РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 19 из 19
    • «
    • 1
    • 2
    • 17
    • 18
    • 19
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Мощный регулируемый БП 0-24В
    Мощный регулируемый БП 0-24В
    Чт, 16.04.2020, 20:36 | Сообщение # 181        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата vrytsev ()
    Если запаять светодиоды то и резистор подбирать не надо. Они там стоят не для красоты, чтобы так просто выкинуть их из схемы.

    Этот светодиод играет роль стабилизатора напряжения на базе транзистора, и вместе с транзистором и резистором играет роль стабилизатора тока (резистор и светодиод как раз и задают ток).
    Я как-то пропустил сообщение, что он его не поставил - это большая ошибка, конечно.
    Я бы эту часть сделал на TL431, характеристики были бы лучше чем со стабилитроном. Но честно говоря - этот блок очень посредственный, я бы его точно не собирал.
    Пн, 20.04.2020, 11:56 | Сообщение # 182        
    VSomati
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Цитата vrytsev ()

    Замечания:0%

    Постов: 523  Offline ОК
    Цитата VSomati ()
    Светодиоды не ставил

    Если запаять светодиоды то и резистор подбирать не надо. Они там стоят не для красоты, чтобы так просто выкинуть их из схемы.

    Точно! Запустился блок со светодиодом, правда начали греться и шипеть электролиты 1000х35в после моста, трансформатор как оказалось выдавал 34 на плечо. Поставил 1000х50, блок работает. Корпус осталось найти. В ВК мне посоветовали вообще на входе транзисторы, R1,2 и светодиод убрать, оставить только стабилизаторы с гасящим резистором. Но я не стал ломать схему, оставил как есть. Думаю блок все равно будет давать еще сюрпризы, так как ТТП-150 выдает не паспортные данные, а на 4 В больше.

    Добавлено (20.04.2020, 13:14)
    ---------------------------------------------

    Цитата DarkRus66 ()
    Но честно говоря - этот блок очень посредственный, я бы его точно не собирал.
    А какой посоветуете еще собрать? Двухполярный, до 24 В, чтобы опять не мудрить с печаткой. Все равно на карантине, заняться толком нечем.
    Пн, 20.04.2020, 16:22 | Сообщение # 183        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Если убрать стабилизатор тока и заменить его применить простым параметрическим стабилизатором как вам рекомендовали, то характеристики этого блока питания станут еще хуже.

    Тут в соседней ветке есть до 30в(если нужен именно двухполярный). https://radioskot.ru/forum/3-7163-1 В моих постах есть ссылки на аналогичные (все они пошли из одного и того же первоисточника из журнала "В помощь радиолюбителю" номер 71, рекомендую скачать его и прочитать теорию (идеи оттуда можно применить и в этом блоке). А если не нужен двухполярный, то посмотрите опять же, в соседней ветке есть хороший https://radioskot.ru/forum/3-7758-1
    Вт, 21.04.2020, 09:47 | Сообщение # 184        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Я собрал по схеме ниже. Собрал два одинаковых и использую, когда надо, как двухполярный. Защита нормально срабатывает на выставленный ток. Можно миллиамперы выставить. В одном канале стоят простые переменные резисторы на регулировку. Делал фото давно, ещё не пришли многооборотные с Китая.


    Файлы: 5589622.jpg (108.1 Kb) · 2777998.jpg (245.3 Kb) · 7375588.jpg (147.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Мощный регулируемый БП 0-24В
    • Страница 19 из 19
    • «
    • 1
    • 2
    • 17
    • 18
    • 19
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA