РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Терморегулятор для паяльника (собран на pic16f628a или pic16f84a)
    Терморегулятор для паяльника
    Вс, 12.08.2012, 00:14 | Сообщение # 1        
    dola
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    РЕГУЛЯТОР НА МИКРОКОНТРОЛЛЕРЕ ДЛЯ ПАЯЛЬНИКА
    СТАБИЛИЗАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ПАЯЛЬНИКА

    Схема терморегулятора для паяльника
    Многие из нас проводят много времени в руках с паяльником. Не секрет, что хорошая пайка компонентов является залогом успешной работы электронного устройства. Качество пайки определяется по характерному блеску. Сероватая и неровная пайка является потенциальной причиной плохой работы схемы. Другая важная задача заключается в том, чтобы произвести пайку не перегревая компонентов.
    Хорошее качество пайки обеспечивают цифровые паяльные станции, которые контролируют температуру жала. Но они достаточно дороги и трудоемки в сборке. Цифровые паяльные станции не всегда можно взять с собой для работы в полевых условиях.

    Схема терморегулятора для паяльника



    В радиолюбительской практике для регулировки температуры обычных паяльников используются как промышленные, так и самодельные регуляторы мощности, которые иначе называют диммерами. Как правило, такие диммеры используются для плавной регулировки яркости ламп накаливания, и, следовательно, нет необходимости в дополнительной индикации уровня мощности, т.к. о настройке судят по яркости свечения. Но как оценить на каком уровне мощности работает паяльник? Кто-то оценивает достаточность мощности по положению крутилки диммера, а я же решила собрать регулятор с цифровой индикацией и кнопочным управлением.

    Регулятор собран на pic16f628a. Тактирование микроконтроллера осуществляется встроенным генератором на частоте 4 МГц, т.е. кварцевый резонатор не нужен. На плате предусмотрены посадочные места под кварцевый резонатор, что позволяет применять устаревшие контроллеры (например, pic16f84a) и иные без внутреннего тактирования. В своем варианте регулятора я установила семисегментный индикатор с общим катодом. На плате предусмотрена установка индикатора с общим анодом, путем перепайки соответствующей перемычки. В исходниках программы закомментированы заготовки под контроллер pic16f84a и индикатор с общим анодом.
    Регулятор собран на двух платах: силовая и цифровая. На силовой плате расположен фильтр (для снижения уровня помех создаваемым регулятором) и схема бестрансформаторного питания. На цифровой плате расположен микроконтроллер и семисегментный индикатор.
    Платы регулятора мощности с цифровой индикацией закреплены с помощью винтов в корпусе обычной мыльницы. Дизайн регулятора зависит от Вашей фантазии и способностей.

    Красной кнопкой увеличиваем уровень мощности и температуру нагрева паяльника, синей – снижаем. Программа для микроконтроллера написана на Ассемблере. Задержки, определяющие уровень мощности, подобраны экспериментально. Их можно легко изменить в программе и подобрать для себя необходимые уровни. Всего 10 уровней. Символ «0» на индикаторе означает, что симистор закрыт. Символ «9» означает, что симистор постоянно открыт и устройство работает на полную мощность.
    Для проверки работоспособности регулятора мощности можно подключить лампу накаливания (на фото лампа на 40Вт).


    в архиве печатная плата и прошивка
    Файлы: 1454722.png (346.9 Kb) · Dimmer.rar (31.7 Kb)
    Вс, 12.08.2012, 13:44 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    А то сам регулятор будет стоить в 5 раз дороже паяльника smile
    Сб, 25.08.2012, 08:35 | Сообщение # 3        
    leschaXXX
    аватар
      Постов: 60   ОК 
    Maestro, я собирал регулятор он у меня за 390р вышел sad sad sad sad
    Вт, 29.01.2013, 11:48 | Сообщение # 4        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    а почему не сделать сразу паяльную станцию...канал паяльника
    Вт, 29.01.2013, 12:17 | Сообщение # 5        
    Arslan
    аватар
      Постов: 337   Друзья 
    я вот сделал для себе на много проще. не стал прошивать микры и т.д.
    просто взял DIMMER разобрал


    взял 2 ную резетку






    конечно не ВАУ!!! biggrin biggrin biggrin но идеально работает. держит температуру. только один минус, при 60-70 градуса поворота слышен не большое жжужание )))) а так, пойдет, можно спокойно работать
    Файлы: 0946387.jpg (9.3 Kb) · 2457363.jpg (24.5 Kb) · 2597368.jpg (139.5 Kb) · 9389645.jpg (92.8 Kb)
    Пн, 04.03.2013, 14:29 | Сообщение # 6        
    торсион
    аватар
      Постов: 22   ОК 
    Я себе тоже делал очень удобно ,три года работает иногда паяю 65 Ватт-м держится http://el-shema.ru/publ/pitanie/termoregulirovka_pajalnika/5-1-0-40
    Пн, 04.03.2013, 17:52 | Сообщение # 7        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    А я по простому так взял и станцию слепил канал паяльника и сменные жала,пока доволен.
    Ср, 27.03.2013, 17:07 | Сообщение # 8        
    П13-15
    аватар
      Постов: 811   Х 
    Цитата (торсион)
    Я себе тоже делал очень удобно

    А сколько вольт макс на выходе?
    Ср, 27.03.2013, 17:18 | Сообщение # 9        
    П13-15
    аватар
      Постов: 811   Х 
    Цитата (ear)
    сли ты про ту схему которая на рисунке

    Я про ту что торсион показал по ссылке.

    Добавлено (27.03.2013, 18:18)
    ---------------------------------------------
    А то у меня автотранс ссср пока...надоело таскать..А без него паяльник кипит,что дурной..в сети 230.
    Ср, 27.03.2013, 17:35 | Сообщение # 10        
    П13-15
    аватар
      Постов: 811   Х 
    Цитата (ear)
    ear

    Спасибо.Этот я видел,но у меня одни тиристоры только.Буду собирать этот
    Файлы: 1060175.jpg (19.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Терморегулятор для паяльника (собран на pic16f628a или pic16f84a)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA