РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания FSP работал - выпаял провода - не работает (Стартует и отключается)
    Блок питания FSP работал - выпаял провода - не работает
    Вт, 10.11.2020, 09:45 | Сообщение # 1        
    srtomen
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Купил поюзанный БП FSP MP-350W P4 (ATX-350GTF). Купил для экспериментов. Для начала проверил: замкнул зелёный вывод на землю в колодке, подключил мелкую лампочку на 12V линию. Всё работало. Вентилятор в блоке закрутился, лампочка загорелась. Напряжения все в норме.

    Но мне не нужен ворох проводов, мне нужны по два (+/-) от 12V, 5V и 3,3V. Поэтому выпаял почти все провода с платы - Чёрные, Жёлтые, Красные и Оранжевые. Остальные просто обрезал, оставив хвостики - Белый, Серый, Синий и Фиолетовый. На хвостиках чуть оттянул изоляцию - чтоб не коротили никуда.

    Пока выпаивал провода - намучился. Паяльник 20Вт советский, грел площадки - не грелись. Провода грелись, а отпаиваться не хотели. Я их обрезал - дело пошло, но обрезал коротко - трудно выковыривались. Там ещё хитро были обжаты провода с защёлками на кончиках - чуть повыдирал. Пока грел - в некоторых местах немного отошли полигоны от текстолита.

    Припаял ТРИ провода на GND и по одному на +12V, +5V и +3,3V с одной стороны и на двойные зажимные клеммы с другой. Также зелёный провод PS-ON припаял к GND.

    Подключаю мелкую лампочку на +12V. Запускаю через лампу 220V - лампа пыхает и гаснет - КЗ нету. Блок стартует, вентилятор крутится и тут же останавливается. Лампочка на 12V линии не горит, напряжений нет. Подозреваю, что уходит в защиту.

    Теперь вот не знаю куда копать, чтобы выяснить причину.

    P. S. Блок на шимке FSP 3528.
    Вт, 10.11.2020, 10:27 | Сообщение # 2        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Покажи фото, ни кто не видит, что там напаял)) Желательно с 2х сторон.
    Вт, 10.11.2020, 17:51 | Сообщение # 3        
    srtomen
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Вот, снял те места, в которые тыкал паяльником.

    Файлы: 8032895.jpg (181.1 Kb) · 4459777.jpg (158.4 Kb)
    Вт, 10.11.2020, 18:47 | Сообщение # 4        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Цитата srtomen ()
    Блок стартует, вентилятор крутится и тут же останавливается. Лампочка на 12V линии не горит, напряжений нет. Подозреваю, что уходит в защиту.

    Возможно, что не все напряжения приходят на контроллер и поэтому уводит в защиту.
    Цитата srtomen ()
    Пока грел - в некоторых местах немного отошли полигоны от текстолита

    Посмотри повнимательнее \прозвони мелкие дорожки от полигонов , где припаяны были провода, возможно мелкие трещины.
    По фотке обрывов вроде не видно.
    Вт, 10.11.2020, 19:19 | Сообщение # 5        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Если до Вас всё работало - значит ищите там где Вы что то делали. Обрыв, или кз.
    Вот подозрительные места. И прозвоните на КЗ наконец то относительно GND - все выходные напряжения. :D
    Файлы: 0016970.jpg (37.6 Kb)
    Вт, 10.11.2020, 23:29 | Сообщение # 6        
    srtomen
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Ещё вчера, после пайки, тщательно просмотрел все паянные места. Проверил сопли. Протёр флюс.
    Также перед запуском проверил сопротивления между GND и каждой линией. Я в ИБП не силён и хз что там должно быть. Сопротивления были 140 Ом (+12V), 15 Ом (+5V) и 8 Ом (+3,3V). Показались низкими, но погуглив - вроде низкие и должны быть.
    Сейчас просмотрел внимательно полигоны. На фото плохо видно, поэтому я обвёл цветами выходные линии и обозначил их. Паял я только около тех мест, где огромные дыры в текстолите - там были впаяны пучки проводов. Остальные части не трогал.
    Файлы: 9740328.jpg (172.7 Kb)
    Ср, 11.11.2020, 00:21 | Сообщение # 7        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    А вы в корпусе БП запускаете? У меня было пару БП у которых земля шла через корпус.
    Ср, 11.11.2020, 01:28 | Сообщение # 8        
    srtomen
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Запускаю в корпусе. Плата прикручена на два винта.
    Ср, 11.11.2020, 10:44 | Сообщение # 9        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    srtomen, Проверьте нагрузочные резисторы. Там паралельно каждому выходному напряжению, подпаянны мощные резисторы для нагрузки БП на холостом ходу. Может нарушили или обломали.
    Чт, 12.11.2020, 01:18 | Сообщение # 10        
    srtomen
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Когда я меряю сопротивление между GND и выходной линией - это разве не нагрузочное сопротивление?
    Во всяком случае я проследил по дорожкам, замерил сопротивления всех мощных резисторов.
    Ожидаемо 140, 15 и 8 Ом. Синей стрелкой - резистор 46 Ом одним концом на GND, вторым ни с одной линией питания напрямую не соединяется.

    P. S. Пробовал запускать вынув плату из корпуса - никаких изменений.
    Файлы: 9834123.jpg (65.1 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания FSP работал - выпаял провода - не работает (Стартует и отключается)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA