РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Универсальный импульсный зарядчик для авто АКБ (Поиск схемы)
    Универсальный импульсный зарядчик для авто АКБ
    Пн, 09.11.2020, 18:26 | Сообщение # 1        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    В принципе я давно уже переделываю АТХ блоки в зарядки , но что то мне оно категорически не нравится , в частности узел ТГР , ищу схемку на высоковольтных полевиках , лучше с драйвером ir2110 и большей частью из ЗЧ от тех же бп АТХ , этого добра у меня много. Как обычно что бы просто и надежно , больше 300вт и не надо вроде , но 300 долговременных, т.е. 15в*20а. Схемки в гугле какие то попадаются , но пока глаза разбегаются , в основном БП для усилов . М\б у кого уже есть готовые проверенные варианты , поделитесь пожалуйста ? На "дежурку" есть готовые блочки маленькие около 10вт, оно же на кулер , оно же на блок индикации.
    Пн, 09.11.2020, 19:56 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Tygra ()
    но 300 долговременных, т.е. 15в*20а.

    Трансформатор придется перематывать.
    Вт, 10.11.2020, 08:45 | Сообщение # 3        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата Сергей-78 ()
    Трансформатор придется перематывать.

    С этим нет никаких проблем, трансов навалом разных , разобрать и перемотать не проблема , провод есть. Проблема с IGBT транзюками , с китая одни подделки , а запасы из хлама выдранные уже закончились.. На данный момент есть оригинальные vishay 22n60 , 20а\600в соответственно , емкость завтора 1700пф , сопротивление 0,18 ом .. Есть драйвера IR2110s в SMD исполнении. Ну и 494ых навалом...
    Вт, 10.11.2020, 09:01 | Сообщение # 4        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    А почему так ТГР и биполярный транзистор не нравится ? Все равно валяются без дела. Да и преимуществ полевик в высоковольтной части блока питания не имеет никаких.
    Вт, 10.11.2020, 12:12 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата Сергей-78 ()
    А почему так ТГР и биполярный транзистор не нравится ?

    Как то оно плохо на осцилографе выглядит во всем диапазоне скважности , не линеен ТГР

    P/S И как я уже отмечал IGBT закончились ( , а с китая одни подделки идут , так и не удалось найти что то приемлиемое ...
    Вт, 10.11.2020, 12:21 | Сообщение # 6        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    https://radioskot.ru/forum/2-2994-1
    Зарядка проверена годами , сделано сотни три. Вылеты только по причине людского фактора , залил водой , упустил , тачкой раздавил.
    Вт, 10.11.2020, 13:05 | Сообщение # 7        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата nickolay130978 ()
    Зарядка проверена годами

    Я тоже по этой схеме делал, только на выходе немного по другому и добавлен регулятор тока. Трансформатор перемотан жгутом из провода 0.25. Убить ее не реально, и провод им нагревал для резки пенопласта, и щупы в КЗ бесконечное число раз были и акб заряжал. В общем неубиваемая схема. Всякие умные зарядки на микроконтролерах уже давно испустили дух а это живет.
    Вт, 10.11.2020, 14:55 | Сообщение # 8        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    nickolay130978, Спасибо , гляну . Проблема только у меня с IGBT , кончились они , есть только подделки с али , есть на али проверенные транзюки ? 13009 , d209 ? Я так понимаю к ТГРу полевики не прицепить ? Чисто теории ради перенести 494 на высокую часть , усилить выход драйвером 2110 и на полевики 22н60 , на выходе пару операционников и оптопару для связи ... Думаете не получится ? Где то нечто подобное попадалось в гугле , но сейчас как в журнале радио , все проверять нужно ....

    Добавлено (10.11.2020, 15:57)
    ---------------------------------------------
    Сергей-78, Надо попробовать , если транзюки найду нормальные ..

    Чт, 19.11.2020, 21:24 | Сообщение # 9        
    gari73
    аватар
      Постов: 65   ОК 
    Недавно переделал АТХ и добавил управление, АКБ заряжает. Посмотрите может пригодится, ну и дайте свою оценку-мнение.
    https://www.youtube.com/watch?v=skM9P7eR_q0
    Пт, 20.11.2020, 06:43 | Сообщение # 10        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    gari73, Мне не нужно ничего переделывать , читайте внимательнее ..
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Универсальный импульсный зарядчик для авто АКБ (Поиск схемы)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA