РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОСОФТ » ComBase - База данных компонентов (Учёт количества имеющихся радиодеталей)
    ComBase - База данных компонентов
    Пн, 19.08.2019, 14:41 | Сообщение # 1        
    nikolasmcrain
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Доброго всем времени суток!

    Я написал небольшое мобильное приложение, которое служит мне своей собственной базой данных радиодеталей, которые у меня есть.

    Знаю, что на данном форуме уже была тема с подобным приложением, но оно, судя по всему быльём поросло, так что может и моё постигнет та же участь, однако, тут уже, будем посмотреть.

    Это не общедоступная база, где вы сможете найти все существующие компоненты и посмотреть их характеристики. Нет.
    Входя в программу вы увидите пустой экран и всю базу нужно создавать самому.

    Удобство в этом в нескольких пунктах:

    - Всегда можно знать, сколько и каких деталей есть в наличии
    - Удобно вести учёт прихода и расхода
    - Автоматическое составление списка необходимый деталей к покупке.

    Программа написана как под винду, так и под андроид, но под винду она ещё в состоянии внутреннего тестирования и не доработана, а вот под андроид уже живёт и здравствует.
    Надеюсь, если идея самого приложения зайдёт хоть кому-то, версию для ПК доработаем совсестными усилиями.

    Всё совершенно бесплатно, без рекламы и прочей лабуды. Так как я писал программу изначально для себя, о её монетизации я не думал. Потом друг сказал, что ему она тоже нужна и я решил сделать её общедоступной.

    Установить можно с гугл плея

    Обратная связь приветствуется, её можно оставлять как тут, так и напрямую через форму обратной связи в самом приложении.

    Предвосхищая вопрос: Нет, под АйОС версии не будет, так как я под него не пишу, да и аппарата у меня для тестирования нет. Но, программа работает по принципу REST API, и если тут есть мастера программирования под яблоко, могу дать доступ к АПИ.
    Пн, 19.08.2019, 14:51 | Сообщение # 2        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата nikolasmcrain ()
    уже была тема с подобным приложением

    Если приложение такое же неудобное и недоработанное, то не прокатит.
    Надо сначала доработать прогу под винду, а потом уже под андроид подгонять. Вряд ли кто-то будет хранить базу на телефоне или планшете. Винда наше всё. smile
    Пн, 19.08.2019, 14:58 | Сообщение # 3        
    nikolasmcrain
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Sam, ну я сделал упор на андроид как раз по причине, что телефон всегда с собой. Пошёл в магазин или на радиорынок и сразу можно знать, что нужно докупить.
    А вот с версией под винду как раз немного затормозился, потому что глубоко задумался о вопросе удобства и понял, что его надо разбирать с кем-то ещё. То, что удобно мне, далеко не факт, что будет удобно кому-то ещё.
    Думаю, сегодня завтра скину сюда программу в том виде, в котором она есть, и там уже посмотрим, что люди скажут

    Добавлено (19.08.2019, 16:01)
    ---------------------------------------------
    Идея в том, что база на компе и телефоне - одна. Хранится она на удалённом сервере и внося данные с ПК, их можно будет увидеть и с телефона и наоборот.

    Пн, 19.08.2019, 15:15 | Сообщение # 4        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата nikolasmcrain ()
    внося данные с ПК, их можно будет увидеть и с телефона и наоборот.

    Это всё понятно. Но мне кажется, что сама идея не имеет под собой почвы. Острой необходимости в такой программе лично у меня нет, да и у многих других, думаю тоже. Все справляются штатными средствами.
    Возможно она будет полезна для тех, у кого магазин радиодеталей. В этом случае программа необходима. Хотя и здесь всё уже давно решено. В сети куча таких программ.

    Если есть навыки создания программ для винды, то можно сделать что-нибудь более полезное... wink
    Пн, 19.08.2019, 15:27 | Сообщение # 5        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    В том виде, в каком оно есть на текущий момент, оно ничем не лучше обыкновенной электронной таблицы.



    Единственная специализировання программа для ПК, которая на сегодняшний день более-менее оптимально выполняет свои функции, это "Склад радиолюбителя". IMHO, естественно.

    Файлы: 6073763.png (39.2 Kb) · 2797183.jpg (85.2 Kb) · 6131129.jpg (31.3 Kb)
    Пн, 19.08.2019, 15:44 | Сообщение # 6        
    nikolasmcrain
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Амбер, Но... вы ведь даже не попробовали. От электронной таблицы она отличается чуть больше чем полностью. Но это уже субъективщина, не думаю, что есть смысл об этом спорить.
    Цитата
    это "Склад радиолюбителя"

    Не пользовался, не знаю, но по приведённому скрину смысл +\- тот же самый. Хотя, невооружённым взглядом видно, что функционал и побогаче, но ведь я тут как раз чтоб понять, что нужно людям и нужно ли вообще.

    Цитата Sam ()
    Но мне кажется, что сама идея не имеет под собой почвы. Острой необходимости в такой программе лично у меня нет, да и у многих других, думаю тоже.

    Ни в коем случае не спорю. У меня была потребность реализовать её для себя. И мне она помогла ровно на столько, на сколько я и хотел. Если она никому не будет нужна, я от этого не стану несчастнее) В моём понимании свою цель она выполняет.

    Цитата Sam ()
    Если есть навыки создания программ для винды, то можно сделать что-нибудь более полезное...

    Написать-то, конечно, можно и более полезное и более интересное. Но только тут уже вопрос сроков/необходимости и бюджетов. Писать что-то для кого-то - это обычно стоит денег. Писать что-то для кого-то и бесплатно - это долго и редко чем-то кончается. Поэтому я либо пишу на заказ либо пишу для себя. И иногда этим делюсь.
    Пн, 19.08.2019, 16:35 | Сообщение # 7        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    nikolasmcrain, и я не спорю, просто мнение, а относительно функционала, то все профильные программы - на одно лицо.

    А мобильный - базарный вариант - как раз интересен, тем более, с напоминалкой об истощении товарных запасов biggrin .

    Добавлено (19.08.2019, 17:42)
    ---------------------------------------------

    Цитата nikolasmcrain ()
    база ... хранится она на удалённом сервере
    Моя база тоже хранится на вашем удалённом сервере?
    Пн, 19.08.2019, 17:26 | Сообщение # 8        
    nikolasmcrain
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Цитата Амбер ()
    Моя база тоже хранится на вашем удалённом сервере?

    Да.
    Я изначально хотел сделать оффлайл вариант, с локальной базой, но потом понял, что синхронизировать данные между мобильным и ПК клиентом всё равно как-то придётся, проще хранить всё на хосте, это и не будет есть место на клиенте и данные всегда будут актуальны. Из минусов, то что всегда нужно подключение к интернету, ну и кто-то может увидеть проблему в безопасности. Но, как мне кажется, нет ни какого смысла опасаться, что данные будут доступны третьим лицам, там всё равно всё практически обезличено, Ник ничего не значит, а имейл можно использовать хоть одноразовый. Да и не думаю, что кому-то интересно, сколько у вас резисторов)
    Пн, 19.08.2019, 18:08 | Сообщение # 9        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    Вопрос
    Цитата nikolasmcrain ()
    синхронизировать данные между мобильным и ПК клиентом
    элементарно решается тем самым вайфаем, который теперь сложнее найти, где его нет, чем где он есть.
    Цитата nikolasmcrain ()
    хранить всё на хосте
    может и проще, а если у вас деньги на хостинг закончатся? или сервер упадет? да мало ли какие "если", вы ведь не гугл и даже не яндекс biggrin - и шо ?

    Добавлено (19.08.2019, 19:14)
    ---------------------------------------------

    Цитата nikolasmcrain ()
    вы ведь даже не попробовали
    "Приложение несовместимо с вашим устройством" - это вы тоже не учли, андроиды на вкус тоже все разные.
    Пн, 19.08.2019, 18:37 | Сообщение # 10        
    nikolasmcrain
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Цитата Амбер ()
    "Приложение несовместимо с вашим устройством"

    А какая у вас версия? У меня просто стоит минимальная 6.0
    Других ограничений я не устанавливал

    Цитата Амбер ()
    а если у вас деньги на хостинг закончатся? или сервер упадет?

    Ну сервер упадёт, поднимут, для этого есть специально обученные люди, которым за это денежки платят) Регулярные бекапы базы делаются автоматически

    Ну а деньги. Стоит это удовольствие тыщу рублей в год. Я в любом случае держу там свои сайты, которые мне нужны для работы и планирую оплачивать и дальше.

    Я понимаю, что всё это не звучит как что-то супер надёжное, но я ведь не гугл и даже не яндекс)

    Цитата Амбер ()
    элементарно решается тем самым вайфаем

    Ну только тогда нужно продумать клиент-серверную архитектуру, чтобы приложения видели друг друга в одной локальной сети, прописывать какой-то даже самый простейший протокол обмена информации.
    Можно? да. Сложно? Не очень, но вариант с удалённым хостом по трудозатратам пока всё равно выигрывает
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОСОФТ » ComBase - База данных компонентов (Учёт количества имеющихся радиодеталей)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA