РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Делаю автономным гараж через ИБП
    Делаю автономным гараж через ИБП
    Вс, 23.04.2017, 12:28 | Сообщение # 1        
    ano7her
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Всем привет! Вроде все работает но на всякий случай прошу совета разбирающихся в электронике

    Устанавливаю уже второй ИБП в гараже, т.к. первый покинул этот мир от КЗ в подключенной к нему розетке sad

    Сегодня купил Б/У powerman back pro 1000 plus без АКБ
    Так как АКБ в прошлом был еще жив, впихнул в этот. Но в новом оказывается должно быть 2 акб, схема на 24 вольт как я понял.

    Вдобавок к встроенным в маленькую батарейку 5 А/ч, рядом у меня еще стоит 2 автомобильных АКБ по 60а/ч
    Чтобы было 24В подключил первый автомобильный АКБ к маленькому АКБ проводами как на картинке из интернета (что то типа минус одного кладем на плюс другого, и UPS питаем от плюса первого АКБ и минуса второго)
    UPS запустился, порадовался.
    Запаралелил (+к+ , -к-) второй автомобильный АКБ к первому автомобильному, все работает.

    Заряжаю все это дело вдобавок от встроенной в UPS зарядки - автомобильной зарядкой для АКБ Орион вымпел-27 (она интелектуальная, силу тока сама снижает). Подключаю к одному из автомобильных АКБ

    Это все я к чему: в интернете, в роликах, кто то говорит что надо ставить вентилятор в UPS, якобы он будет перегреваться когда будет работать от АКБ длительное время.
    На прошлом моем ИБП(когда я еще не смотрел таких роликов) вроде ничего не перегревалось (тестил 2 часа без электричества, был включен ЭЛТ телек, колонки, свет), он не сгорел, работал. Температуру чего то я правда не проверял.

    Но сейчас с новым ИБП- добавился второй автомобильный АКБ, значит и время работы может быть 3 часа и больше....

    Рассудите пожалуйста, есть о чем беспокоиться? Нужно что то предпринимать??
    Вс, 23.04.2017, 13:25 | Сообщение # 2        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Цитата ano7her ()
    Вдобавок к встроенным в маленькую батарейку 5 А/ч, рядом у меня еще стоит 2 автомобильных АКБ по 60а/ч
    Чтобы было 24В подключил первый автомобильный АКБ к маленькому АКБ проводами как на картинке из интернета (что то типа минус одного кладем на плюс другого, и UPS питаем от плюса первого АКБ и минуса второго)
    UPS запустился, порадовался.
    Запаралелил (+к+ , -к-) второй автомобильный АКБ к первому автомобильному, все работает.


    Если я правильно понял , Вы спараллелили два автомобильных акка по 60 амперчасов , а потом включили их последовательно с 5 амперчасовым ? wacko
    Вс, 23.04.2017, 13:53 | Сообщение # 3        
    ano7her
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата krupgena ()
    Если я правильно понял , Вы спараллелили два автомобильных акка по 60 амперчасов , а потом включили их последовательно с 5 амперчасовым ?


    Да все правильно, получается так
    Вс, 23.04.2017, 17:05 | Сообщение # 4        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Цитата ano7her ()
    Да все правильно, получается так


    А в чём тогда прикол спараллелить два по 60 амперчасов акки ?
    5 амперчасовый разрядится и усё - суши вёсла !
    Вс, 23.04.2017, 19:05 | Сообщение # 5        
    ano7her
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Я в этом ничего не понимаю конечно, но думал что они будут разряжаться все вместе одновременно
    В прошлом моем UPS был запараллелен один автомобильный и один встроенныый в UPS акб, так вот они 2 часа питали телевизор, свет и колонки...

    А при нынешнем подключением на 24В схема стала еще сложнее для меня smile

    Вот сегодня сфоткал инсталяцию так сказать
    Файлы: 0459377.jpg (243.2 Kb)
    Вс, 23.04.2017, 19:52 | Сообщение # 6        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Вопрос нужно поставить так :

    Подключал ли кто-нибудь к бесперебойнику два автомобильных 60 амперных акка ?

    Звонил другу - он подключал один родной и один автомобильный тоже последовательно .
    Но говорит что выключался когда захотел .
    Дело в том что у них есть управление через USB компьютером вроде и когда драйвера не в работе он живёт своей жизнью . Отключает , подключает .
    Вс, 23.04.2017, 20:01 | Сообщение # 7        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Лучше соедините последовательно два 60 амперных АКБ. А мелкий на 5 амер используйте по другому назначению. Иначе Вы его быстро убьете.
    Пн, 24.04.2017, 06:43 | Сообщение # 8        
    ano7her
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Понял, так и сделаю. А насчет перегрева, кто нибудь имел дело с ИБП?
    Пн, 24.04.2017, 07:00 | Сообщение # 9        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата ano7her ()
    А насчет перегрева

    Я 500 ватный ИПБ нагружал не более чем 200 ват. Ничего практически не грелось. Не знаю что будет при полной нагрузке, не пробовал.
    Пн, 24.04.2017, 19:46 | Сообщение # 10        
    ano7her
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    В общем сегодня сделал тест, нагрузил ватт на 500, мерил напряжение на маленьком АКБ и больших двух одновременно.

    Проработало все минут 5 sad Маленький просел до 9 вольт и все вырубилось. Большие держались на 12в и ниже не опускались.
    В общем с маленьким ясно, заряд сосется не одновременно из всех АКБ, насколько я понимаю из за этой дурной схемы подключения на 24В.

    Отсюда у меня новый вопрос smile Допустим я подключу последовательно два автомобильных АКБ (Маленький не используя вообще), UPS заработает, но смогу ли я заряжать после этого одновременно 2 АКБ? Сейчас то у меня заряжаются они одновременно т.к. запаралелены...(см.фото выше на пару сообщений) Или все заискрит если я подключу так?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Делаю автономным гараж через ИБП
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA