24.03.2015, 11:44 | Сообщение # 12        
    AntiLL
    аватар
      Постов: 51   ОК 
    Цитата
    Если полевики по твоей схеме управляются биполярниками, то проверь транзистор по затвору(то что ты назвал базой) пробитого полевика.

    Да, оговорился, затвор конечно. Вход затвора подключен к выходу микросхемы, скорее всего какой-нибудь микроконтроллер. Маркировку вечером гляну, попробую как нибудь его протестировать. Но в то, что выходные мосфеты теперь живые я уверен. Первая пара проверяется не выпаивая, а вторую пару я выпаял, один вот оказался сгоревшим. Думаю наверное от него и буду плясать по схеме в поисках других неисправностей. Я вот насчет входных не уверен, но наверное я так понимаю, если на конденсаторе 310 постояннки, стало быть с ними все ок, и неисправность где-то ниже...

    Спасибо за советы! Я хоть и дуб-дубом в этом во всем, но чертовски интересно вечером после работы поковыряться smile
    Вт, 24.03.2015, 23:53 | Сообщение # 13        
    AntiLL
    аватар
      Постов: 51   ОК 
    Перед сном поигрался немного с инверотором опять..

    Сток пробитого транзистора идет на резистор. Чисто визуально данный резистор самый большой по размеру на всей плате. Выставляю на мультиметре 200 Ом, он мне показывает "00.7" - означает ли это, что резистор пробитый? Фото прилагаю. По маркировке так и не смог понять... Субъективно цвета: красный-черный-золотой-золотой-черный... Калькулятор на сайте чип и дип вообще не предполагает такой разметки. Резистор не черный, выглядит нормально...

    По поводу биполярных транзисторов.. судя по всему живые тоже, правда не выпаивал, но поведение, похоже на рабочее.

    Спасибо!
    Файлы: 8839556.jpg (107.0 Kb)
    Ср, 25.03.2015, 00:06 | Сообщение # 14        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    AntiLL, это резистор токового датчика,я вначале говорил про него. Сопротивление 0.2ома. Все в порядке ,целый.
    Микросхемы какие стоят,посмотрел?

    Добавлено (25.03.2015, 01:06)
    ---------------------------------------------

    Цитата AntiLL ()
    но поведение, похоже на рабочее
    а как ты их по поведению вычисляешь,если не секрет? smile
    Ср, 25.03.2015, 12:19 | Сообщение # 15        
    AntiLL
    аватар
      Постов: 51   ОК 
    Микросхемы следующие:
    - Операционный усилитель LM358L
    - 2 ШИМ-контроллера KA3525A
    - и еще одна микросхема, на которой почему -то маркировка любезно затерта, интересно зачем? По виду такой же ШИМ контроллер KA3525A

    Как эти схемы проверять, пока даже не разбирался smile

    По поводу поведения биполярных транзисторов проверял их как два диода соединенных в цепь. То есть ток в одном направлении идет, в другом нет. Хотя конечно надо еще проверять, со временем прям беда сейчас, но все равно очень много нового уже узнал! То, что раньше казалось какой-то магией, теперь становится чуть-чуть понятной. smile

    Вчера конечно удивило то, что самый большой резистор звонится как обычный проводник, а всякие маленькие резисторы не звонятся... Я поэтому подумал, что все дело именно в нем, вот и выпаял его. Думаю, надо переходить к поиску неисправности более агрессивным методом, а именно выпаивая все и вся. :)) Ибо на плате проверять проблематично. Может начать с Мосфетов? Я ж пока тока два выпаивал, остальные два мне показались абсолютно рабочими (опять таки тестером проверял).

    Ну и фотки закину еще до кучи.
    Файлы: 4248006.jpg (163.5 Kb) · 4835352.jpg (153.5 Kb) · 0398857.jpg (142.7 Kb) · 5957677.jpg (179.0 Kb)
    Ср, 25.03.2015, 13:05 | Сообщение # 16        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата AntiLL ()
    Вход затвора подключен к выходу микросхемы
    сравни постоянные напряжения на затворах четырех выходных полевиков. Если напряжение на затворе полевика,который ты заменил ,будет отличаться от остальных,то нужно задуматься о замене микрухи.
    И сделай,пожалуйста, качественное фото платы со стороны дорожек.
    Ср, 01.04.2015, 09:54 | Сообщение # 17        
    AntiLL
    аватар
      Постов: 51   ОК 
    Сделал фото, правда как смог. Телефон китайский а фотать больше нечем smile

    Ох щас поискрило знатно, когда я полез замеры снимать без впаянного назад выходного токового резистора. smile Не понял правда почему, но бабахнуло хорошо, аж припой расплавился на дорожке. )) Ладно, со временем совсем беда, работы оч много, поэтому оставлю развлекательную программу "почини или сломай инвертор" до выходных наверное.

    Добавлено (27.03.2015, 08:52)
    ---------------------------------------------
    На фото видно, что я перестаравшись, содрал контактную площадку у одного тразнистора... Теперь припой нормально туда не ложится... Флюс кстати пытался отмыть спиртом, а все равно на фото вон его сколько. ЛТИ-120 бухнул... Как-то возможно починить эту контактную площадку? Я так понимаю при помощи донорской медной проволочки такие вещи делаются?

    Добавлено (01.04.2015, 10:54)
    ---------------------------------------------
    Всем привет.

    Выкроил наконец-то время основательно и поковырялся основательно с инвертором. В итоге устроено короткое замыкание на плате, сгорело два выходных мосфета ))) Также нашел один или два сгоревших игбт. Один сгоревший точно, а второй.... Странное как по мне поведение, надо смотреть даташит, но я не об этом - впоял уже новый... Купил вчера четыре новых мосфета и немного нужных игбт. Все перепаял - и о чудо! Вентилятор закрутился, девайс затрещал, и на выходе появилась долгожданная переменка!

    Но есть одно... Если верить показания мультиметра, на выходе 312 В переменки или 140 В постоянки.. То есть не нужные мне 220. При этом что характерно, если щупы переворачиваю, то на выходе показывается ноль. Это нормально? И с чем это может быть связано?

    Из-за чего может быть такой ток на выходе в 310 вместо 220? По замерам мосфетов они явно отличаются от тех, что там были до этого. Там стояли IRF740, а мне продали IRF740B - со словами "они такие же". Однако по сопротивлению я посмотрел, если в открытом состоянии родные показывают 100 с чем то ОМ, то новые уже в открытом состоянии 200 с чем то. То есть разница в открытом состоянии порядка сто ом. Может из-за этого быть такая разница? Ну и как еще одно предположение, это тот игбт... Родной на плате SM8050 а мне дали SS8050... Буду сравнивать их даташиты сегодня...

    Спасибо вам за помощь!
    Файлы: 7508503.jpg (173.8 Kb)
    Ср, 01.04.2015, 10:51 | Сообщение # 18        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата AntiLL ()
    Если верить показания мультиметра, на выходе 312 В переменки или 140 В постоянки..
    это не напруга в розетке, тут лучше осциллом смотреть и с нагрузкой.
    Цитата AntiLL ()
    в открытом состоянии родные показывают 100 с чем то ОМ, то новые уже в открытом состоянии 200 с чем то. То есть разница в открытом состоянии порядка сто ом.
    как ты проверяешь?
    Ср, 01.04.2015, 11:21 | Сообщение # 19        
    AntiLL
    аватар
      Постов: 51   ОК 
    Проверяю сопротивление в режиме проверки диодов, подаю минус на сток, плюс на исток, и открываю подавая, плюс на базу, закрываю соответственно минусом...

    Осциллографа у меня нет, увы. Попробую вечером лампу накаливания включить.
    Ср, 01.04.2015, 11:29 | Сообщение # 20        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата AntiLL ()
    Проверяю сопротивление в режиме проверки диодов
    в режиме проверки диодов высвечивается не сопротивление, а прямое падение напряжения на p-n переходе...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь 12 DC в 220 AC (Сгорел, пытаюсь починить.)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA