РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания для передающего устройства (качественный бп для радиоаппаратуры)
    Блок питания для передающего устройства
    Вт, 02.10.2012, 13:37 | Сообщение # 1        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    в общем нужен бп на 5 вольт и ток примерно 0.1-0.2 а.
    пробывал кучу блоков от антенных усилителей, но должного качества они не дают, и фон всетаки прослушивается.
    для передатчиков такого класса надо видать что то по качественее придумать, тупо использывать батарейку находясь рядом с розеткой как то не айс.
    ставил конденсаторы с емкостью свыше 3 000 мкф....должного результата практически не дают.
    в общем рассмотрим варианты исходя из опыта людей кто уже сделал таакой бп для своего передатчика или кто имеет нужный опыт.
    Вт, 02.10.2012, 15:20 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Quote (redmoon)
    ставил конденсаторы с емкостью свыше 3 000 мкф....должного результата практически не дают

    А ты попробуй екранировать блок питания.Я понял у тебя жучок,а они очень чувствительны к наводкам.
    Вт, 02.10.2012, 15:24 | Сообщение # 3        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Ксюня, блок я собирал и не раз в металлической коробке, минус вешал на корпус....эффект тот же но по меньше фон.
    в антенных усилителях правда фон по больше не смотря в их наворотах схем стабилизаций.
    счас гуглил смотрел ссыли на бп и предложения дельцов.рекомендуют каждый диод выпрямителя шунтировать кондером 0.01 мкф примерно, как думаете может ето поможет?
    Вт, 02.10.2012, 15:43 | Сообщение # 4        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    redmoon, От помехи 50герц врядли.Я пару лет назад когда ребенок был маленький тоже делал жучок ставил в комнате а сами пока ребенок спал делали свои дела на улице.Включал приемник и когда начинал плакать ребенок мы все слышали и шли к нему.Своего рода радионяня.Так вот к чему я ето,сколько я не подключал к нему блоков питания всеравно он фонил.Нормально работал только от батарейки.Чтобы постоянно не покупать батарейки поставил акумулятор и переодически подзаряжал.
    Вт, 02.10.2012, 15:46 | Сообщение # 5        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Очень-очень сложно полностью отсеить помеху в сетевом БП. Надо и корпус экранный, и кондёры вешать на плечи диодного моста, и стабилизатор хороший компенсационный, и электролит на 4700мкф и выше...
    Ср, 03.10.2012, 06:55 | Сообщение # 6        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Maestro, ну что ж, будем пытаться творить)) стабилизатор с фильтром на кондерах и дросселях. благо ток тут не большой, так что думаю легко стандартные можно катушки юзать.
    Ср, 03.10.2012, 10:09 | Сообщение # 7        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    и с дросселями поэкспериментировать - поставить их по питанию (+-) или даже по входу сети в транс. Дроссели любые заводские, 10-100мкГн.
    Вс, 07.10.2012, 11:04 | Сообщение # 8        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    wacko вчера весь вечер потратил блок делал к передатчику своему перепробывал кучу вариантов один х фонит сцука!
    а сегодя вечером подключил от бп магнитолы(покупной на 12 в 4а с п фильтром мной сделаным) пофанивает только чутка...
    не охото и его использовать....хочется сделать что то маленькое.ну неужели нету готовых решений...

    Добавлено (07.10.2012, 11:57)
    ---------------------------------------------
    от литиевого аккумулятора работает даже на 3.7 вольта от плеера.
    вот подумал может преобразователь сделать какой нить?вольт на 9-12...
    есть такая схема у кого?

    Добавлено (07.10.2012, 12:04)
    ---------------------------------------------
    вот в этой схеме
    по выходу не будет ли фона?преобразователь как никак же..

    Вс, 07.10.2012, 11:09 | Сообщение # 9        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Но это же не сетевое питание, а автономное батареечное. Тогда уже бери кирпич от УПСа - его на месяц хватит biggrin
    Вс, 07.10.2012, 11:12 | Сообщение # 10        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Quote (Maestro)
    Тогда уже бери кирпич от УПСа - его на месяц хватит

    да ну biggrin я уже подумавал купить акум на 12 в от бесперебойника, как раз предлагали на 12 а за 250 рублей продать.но нафиг мне такая батаарея то, у меня ток 30 ма примерно smile
    хочется сделать блок все таки....
    блин даже стабилизатор и дросели не помогает.счас сскину фото на ччто вчера вечер потратил
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания для передающего устройства (качественный бп для радиоаппаратуры)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA